Проблемный урок: Проблемы взаимного восприятия в диаде учитель-ученик

Цели:

  • Познакомить студентов с основными проблемами
    взаимного восприятия в диаде “учитель-ученик”.
  • Развивать умение не оценивать личность
    человека, а говорить о его нежелательных
    действиях, используя “Я-высказывания”.
  • Активизировать мыслительную деятельность
    студентов

Тип урока: проблемный

Оборудование: карточки с
“Ты-высказываниями”, схема анализа
“Я-высказывания”.

Оформление доски: Приложение
1

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– В рамках нашего предмета мы с вами изучили
ряд социальных конфликтов, выявили их причины и
способы урегулирования. Но поскольку мы с вами
педагоги, то какой вид социальных конфликтов
будет нас интересовать?

– Конечно же, педагогические.

2. Формулировка темы урока

– Как вы думаете, какими могут быть
педагогические конфликты?

– Какого характера?

– Какие сферы отношений могут затрагивать?

– Кто может являться субъектами
педагогического конфликта?

– Какая из перечисленных систем будет больше
всего нас интересовать и являться наиболее
конфликтогенной?

– Верно, педагогический конфликт может
затрагивать разные сферы педагогического
взаимодействия: это может быть и учитель–ученик,
ученик–учитель, учитель–родители,
учитель–учитель, учитель–администрация. Эти
отношения многообразны, поэтому на сегодняшнем
уроке мы будем рассматривать конфликта
учитель–ученик, причем взаимонаправленные
отношения, т.к. эти отношения связаны с
эффективностью протекания всего
педагогического процесса.

– С чего будет начинаться взаимодействие
учитель – ученик? Что делает учитель, заходя в
класс?

– На что мы обращаем внимание в первую очередь?

– Конечно, мы воспринимаем речь человека, его
внешний вид, настроение. Происходит восприятие
друг друга, ориентируясь на свои впечатления.

– Но всегда ли впечатления соответствуют
действительности? Всегда ли они объективны?
Может ли это являться проблемой?

– Итак, тема сегодняшнего нашего урока –
проблемы взаимного восприятия в диаде “учитель
– ученик”. (Открывается тема урока на доске) (Приложение 1).

3. Формулировка проблемы

– Выделенная нами проблема как вы поняли
довольно широкая и многогранная. Поэтому давайте
выделим ведущие микро-проблемы в данной теме на
сегодняшний урок.

– Для выделения первой микро-проблемы давайте
проведем с вами небольшой эксперимент. Перед
вами лежат листы бумаги. Ваша задача с закрытыми
глазами как можно точнее выполнять действия,
следуя моей инструкции так, чтобы результаты
были у всех одинаковые.

– Все готовы? Закрыли глаза. Согните лист
пополам. Еще раз пополам. Оторвите верхний правый
угол. Оторвите нижний правый угол. Откройте
глаза. Разверните листок. Что получилось? (Узоры)

– Есть ли полностью одинаковые узоры?

– Как вы думаете, для чего мы с вами закрывали
глаза?

– Какой процесс мы с вами хотели проследить в
чистом виде? (Коммуникативный)

– Как вы думаете, почему у некоторых получились
другие узоры, ведь информация всем давалась
одинаковая? (Индивидуальные особенности
восприятия)

– Совершенно верно, в процессе коммуникации,
казалось бы, одинаковая информация
воспринимается по-разному разными людьми.

– К чему это может привести?

– Это может привести к не пониманию друг друга,
появлению в связи с этим напряжения, а значит,
возникает опасность конфликта. Не исключение и
педагогический процесс, ведь именно здесь чаще
всего происходит трансляция информации, а
значит, возможно, искажение информации,
следовательно, не далеко и до конфликта.

– Таким образом, как же будет звучать первая
микро-проблема?

– Проблема субъективного восприятия
коммуникаций в диаде “учитель–ученик”. (Приложение 1)

– Кроме слов, что еще мы воспринимаем в
процессе взаимодействия? (Внешний вид,
поведение)

– Воспринимая поведение, на что мы опираемся
при его оценке?

– Всегда ли оценка является объективной?

– На что она ориентируется?

– Верно, это может быть связано со
стереотипностью, шаблонностью восприятия
поведения учителями учеников, и наоборот.

– Поэтому вторая микро-проблема – стереотипы
восприятия поведения в диаде “учитель- ученик”.
(Приложение 1)

4. Формулировка гипотезы

– Итак, мы с вами сформулировали две
микро-проблемы. Давайте попытаемся предположить
способы их разрешения.

– Обратимся к первой микро-проблеме. Кому будет
принадлежать ведущее место в данной проблеме?

– Кто эффективнее сможет решить конкретную
ситуацию?

– От кого будет зависеть исход проблемы,
конфликта?

– Верно, от учителя. Но что необходимо делать
для того, чтобы исправить или не наталкиваться на
данную проблему?

– Какие обороты чаще всего использует учитель
для оценки ученика? (Резкие, прямые)

– Такие высказывания называются
“ты-высказывания”. Очень часто педагоги
пользуются ими при оценке действий, поведения
учащихся, при этом задевают личность ученика.

– Какое состояние в этом случае у ученика? (Дискомфортное,
обида)

– К чему это может привести?

– Как можно исправить эту ошибку?

– Как нужно построить высказывание, чтобы не
задевать личность ученика? Приведите примеры. (Мне
бы очень хотелось, чтобы ты начал готовиться к
урокам).
Такие высказывания называются
“я-высказывания”, выражают чувства педагога,
взрослого и не содержат обвинения.

– Итак, как же будет звучать гипотеза к данной
микро-проблеме?

– Верно, если педагог будет использовать в
процессе педагогической деятельности
“я-высказывания”, то можно избежать
коммуникативной проблемы в диаде
“учитель–ученик”. (Приложение
1
)

– Теперь рассмотрим 2 микро-проблему:
стереотипы восприятия поведения в диаде
“учитель–ученик”.

– От чего будет зависеть стереотипы
восприятия? (От установок, от опыта, который
есть у человека)

– Какие стереотипы можно выделить в диаде
“учитель–ученик”? (Профессиональные и
личностные)

– Кому присущи профессиональные стереотипы, в
чем они могут заключаться?

– Кому присущи личностные стереотипы, в чем их
суть?

– Кому отводится ведущая роль?

– Каким образом, возможно, нарушить
профессиональные стереотипы? Что необходимо
сделать педагогу?

– Верно, важно принять ученика таким, какой он
есть, учитывая его возрастные и индивидуальные
особенности, не судить о его поступках по внешним
впечатлениям, а опираться на реальные мотивы
поведения ученика, то есть использовать
личностно-ориентированный подход.

– А как можно нарушить личностный стереотип у
учащихся? Что в этом случае необходимо сделать
педагогу?

– Педагогу необходимо объективно относится к
ученикам, понимая их интересы и трудности
опираясь на реальные мотивы поведения учащихся.

– Итак, как будет звучать вторая гипотеза?

– Если учитель в процессе педагогической
деятельности будет учитывать возрастные и
индивидуальные особенности учащихся, их
интересы, трудности, адекватно их оценивать, не
подменяя их своими субъективными впечатлениями,
то можно избежать стереотипов восприятия
поведения в диаде “учитель–ученик”. (Приложение
1
)

5. Реализация гипотезы

– Итак, мы с вами сформулировали две
микро-проблемы, выдвинули гипотезы для
разрешения данных проблем. Теперь нам необходимо
практически подтвердить гипотезы.

Для этого мы с вами разделимся на четыре
микро-группы. Задача каждой микро-группы
переформулировать “Ты-высказывания” в
“Я-высказывания”. (Приложение 2)
При этом вы должны опираться на правила
построения “Я-высказывания”:

  1. Объективно описать ситуацию без экспрессии,
    вызывающей напряжение.
  2. Описать свою эмоциональную реакцию, точно
    назвать свое чувство в этой ситуации.
  3. Объяснить причины этого чувства и высказать
    свое пожелание.
  4. Представить как можно больше альтернативных
    вариантов

– Затем вы должны проанализировать ваши
высказывания по схеме. (Приложение
3
). Время работы 5 минут.

– Рефлексия: какие эмоции вызвало у вас
“Ты-высказывание”?

– Какие трудности возникли у вас в процессе
составления “Я-высказывания”?

– Итак, можем ли мы подтвердить первую
гипотезу?

– Для подтверждения второй гипотезы мы
разобьемся на пары. Задача говорящего –
беседовать на любую тему. Задача слушающего –
открыть в своем собеседнике что-то новое,
правильно понять выслушанную информацию, и
перефразировав ее вернуть основную мысль его
высказывания. Время работы 5 минут, затем
меняемся ролями.

– Рефлексия: какие чувства возникли у вас,
когда ваш собеседник неточно (точно) понял смысл
ваших слов?

– Трудно ли было выделить основной смысл
высказывания собеседника?

– Удалось ли вам избежать стереотипности
восприятия высказывания?

– Что нового вы узнали о своем собеседнике?

– Можно ли подтвердить выдвинутую гипотезу?

– Итак, сегодня на уроке мы с вами
познакомились с основными проблемами восприятия
в диаде “учитель–ученик”, наметили пути
преодоления этих проблем, попробовали
самостоятельно сформулировать
“Я-высказывания”, понять и принять человека
таким, какой он есть, увидев в нем нечто новое,
неизвестное нам ранее. Все это поможет вам
организовывать процесс общения более
эффективно, и, следователь снизить количество
конфликтов в профессиональной деятельности.

6. Домашнее задание

Потренироваться в построении
“Я-высказываний”. Подобрать педагогические
ситуации, выделить причину конфликта, наметить
пути ее разрешения. Урок окончен.

Литература:

1. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию:
Учеб. пособие для студ. Высш. Учеб. заведений. – М.:
Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

2. Рыбакова М.М. Конфликты и взаимодействие
в педагогическом процессе: Кн. Для учителей. – М.:
Просвещение, 1991. – 128с.

3. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция
агрессивного поведения детей. Серия
“Психологический практикум”. – Ростов-на-Дону:
“Феникс”, 2003.

4. Соболева А. Профилактика конфликтных
ситуаций и работа с ними // Школьный психолог –
№40, 41, 42, 45 – 2004

Следующий: