Открытый урок по теме: Оптические приборы. 9-е и 11-е классы

Цели урока:

  • познакомить учащихся с устройством и принципом
    работы оптических приборов – телескопа,
    микроскопа и фотоаппарата, их применением;
  • сформировать навыки работы в группе с
    источниками информации, таблицами, приборами;
  • закрепить изученный материал.

Необходимое оборудование:

  • модель глаза человека,
  • подзорная труба,
  • телескоп-рефрактор школьный,
  • микроскоп школьный,
  • фотоаппараты разных моделей,
  • проектор для слайдов.

Таблицы:

  • строение глаза человека,
  • дефекты зрения – дальнозоркость и
    близорукость,
  • зрительная труба Галилея и Кеплера,
  • телескоп-рефлектор и телескоп-рефрактор,
  • фотоаппарат,
  • микроскоп.

Слайды:

  • звездное небо,
  • Галилей и его зрительная труба,
  • портрет Иоганна Кеплера,
  • телескоп Яна Гевелия,
  • портрет Исаака Ньютона,
  • большой азимутальный телескоп,
  • космический телескоп имени Хаббла,
  • строение растительной клетки,
  • фотографии молекул сделанные с помощью
    электронного микроскопа,
  • фотографии микроорганизмов,
  • электронный микроскоп.

Оформление кабинета:

  • на доске – тема урока и дата проведения,
  • на большой доске вывешиваются таблицы, на
    маленькой – экран для проекции слайдов,
  • в кабинете должно быть затемнение,
  • на лабораторном столе стоят все необходимые
    приборы и модели,
  • в центре кабинета – стол для членов жюри,
  • на стенах кабинета – газеты по теме урока,
  • отдельный стол для лаборанта, работающего с
    проектором и слайдами.

Подготовка участников:

За месяц до даты проведения урока учащимся
предлагаются темы, над которыми им предстоит
работать, например:

  1. “Глаз человека – живой оптический аппарат”,
  2. “Телескоп”,
  3. “Микроскоп”,
  4. “Фотоаппарат”.

Для этой цели класс делится на 4 группы, которые
формируются по желанию учащихся.

В рабочей группе необходимо выбрать:

  • докладчика,
  • лаборанта,
  • искателя информации,
  • художника.

Докладчик должен хорошо владеть информацией,
грамотно, доступно и интересно её излагать.

Лаборанты помогают докладчику во время
выступления – готовят доску, выставляют на
демонстрационный стол необходимые приборы и
модели, проверяют их исправность и готовность к
работе, демонстрируют, если необходимо, слайды.

Художники, если нет необходимых таблиц, на
листе ватмана черным маркером рисуют ход лучей и
построение изображения в данном приборе, готовят
газету по выбранной теме (рисунки необходимые
для таблиц см. в приложении).

Искатели работают с научно-популярной, учебной
и справочной литературой, берут информацию в
интернете. Таким образом, в подготовке урока
занят весь класс. Такой урок хорошо проходит как
в 9, так и в 11 классе, как завершающий тему
«Геометрическая оптика» /разница будет
только в объёме информации, технических
подробностях/.

Для работы в жюри можно пригласить учителей,
работающих в данном классе, и по одному
представителю от каждой рабочей группы.

ХОД УРОКА

1.Организационный этап

Учитель знакомит класс с темой урока, его
целями и задачами, представляет жюри.

УЧИТЕЛЬ: Ребята!Сегодня на уроке мы
познакомимся с устройством, работой и
назначением некоторых оптических приборов.
Практически в каждой семье есть фотоаппарат или
видеокамера, в школе на уроках биологии мы
работаем с микроскопом, на уроках астрономии
наблюдаем звёздное небо в телескоп и, конечно же,
видим окружающий нас мир глазами.

Чтобы узнать как работают все эти приборы,
необходимо разобраться, как устроен живой
оптический аппарат – глаз. Приглашаем к доске
докладчика первой группы, которая работала над
этой темой.

2.Отчеты групп о проделанной работе

Отчет первой группы:

  • лаборанты готовят доску-таблицы № 1, 2 (рис. 1, 2а,б,
    3а,б), на демонстрационном столе – модель глаза,
  • сообщение по теме /7-8 минут/.

В зависимости от уровня подготовки учащихся,
сообщения могут быть разной степени сложности,
поэтому я предлагаю план сообщения:

  • строение глаза человека,
  • преломляющие среды глаза и их свойства,
  • особенности хрусталика,
  • построение изображения на сетчатке глаза,
  • аккомодация глаза,
  • адаптация глаза,
  • острота зрения,
  • угол зрения,
  • возрастные особенности зрения,
  • дальнозоркость и её исправление,
  • близорукость и её исправление,
  • современные методы коррекции зрения.

По ходу сообщения докладчик работает с моделью
глаза и таблицами, выписывает на доске
физические характеристики глаза, делает акцент
на новые понятия.

УЧИТЕЛЬ: Мы узнали, как устроен глаз человека,
ведь долгое время люди полагались только на своё
зрение. Наука строилась на утверждении – мир
таков, каким мы его видим. Но как далеко мы видим?
Существуют ли во Вселенной другие миры? Чтобы
ответить на эти вопросы, человек изобретает
зрительную трубу – прообраз современного
телескопа.

Телескоп – основной источник информации
для астрономов, с его устройством и принципом
работы нас познакомит второй докладчик

Отчет второй группы о проделанной работе:

  • на доске – таблицы № 3, 4 (рис. 4, 5, 6, 7), на
    демонстрационном столе – подзорная труба и
    школьный телескоп-рефрактор,
  • лаборант готовит слайды № 1-7 и демонстрирует их
    по ходу сообщения.

План сообщения:

  • строение зрительной трубы,
  • назначение окуляра,
  • назначение объектива,
  • зрительная труба Галилея,
  • зрительная труба Кеплера,
  • построение изображения в зрительной трубе,
  • линзовый телескоп Гевелия,
  • зеркальный телескоп Ньютона,
  • виды телескопов,
  • достоинства и недостатки современных
    телескопов,
  • пути совершенствования телескопов,
  • космические телескопы.

УЧИТЕЛЬ: С помощью телескопа человек смог
заглянуть в просторы Вселенной, а с помощью
микроскопа мы заглянули в микромир. Мы смогли
увидеть то, что обычным глазом не видно – клетки,
бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества.
Микроскоп совместно с оптическим устройством
наших глаз увеличивает угол зрения, и на сетчатке
глаза получается увеличенное изображение
ничтожно малых или невидимых невооруженным
глазом объектов. Микроскоп как бы
«увеличивает» рассматриваемый предмет.
Подробнее об этом замечательном приборе
расскажет наш третий докладчик.



Отчет третьей группы о проделанной работе:

  • на доске – таблица № 6 (рис. 8, 9), на
    демонстрационном столе – школьный микроскоп,
  • лаборант готовит слайды № 8-11 и демонстрирует их
    по ходу сообщения.

Пплан сообщения:

  • строение микроскопа,
  • назначение объектива,
  • назначение окуляра,
  • назначение зеркала,
  • настройка микроскопа,
  • построение изображения в микроскопе,
  • увеличение микроскопа,
  • достоинства и недостатки получаемых
    изображений,
  • виды микроскопов,
  • преимущества электронного микроскопа.

УЧИТЕЛЬ: С помощью микроскопа и телескопа мы
изучаем окружающий нас мир, а запечатлеть его
неповторимость и красоту нам помогает ещё один
оптический прибор-фотоаппарат. Фотография так
прочно вошла в нашу жизнь, что трудно
представить, как человек обходился без неё? Ведь
история фотографии началась не так давно – в XIX
веке!

Первые фотоаппараты были дороги и громоздки, но
наука и техника не стоят на месте – размеры
фотоаппаратов значительно уменьшились, они
стали проще в эксплуатации, лучше стало качество
снимков, фотография из черно-белой превратилась
в цветную.

Наша четвертая группа работала над темой
«Фотоаппарат» и подготовила не только
сообщение, но и выставку фотоаппаратов разных
моделей: здесь мы видим старенький советский
«Зенит», «чудо» техники – знаменитый
«Полароид», делающий моментальные снимки,
пленочный «Кодак» и цифровую камеру –
«Олимпус». А ещё ребята сделали интересную
газету – «История фотографии», где собрали
снимки разных лет: черно-белые фотопортреты
начала XX века, военные фотографии, послевоенные
фотооткрытки, первые цветные фотографии,
полароидные снимки и цветные качественные
снимки, выполненные на компьютерной технике.

Как же устроен и как работает этот чудо-прибор
– фотоаппарат?

Об этом расскажет наш четвертый докладчик.

Отчет четвертой группы о проделанной
работе:

  • на доске таблица № 5 (рис.10,.11,.12) и газета
    «история фотографии»,
  • на лабораторном столе – фотоаппараты разных
    моделей.

План сообщения:

  • камера-обскура – прообраз фотоаппарата,
  • устройство фотоаппарата,
  • сходства фотоаппарата и глаза,
  • построение изображения,
  • строение объектива,
  • назначение диафрагмы,
  • функции затвора,
  • назначение фотопластинки и фотопленки,
  • обработка фотопленки,
  • настройка пленочного /или цифрового/
    фотоаппарата,
  • применение фотографии.

3. Закрепление изученного материала

УЧИТЕЛЬ: Мы прослушали четыре сообщения,
увидели работу каждой группы, а пока жюри
оценивает эту работу, я прошу вас дать ответы на
следующие вопросы:

  • Как устроена оптическая система глаза?
  • Какое изображение получается на сетчатке глаза?
  • что представляет собой хрусталик?
  • Чем объясняется дальнозоркость и близорукость?
  • Что такое телескоп?
  • Как устроен телескоп?
  • Какие виды телескопов вы знаете?
  • Что такое микроскоп?
  • Как устроен микроскоп?
  • Какое изображение дает микроскоп?
  • В чем отличие микроскопа от телескопа?
  • Существуют ли пределы увеличения?
  • Как устроен фотоаппарат, какое изображение
    получается на фотопленке? и т.п.

4. Оценка работы и завершение урока

Жюри по пятибалльной системе оценивает работу
групп по следующим критериям:

  • научность и доступность излагаемого материала,
  • наглядность /качество самодельных таблиц,
    газет, умение ими пользоваться при объяснении
    материала/,
  • работа лаборантов /размещение таблиц на доске и
    приборов на столе, работа с проектором/,
  • грамотность и артистизм докладчика,
    способность расположить к себе слушателей.

Максимальное число баллов за выступление – 20.

В соответствии с количеством полученных баллов
распределяются места и вручаются дипломы 1, 2 и 3
степени.

УЧИТЕЛЬ: Я приглашаю председателя жюри, который
объявит результаты нашей работы.

/Выходит председатель, оглашает результаты,
дает краткие комментарии и вручает дипломы./

Мы прекрасно понимаем, что за один урок
невозможно познакомиться с устройством и
работой всех оптических приборов, но то, что мы
сегодня увидели и услышали, значительно
расширяет наши познания о таких знакомых нам
приборах, как микроскоп, телескоп и фотоаппарат.
Спасибо всем за работу и внимание!

Литература

  1. Луппов Г.Д. Опорные конспекты по физике 11 класс.
    Москва, Просвещение, 1996.
  2. Перышкин А.В., Чемакин В.П. Факультативный курс
    физики 7 класс. Москва, Просвещение, 1980.
  3. Энциклопедический словарь юного техника.
    Москва, Педагогика, 1988.

Приложение.
Иллюстрации к уроку


Рис.1

Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5
Рис.6
Рис.7
Рис.8
Рис.9
Рис.10
Рис.11
Рис.12




Следующий: