Проект открытого урока в 10-м классе по теме: Эпоха Ивана Грозного: противоречия и итоги правления

Цели урока: обобщить знания учащихся,
полученные ими в ходе изучения темы “Россия в XVI
веке”, и, предложив дать характеристику Ивана IV,
сформировать у них представление об
исторической эпохе, в которой протекала его
деятельность, осознание её противоречивости.
Научить учащихся давать собственную оценку
неоднозначных исторических эпох, явлений и
деятелей; размышлять над различными точками
зрения, сравнивать аргументы, подбирать факты
для доказательства собственной позиции.

Опережающее задание:

выбрать учащихся на
роли Ивана Грозного, Андрея Курбского, Малюты
Скуратова, секретаря. Остальные, изучив
дополнительную литературу и объединившись в
группы журналистов исторических газет, журналов,
телевизионных программ, готовят вопросы Ивану
Грозному и его современникам, факты и аргументы
“за” и “против”.

Оборудование:

магнитофон с записью позывных
ток-шоу и музыкального сопровождения, подборка
дополнительных материалов, исторических справок
для секретаря, костюмы Ивана Грозного и его
современников, декорации телевизионной студии и
телеэкрана.

Оформление:

на доске – плакаты с надписями:
тема урока, “Независимое расследование”,
“аргументы “за” и “против”. Кабинет разделен
на две части. В одной располагаются исторические
деятели (к началу урока они находятся за
ширмой-экраном). В другой части – представители
прессы со всеми атрибутами: таблички с названием
газеты или журнала, фотоаппараты, видеокамеры,
два микрофона.

Ход урока


1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами ещё раз
обратимся к эпохе Ивана Грозного, вспомним
наиболее яркие и образные события его
противоречивого царствования. Перед вами стоит
задача оценить личность Ивана IV и высказать
собственное отношение к времени его правления.

Урок проводится по типу ток-шоу “Независимое
расследование”.

Итак, мы начинаем.

Звучат позывные ток-шоу.

Тема сегодняшнего расследования “Эпоха Ивана
Грозного: противоречия и итоги правления”. В
студии присутствуют независимые журналисты,
представители исторических газет, журналов и
телевизионных программ (представить их
названия). Помогать вести эту передачу мне будет
наш секретарь (представить).

Вам предоставляется уникальная возможность
пообщаться с помощью телемоста с гостями из XVI
века: царем Иваном Грозным, боярином Андреем
Курбским и Малютой Скуратовым, задать
интересующие вас вопросы, высказать свое мнение
о противоречивости того времени.

Не забывайте о чертах характера наших гостей,
поэтому прошу соблюдать правила ведения
дискуссии, быть тактичными и вежливыми.

Звучит классическая музыка.

Учитель зачитывает описание Ивана Грозного:

“Он ступал медленно, мелким шагом, как-то
размашисто, с громким стуком передвигая посох. В
дверях остановился, хмуро и пристально
вглядываясь в стоявшую перед ним на коленях
толпу простолюдинов, Сам – высокий, слегка
сутулый, сухой, с желтым морщинистым лицом.
Большой крючковатый заостренный нос и жесткая
молчаливость его стиснутых губ вместе со всей
мрачной осанкой его фигуры приводили в сильный
испуг впервые видевших его. Его взгляд пытлив и
проницателен, он как бы пронизывает все насквозь,
в глазах читается острый ум и напряженная мысль.

На нем надет опашень из тисненного бархата,
украшенный серебряными пуговицами с
самоцветными каменьями. Из-под ворота выступает
меховой стоячий воротник. На ногах – расшитые
сапожки, на голове — круглая шапочка, тафья,
которую носили дома. В левой руке царя –
разукрашенный посох с набалдашником из слоновой
кости и с острым наконечником, в правой – четки”.

Нас почтил своим присутствием царь и великий
князь всея Руси Иоанн Васильевич Грозный со
своими современниками боярином Андреем Курбским
и Малютой Скуратовым. Во время объявления имен
раздвигается ширма и появляются учащиеся в
костюмах исторических деятелей.

Наши гости милостливо согласились
присутствовать на нашем ток-шоу и пообщаться
с вами. Прошу задавать интересующие вас вопросы.

Учащиеся от имени журналистов задают вопросы,
попутно представляя свои издания. Во время
вопросов по усмотрению учителя секретарь
зачитывает исторические справки на темы:
“Погром в Новгороде”, “Реформы Избранной
Рады”, “Причины опричнины” и др. Учащиеся,
исполняющие роли царя Ивана IV и его оппонентов
отвечают на вопросы от имени исторического
деятеля.

Материал для исторических справок:

Новгород

Приехав в Новгород, царь велел отобрать всех
знатнейших жителей и торговцев, а также духовных
и множество другого народу. Собрав всю эту толпу,
Иван приказал раздевать их и терзать
“неисповедимыми муками”, как говорит летописец,
а потом велел бросать их в Волхов с моста;
женщинам связывали назад руки с ногами,
привязывали к ним младенцев и в таком виде
бросали в Волхов; по реке ездили царские слуги с
баграми и топорами и добивали тех, которые
всплывали. “Пять недель продолжалась
неукротимая ярость царёва”. Когда, наконец, царю
надоела такая потеха, он начал ездить по
Новгороду, по монастырям и селам и приказывал
перед своими глазами истреблять огнем хлеб в
скирдах, рубить лошадей, коров и всякий скот,
истреблять купеческие товары, разметывать лавки,
ломать дворы и хоромы. С Иванова посещения
Новгородский край уже окончательно обеднел и
обезлюдел. Царь хотел отнять у него силу,
“извести из него крамолу”.

Реформы Избранной Рады

Сильвестр и Адашев призвали к себе на помощь
весь народ; они собрали именем государя Земский
собор или Земскую Думу из выборных людей всей
русской земли. Собравшиеся стали совещаться, как
водворить правосудие и улучшить правление. Они
составили Судебник и Уставные грамоты. Чтобы
сохранить народ от царских наместников, новый
Судебник давал жителям право выбирать своих
земских старост, которые должны были сидеть на
суде наместников и наблюдать за ними; для важных
уголовных дел судьи выбирались всем уездом: они
назывались губными старостами. Наконец, закон
предоставлял право жителям совсем освобождаться
от царских наместников и выбирать для управления
своих излюбленных старост с платежом за то
особого оброка в казну.

Опричнина

“Если хочешь быть настоящим самодержцем, –
говорил царю бывший коломенский владыка Вассиан,
– не держи около себя никого мудрее тебя самого,
ты всех лучше. Если так будешь поступать, то
будешь тверд в своем царстве, и все будет у тебя в
руках, а если станешь держать около себя
мудрейших, то поневоле будешь слушаться”.

Эти слова запали глубоко в самое сердце Ивана.
Он поцеловал руку Вассиана и сказал: “Если бы
отец родной был жив, так и тот не сказал бы мнке
ничего лучшего!”

Князь Андрей Курбский

Боярин князь Андрей Курбский, сверстник и
любимец Ивана, герой Казанской и Ливонской войн.
В 1564 г., командуя московскими полками в Ливонии,
проиграл так одну битву и, боясь царского гнева
за эту ли неудачу или за связь с попавшими в опалу
Сильвестром и Адашевым, убежал к польскому
королю, покинув в Дерпте, где был воеводой, свою
жену с малолетним сыном. Он принял деятельное
участие в польской войне против своего царя и
отечества. Но беглый боярин не хотел молча
расстаться со своим покинутым государем: с
чужбины, из Литвы, он написал резкое,
укоризненное, “досадительное” послание Ивану,
укоряя его в жестоком обращении с боярами. Кроме
того, Курбский написал в Литве обвинительную
историю князя великого московского, то есть царя
Ивана, где также выражал политические воззрения
своей боярской братии.

2. Учитель:

К сожалению время нашей передачи ограничено,
поэтому я поблагодарю Ивана Васильевича, Андрея
Курбского и Малюту Скуратова за искренние ответы
и попрошу остаться до кона нашей передачи и
поучаствовать в обсуждении.

Звучат позывные передачи.

А мы переходим к подведению итогов и
высказыванию ваших мнений об услышанном.

Далее начинается обсуждение противоречивости
эпохи правления Ивана IV. Дети делятся
впечатлениями и высказывают свои мнения как
“за”, так и “против”.

Тезисы положительных и отрицательных моментов
записывает секретарь на доске под знаками “+” и
“–“.

Учитель

:

Какой же личностью предстает перед нашими
глазами царь и Великий князь всея Руси Иван
Грозный? Какие выводы можно сделать на основании
ваших мнений и тезисов, записанных на доске?

Учащиеся должны сделать выводы о взаимосвязи
противоречивости личности и эпохи.

Учитель

:

Я думаю, мы можем сказать, что задача,
поставленная нами перед уроком – оценить
личность Ивана Грозного и высказать свое
отношение к итогам его правления – нами
выполнена. А задача наших зрителей –
представителей исторических газет, журналов,
телевизионных программ – написать заметку в
свои издания или составить рассказ об увиденном
и услышанном сегодня.

Спасибо за ваше участие!

Звучат позывные ток-шоу.

Следующий: