Открытый урок по теме Свет и тень. Применение закона прямолинейного распространения света. 8-й класс

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (530 КБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (970,5 КБ)

Загрузить презентацию (1,35 МБ)

Тип урока: Урок проверки и коррекции
знаний и умений

Задачи урока:

Образовательная: обеспечить более
глубокое понимание и усвоение закона
прямолинейного распространения света и научить
применять его на практике

  • На уровне узнавания идентифицировать явление
    распространения света и связанных с ним явлений
    (образование тени, затмения), определений и
    понятий, связанных с этими явлениями
    (прямолинейное распространение света, луч, тень,
    полутень),
  • На уровне запоминания закрепить знание закона
    прямолинейного распространения света как
    причины связанных с этим явлений
  • На уровне понимания закрепить понимание
    физической сущности явления образования тени,
    затмений, миражей
  • На уровне применения (по образцу) научить
    применению закона прямолинейного
    распространения света для изображения схемы
    образования тени и для определения видимой
    области
  • На уровне творчества (применения в
    нестандартной ситуации) решение качественных
    задач

Воспитательная: формирование системы
взглядов на мир, способности следовать нормам
поведения, формирование знаний о строении
материи

Развивающая: развитие речи, мышления,
сенсорной сферы личности, способности наблюдать,
делать выводы, выделять существенные признаки
объектов, цели и способы деятельности, выдвигать
гипотезы, строить план эксперимента

Оборудование к уроку:

  • Первая часть урока (работа с информацией):
    Персональные компьютеры, ЦОРы к уроку «Свет и
    тень» (1.тест-презентация
    в
    PowerPoint,
    2.интерактивная
    обучающая презентация PowerPoint),
  • Вторая часть урока (экспериментальная работа):
    лабораторное оборудование для фронтальных
    опытов: фонарик — светодиод, экран, диск, экран со
    щелью, линейка, лист бумаги, бланк для записи
    наблюдений и выводов — 15 комплектов,
    интерактивная доска или экран с
    мультимедиапроектором, ЦОР «Качественные
    задачи»

План урока


Этап Время Основные методы, приемы и
формы
1 Первая часть урока — работа с
информацией
Организация начала занятия 2 мин ознакомление с темой урока, инструктаж
учащихся по организации работы на уроке
2 Проверка выполнения д/з. 12 мин Актуализация знаний — ознакомление с
целью и задачами урока, фронтальный компьютерный
опрос (тест) с самопроверкой (вариант 1-Презентация1.1,
вариант 2 — Презентация1.2, вариант 3 — Презентация1.3, вариант 4 — Презентация1.4)
3 Подготовка к основному этапу 6 мин Работа с интерактивной обучающей
презентацией (приложение
2 — Презентация2)
4 Вторая часть урока -
экспериментальная работа
Усвоение новых знаний 10 мин Работа с лабораторным оборудованием
(бланк — инструкция, приложение 3)
5 Закрепление знаний 10 мин Решение качественных задач (условие
отражается на интерактивной доске, решение
самостоятельно, затем желающие показывают
решение) (приложение 4 — Презентация
3
)
6 Подведение итогов занятия 3 мин Краткое резюме о результатах урока
7 Информация о д/з 2 мин учебник: стр. 91, 93, работа с презентацией,
выложенной в ЭЖ

Ход урока


План урока Шкала времени Деятельность Планируемый результат
учителя учеников
Организация начала занятия 1-2 мин Приветствует учащихся, инструктирует
по организации работы на уроке
Настраиваются на работу, приветствуют
учителя.
Формируются познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации,
осознанное построение речевого высказывания в
устной форме
Проверка выполнения д/з. 2-7 мин Напоминает материал прошлого урока
(источники света — горячие и холодные,
искусственные и естественные, луч, точечный
источник света), прямолинейное распространение
света.
Отвечают на вопросы по домашнему
заданию и пройденному ранее материалу,
необходимому для изучения новой темы,
7 — 8 мин Предлагает учащимся сформулировать
образовательную цель урока, помогая наводящими
вопросами и корректируя предложения
предлагают свои формулировки цели Формируются познавательные и
регулятивные УУД: постановка и формулирование
проблемы
8 — 14 мин Предлагает открыть файл «Свет и тень.
Тест» (вариант 1, вариант
2
, вариант 3, вариант
4
) и выполнить тест
Работают над тестом Формируются познавательные: логические
и знаково-символические действия, происходит
закрепление знаний на уровне узнавания и
запоминания
Подготовка к основному этапу 14-16 мин. Руководит самопроверкой (сообщает, где
узнать правильные ответы, критерии оценивания),
предлагает задать вопросы в случае
недопонимания и отвечает на них.
Проводят самопроверку по предложенным
ответам, оценивают свою работу по предложенным
критериям, задают вопросы.
Формируются познавательные и
регулятивные УУД: подведение под понятие,
выведение следствий; установление
причинно-следственных связей; построение
логической цепи рассуждений; контроль
(коррекция), саморегуляция, оценка.
16 — 20 мин Предлагает открыть интерактивную
презентацию
(приложение 2
- Презентация2) и выполнить задания, наблюдает за
их выполнением, отвечает на вопросы.
Работают самостоятельно с презентацией,
при необходимости обращаясь к учителю.
Усвоение новых знаний 20- 30 мин Предлагает рассмотреть лабораторное
оборудование, определить соответствие предметов
оборудования и их названий, приведенных в бланке (приложение 3),
прочитать в бланке инструкцию к эксперименту,
задать вопросы, если что-то непонятно.
Изучают инструкцию (приложение 3) к эксперименту,
изучают оборудование.
Формируются познавательные,
коммуникативные и регулятивные УУД: смысловое
чтение как осмысление цели чтения и выбор вида
чтения в зависимости от цели; планирование,
прогнозирование, контроль (коррекция),
саморегуляция; умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Дает распоряжение приступить к
выполнению работы.

Наблюдает за ходом
выполнения работы, консультирует учащихся в
случае затруднений, задает наводящие вопросы.

Выполняют эксперименты, заполняют
предоставленный бланк, в случае необходимости
задают вопросы, отвечают на наводящие вопросы.
Закрепление знаний 30 — 41 мин Предлагает зачитать учащимся выводы из
проведенных экспериментов.
Один ученик зачитывает вывод по бланку
эксперимента, остальные подтверждают или
исправляют.
Формируются познавательные и
регулятивные УУД: выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных,
несущественных); установление
причинно-следственных связей; построение
логической цепи рассуждений;
Дает качественные задачи для решения
учащимися, (приложение 4 -
Презентация3), вызывает (по желанию) учащихся для
формулирования ответа
Обдумывают решение качественных задач,
вызванные учащиеся формулируют ответ, остальные
дополняют или поправляют
Подведение итогов занятия 41- 43мин Предлагает ответить на вопросы, достиг
ли урок цели, чему научились ученики, какой
физический закон подтверждают опыты, какие яркие
примеры проявления закона встречаются в природе
и технике.
Определяют, достиг ли урок цели,
оценивают результат своей учебной деятельности,
анализируют явления с целью выделения общих
признаков.
Формируются познавательные и
регулятивные УУД: рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности; выбор оснований и
критериев для сравнения, сериации, классификации
объектов;
Информация о д/з 43 — 45 мин Сообщает домашнее задание, учебник: стр.
91, 93, работа с презентацией, выложенной в ЭЖ
Записывают домашнее задание

Следующий: