Повторительно-обобщающий урок по истории России в 7-м классе по теме В музее Петра I

Цель: Исследование жизни Петра
Первого, его внешней и внутренней политики.

Задачи:

  1. Повторить и обобщить изученный материал по
    теме, на основе развития креативных навыков.
  2. Закрепить теоретический блок вопросов:(детство
    и юность Петра, реформы Петра Первого, Северная
    война.)
  3. Развивать умения:
  • отбирать необходимый материал по заданной
    теме;
  • самостоятельно вести рассказ от имени своего
    героя и выступать перед товарищами;
  • анализировать документы и давать оценку
    прошедшим событиям;
  • синтезировать знания предметов: истории,
    литературы,изобразительного искусства.
  1. Способствовать развитию творчества во
    времявыполнения задания.
  2. Расширять кругозор учащихся и прививать
    интерес к предмету.
  3. Воспитывать глубокое уважение к истории
    Отечества и чувство гордости за дела наших
    предков.

Тип урока:

Урок – ролевая игра (смотр самодеятельной
выставки учащихся)

Оборудование:

  • портрет Петра Первого,
  • карта “Россия с конца ХVII-60е гг.ХVIIIвв.”,
  • для оживления карты: компас из бумаги, стрелки
    для обозначения походов 2х цветов, фигурки
    солдат, крепость, кораблики, белый флаг с датой
    заключенного мира, условные значки, обозначающие
    на карте битвы,
  • материалы и иллюстрации, собранные учащимися
    (экспонаты для музея).
  • рефераты, газеты по теме,
  • дополнительная литература.

Дополнительная подготовка к уроку:

  • Познакомиться с дополнительной литературой о
    деятельности Петра Первого.
  • Прочитать работы историков, отзывы о Петре
    Алексеевиче.

Ход урока

I. Вводный этап.

Вступительное слово учителя, постановка
целей и задач урока.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами
познакомились с одной из самых ярких личностей
нашей истории – Петром Великим. Это выдающийся
человек, реформатор, в корне изменивший судьбу
России на рубеже 17 – 18 веков. Сегодня, продолжая
изучение данного материала, мы построим наш урок
в виде экскурсии в музей Петра Первого, человека
надолго поразившего воображение современников и
потомков.

Соотношение научного и художественного
методов в русской истории необычно. Но именно
научное и художественное поможет сегодня нам
объективно понять и оценить личность и
царствование Петра Алексеевича, узнать
интересные факты из его биографии и дать им свою
оценку.

На памятнике Петру Первому в Санкт -Петербурге
написано:

О, Мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте уздой железной,
Россию поднял на дыбы?!

И эти слова мне хотелось бы взять эпиграфом к
нашему уроку, так как в результате экскурсии мы
должны дать собственную оценку деятельности
Петра Первого.

Итак, в мае 2008 года , в г. Москве по адресу :Проезд
Шокальского, д.11, открылся новый музей – Музей
эпохи Петра Первого.

Ученикам 7 “а” класса и вам, уважаемые гости
выпала честь первыми увидеть экспозиции нашего
музея.

II.Игровой этап.

Выступление 1 группы с творческим заданием.

Представление своей экспозиции “Детство и
юность Петра”. Остальные учащиеся класса по ходу
экскурсии могут задавать интересующие вопросы
по теме.

На стенде можно представить фото юного Петра,
игрушки, перья, книги ( по которым он, якобы,
занимался), фото учителей и прочее, из чего
учащиеся составят экспозицию и расскажут о ней
классу ( проведут экскурсию).

Учитель

: Мы продолжаем исследовать
деятельность Петра Первого и сейчас мы
познакомимся с историей Северной войны.

Выступление 2 группы

Представление проекта на основе “оживления
карты”. Два учащихся группы ведут повествование
о ходе войны. В это время 2 других ученика на карту
наносят условные значки, стрелки по ходу событий.

Один учащийся читает строки из поэмы
“Полтава” в тот момент, когда это будет
необходимо.

По ходу выступления демонстрируются слайды с
музыкой (Приложение 1).

Творческое выступление 3 группы.

Экспозиция “Реформы Петра Первого”.

Рассказ по схеме “Государственные реформы”.
Так же рассматриваются реформы в области
культуры. Для представления экспозиции можно
использовать все новшества, завезенные в Россию
Петром.

Примечание

: Большинство экспонатов музея не
может быть оригиналами(получается очень
интересно и весело если современные вещи играют
роль старинных, а учащиеся могут обыграть эти
моменты), но текст экскурсии, подготовленный
учащимися должен быть в полном соответствии с
исторической наукой.

Учитель:

28 января 1725 года умер первый
российский император – Петр Алексеевич Романов.

“Закатилось солнце Земли русской…” — эти
слова произнес Феофан Прокопович, ближайший
сподвижник Петра. “Солнце земли русской” -
высочайшая оценка деятельности; уже при жизни
Петра высказывались, однако, и совсем иные
суждения. Находились люди, которые считали царя
виновником многих бед России.

Итак, почти 300 лет назад начались споры вокруг
личности Петра Великого и его деятельности,
которые продолжаются и по сей день.

Одни восхищаются Петром: “…то академик, то
герой, то мореплаватель, то плотник” (А.С.Пушкин)

А для других он — “злодей”, “деспот”, “тиран”.

А сколько книг написано о Петре первом? У
каждого автора свои представления о царе –
реформаторе. Давайте и мы попробуем
поучаствовать в спорах.

Выступление 4 группы( аналитики)

“Плюсы и минусы политики Петра I ” -
выступление аналитиков, которые подводят итоги.
По ходу заполняется таблица в тетрадях
остальными учащимися.

Помимо этого приводятся высказывания
историков о деятельности и личности Петра
Первого (в виде цитат, либо театр одного актера).

Учитель обращается ко всем учащимся:

  1. Какая точка зрения вам ближе и почему?
  2. Что осталось в вашей памяти об этом человеке?
  3. Что больше всего запомнилось и понравилось?
  4. Какой вы увидели личность Петра?

Заключительное слово учителя:

Личность Петра Первого и его реформы стали
предметом острых споров, которые усиливаются,
как только наша страна оказывается перед выбором
путей дальнейшего развития.

Так было и в ХIХ веке, когда стоял вопрос об
отмене крепостного права, в начале ХХ века, когда
правительство опоздало с обновлением общества, а
Россия стала на путь кровопролитного
революционного развития.

И поэтому сейчас, когда в нашем обществе
происходят огромные перемены, петровские
преобразования вызывают большой интерес и
неоднозначную оценку.

Нам же, живущим в 21 веке не стоит осуждать
реформатора, а стоит вынести уроки из событий
прошлого.

Уроки петровской эпохи:

  • правительство должно проводить преобразования,
    если назрела такая необходимость;
  • для успеха преобразований привлекать народ на
    сторону реформаторов;
  • начиная реформы, смело идти вперед. Нужно думать
    об интересах всего общества, а не группы лиц.

“Прошлое не безупречно, но упрекать его
бессмысленно, а вот изучать необходимо”.

III.Оценочный этап.

В конце урока каждому учащемуся дается
карточка для оценки других членов группы,
степени их участия в подготовке и оформлении
материалов музея.

Учитель оценивает степень подготовленности
отдельных групп и учеников, умения владеть
материалом, вживания в роль, делает необходимые
замечания и дополнения.

Оценка выставляется совместно.

Бланк для самооценки учащихся

Фамилия, имя учащегося оценка
1.
2.
3.

Речи учащихся здесь не представляются , так как
информацию учащиеся подбирают самостоятельно и
готовят свое выступление обособленно, но учитель
редактирует и помогает выделить наиболее
интересную и пригодную информацию для экскурсии.

Следующий: