Поэтическая мастерская: конспект урока литературы в 7-м классе на тему Весна — утро года

Цель: развитие творческих
способностей учащихся.

Задачи: продолжить знакомство со
стихотворениями поэтов 19 и 20 века, с картинами
русских художников; помочь постичь красоту
русской природы, её загадочность и
таинственность; продолжить работу над
выразительностью и правильностью чтения
художественных произведений; воспитание чувства
патриотизма.

Методические приёмы: слово учителя,
беседа, определение темы урока, письменная
работа, создание синквейна, работа с музыкальным
произведением.

Оборудование: раздаточный материал,
«Весенняя тетрадь», презентация.

ХОД УРОКА

1. Слово учителя

– Ребята! Сегодня мы вновь в поэтической
мастерской. Попробуем определить тему урока,
прослушаем для этого отрывок из романа
А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Гонимы вешними вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Ещё прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят , и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.

2. Беседа

– О чём эти строки? Каким настроением
проникнуты? Какое время года описывает поэт? Как
А.С.Пушкин называет весну? Найдите ключевое
слово. Совершенно верно. Весна У Пушкина – «утро
года». Почему?
Итак, тема нашего занятия – «Весна – утро года».
Записываем в наши «весенние тетради.

3. Запись темы урока

4. Беседа

– А с чего для вас начинается весна? Может быть,
с голубых теней на снегу? Или с кряхтенья , с каким
лёд оседает под жаркими лучами солнца? Или с воды,
вдруг открывшейся среди льда и засиявшей светом?
Художники и поэты помогают нам увидеть мир
заново. А для этого надо быть человеком , глубоко
чувствующим и зорко видящим, свободно мыслящим и
преданно любящим родную природу.Художники и
поэты помогают нам увидеть мир заново. А для
этого надо быть человеком , глубоко чувствующим и
зорко видящим, свободно мыслящим и преданно
любящим родную природу.
– Какой первый весенний месяц? Что в это время
происходит в природе?
– Первый весенний месяц несёт природе
обновление. И ,наверное, это радостное
пробуждение природы помогает вам увидеть всё
вокруг заново.
– Попробуйте написать, какие образы, мысли,
чувства возникают у вас при слове «март».

5. Письменная работа

6. Работа с репродукцией картины И. Левитана
«Март»

– Замечательный русский художник Исаак
Левитан написал картину, которая так и
называется «Март». Левитан очень любил русскую
весну. Своему другу из-за границы он
писал:»Воображаю, какая прелесть теперь у нас на
Руси, реки разлились, оживает всё…Нет лучше
страны, чем Россия!»
– Всмотритесь ещё раз в картину и напишите , что
же любит в этом мартовском дне Левитан. (Дети
работают в тетрадях. После чтения учитель
предлагает свой вариант.)

7. Сочинение-миниатюра

8. Учащиеся читают образец сочинения

Как ярко светит солнце! Мир залит светом, и
синие тени на снегу подчёркивают нежную
золотистость этого света. Простор синего неба и
яркость золотого света, не знающие границ,
создают ощущение праздника весны, освобождения
от скованности, оцепенения. Деревья у художника
словно танцуют или летят к небу. И они не
чувствуют своей наготы, не стыдятся, что они без
листьев рядом с одетыми в зелень соснами. Весна в
представлении Левитана – это мир без границ, и он
ликует радостно, но без торжественных громов. Всё
просто, даже застенчиво в своей обыкновенности: и
покосившееся от старости крыльцо, и лошадка с
пустыми санями, и талая дорога. Такой увидел
весну художник Левитан.

9. Чтение стихотворения Б.Пастернака «Март»

– Наверное, каждый человек находит в природе
что-то своё. Борис Леонидович Пастернак написал
стихотворение, которое называется тоже «МАРТ».

10. Беседа

– Итак, что же весна для Пастернака?
– Не правда ли, много странностей в этом
стихотворении?
– Как назван навоз? (Живителем и виновником
всего)

– Почему?(Ну конечно, удобряет землю,живит).
– Но почему виновник? Может быть, без него бы не
выросло ничего, он и «виноват» в этом возрождении
жизни из земли? Чем необычно это стихотворение?
– В нём нет никаких красивостей. Напротив,
Пастернак говорит и о чахлом снеге, что он болен
малокровьем, и о худосочье сосулек. Вы, наверное,
любите эти прозрачные ледяные нити, искрящиеся
при падении?
Для Пастернака дорого только то, что наполнено
живительной и дерзкой силой. Весна у поэта –
неистовая, почти бешеная работа, не утихающая ни
на секунду, бущующая.

11. Творческая работа

– А теперь напишите, почему Пастернак
сравнивает весну с дюжей скотницей. Нарисуйте
словами, какой вы видите весну в этом
стихотворении. Обратите внимание на , что слово
ДЮЖИЙ в толковом словаре В.И. Даля объясняется
как «здоровый, плотный, сильный, крепкого
сложения, прочный».

– Молодцы. У вас получились хорошие работы.

12. Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева
«Весенние воды»

– Весна прокладывает свой путь в неустанной
борьбе.Прочтите стихотворение Ф.И.Тютчева и
подумайте, почему весна побеждает?

13. Беседа

– Как вы ответите на вопрос»Почему весна
побеждает»? Каким настроением проникнуто это
стихотворение?
– В стихотворении столкнулись покой и движение.
Покойно белеющий снег и сонный брег скованы
неподвижностью. Но бег весенних вод сильнее
ленивого оцепенения. Весенний гул разрастается.
Это передано даже в звуках первой строфы.
Попробуйте определить эти звуки. («Бегут и
будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят».
Непрерывно повторяющиеся УТ-У напоминают гул
потока, БЛ-ГЛ – весенние всплески журчащей воды.)

– Какое предложение употреблено в середине
стихотворения? С какой целью? (В середине
стихотворения Тютчев вводит прямую речь, чтобы
подчеркнуть силу и открытость голосов весны. А в
конце, победив скованность земли, весна
становится тихой и нежной, но движущейся,
льющейся. Недаром речь идёт о хороводе майских
дней.)

14. Работа с репродукцией картины И.
Левитана «Весна. Большая вода»

– Мы вновь с вами любуемся картиной Левитана.
Что изображено на картине? Какие краски
использовал художник? Попробуйте описать
картину. Какая весна на этой картине?
Составьте словосочетания и запишите их.

15. Чтение стихотворения И.Бунина «Бушует
полая вода». Беседа

– Что увидел в весне И.А.Бунин? Чем поэт
любуется? Что вы можете сказать о лирическом
герое этого стихотворения? Как соотносится
содержание стихотворения и картина Левитана? Что
общего? Ещё раз прочитайте первую строфу
стихотворения .Какую картину они вам напомнили?
(А.Саврасов. «Грачи прилетели»).

16. Работа с репродукцией картины
А.Саврасова «Грачи прилетели»

– Какая из картин вам более близка? Чем
удивляет весна каждого из художников? Запишите.

17. Прослушивание музыкального
произведения

– Послушайте пьесу П.И.Чайковского «Апрель» из
цикла «Времена года». Опишите, что вы увидели,
представили себе, когда слушали музыку.

18. Слово учителя

– Итак, сегодня мы с вами читали стихи,
любовались картинами художников, слушали музыку.
Все произведения были посвящены
замечательному времени года – весне. Так какая
же весна у поэтов, художников, композиторов?
Запишите ключевые слова. (Весна. Утро года.
Март. Солнечный свет. Талая вода. Неистовая.
Бущующая.)

20. Творческая работа

Ребята пишут синквейн, используя ключевые
слова.

21. Заключительное слово учителя

Следующий: