Открытый урок по теме: Игрушки из бабушкиного сундучка. 5-й класс

Цели:

  • закрепить знания о тряпичных куклах и приёмы их
    изготовления;
  • развивать умения и навыки изготовления
    кукол-закруток;
  • создать условия для развития творческих
    способностей детей, расширения их знаний при
    работе с разными материалами, формирование
    технологических умений;
  • сохранять любовь к народной культуре,
    способствовать возрождению забытых традиций
    русского народа — тряпичные кукол.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое обеспечение: образцы,
журнал “Народное творчество”, “34 Куклы” Алла
Столярова, “Куклы” И.Юкина.

Оборудование: наглядный материал:
куклы, изготовленные на фабриках, самошитые,
куклы-закрутки, изготовленные на уроках, ткань,
тесьма, иглы, нитки, магнитофон, аудиокассета.

Межпредметне связи: изобразительное
искусство, музыкальное искусство, история.

Методы ведения занятия: беседа,
рассказ-объяснение, показ наглядностей,
демонстрация трудового приема, самостоятельная
работа учащихся.

Ключеные слова: тряпичная кукла,
кукла-закрутка, шитая кукла, игровая кукла,
обереговая кукла, ряженая кукла, кукла-грелка,
кукла-салфетница, куклы-марионетки.

Оформление доски: выставка
“Кукольная сказка”, высказывания из книги
“Домострой ХVI век”: “Хорошие жены –
рукодельные – доход и сбереженье всему… Что
скроит – остатки и обрезки – сберечь”

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Изучение материала

На фоне музыки П.И.Чайковского из балета
“Щелкунчик” танец Феи Драже.

– Сегодня , девочки, мы с вами отправляемся в
сказку – не простую сказку, а кукольную. И тема
нашего урока: “Игрушки из бабушкиного сундучка”

– Скажите у вас есть куклы? (Ответы детей)

– А что вы с ними делаете? (Ответы)

– Вот видите – кто-то играет куклами, кому-то
они уже не нужны и их спрятали, а у кого-то они
красуются полке. Но они все были когда-то у вас
любимыми.

Показываю фарфоровую и большую выставочную:

– Посмотрите, их можно полюбить за красоту
нежного фарфорового лица с изящным ротиком и
глазами в шелковых ресницах… и за то, что она
крутится под музыку. А можно с ней просто
поиграть? (Ответы)

Показываю марионетки.

– Вот это – куклы-марионетки. С ними можно
разыгрывать целые спектакли – это театральные
куклы.

– А это какая кукла? (Барби)

– Скажите, а можно ли Барби спеть колыбельную и
уложить спать? (Нет. Потому что она – взрослая
кукла.)

– А кем может быть кукла для девочки?
(Подругой, сверстницей, дочкой.)

Ученица: Еще есть куклы декоративные,
которые можно одеть в национальные одежды и
показать всем как одевались наши предки.

– А кто явился прообразом куклы? (Прообраз
куклы – человек, в классическом варианте ей
полагается иметь все, что есть у него: туловище,
голову, руки и ноги. Среди кукол есть говорящие и
двигающиеся, у них бывает собственное жилье с
мебелью, посудой и коллекцией одежды. У кукол все
как у людей: мы уходим, а одежда наша остается. В
Музее кукол в Сергиевом Посаде до сих пор в
запаснике хранится кукольная одежда нескольких
веков… Кукла разрешает человеку властвовать над
собой.)

Ученица: Даже в египетских гробницах
сохранились тряпичные куклы, которым не одно
тысячелетие.

– Чем может быть кукла для человека?
(Авторская кукла может быть и сувениром и
игрушкой, и талисманом в далеких путешествиях и
драгоценным музейным экспонатом.)

– А что такое авторская кукла? (Это кукла
созданная художником в единственном экземпляре.)

– В нашем представлении ее образ тесно связан с
игрой. Между тем, играя с куклами, наши девочки
оказываются хранителями наследства далёкого
Детства Человечества.

– А когда возникли куклы? (Куклы возникли в
глубокой древности. Первоначально их
изготавливали не для игры. Они были призваны
выполнять те функции, которые оказывались
невозможными для человека, – исполняли роли
богов в ритуалах и религиозных празднествах.
Делались они из дерева и глины – материалов, во
многих культурах считавшихся материалами
первотворения божественных и человеческих
существ.)

– Скажите, а какое существует в народе поверье? (Существует
поверье, что куклы обладали магической силой . По
этой причине у народных игрушек в течение
долгого времени не прорисовывали лиц: кукла
делала своего владетеля господином над тем
человеком, на которого была похожа. Теперь это –
забытые страницы истории. Кукла перешла в мир
детской игры.)

– Но утратила ли она полностью свою былую
власть? (Нет, потому что многие дети никак не
могут жить без кукол, они с ней спят, играют,
купают, а иногда даже устраивают праздники.)

– Но в куклы не только играют, их ещё и
применяют в быту. Все мы любим попить ароматного
чая, а для того, чтобы он получился ароматным и
вкусным нам поможет кукла-грелка Матрёна (достаю
и сажаю на чайник)
. А чтобы на кухне было
красиво и уютно помогут Иван да Марья
(салфетницы).




– Итак, куклы возникли в глубокой древности,
они обладают магической силой и бывают куклы
декоративные, игровые, авторские, театральные. А
какие куклы мы с вами делали? Из чего? И какой
способ изготовления мы использовали? (Мы делали
куклы-закрутки из кусочков ткани с помощью одной
только нитки, а называются они – куклы-закрутки.

Ученицы представляют кукол.

Куватки – в деревнях Тульской
губернии в конце ХIХ – начале ХХ веков в числе
прочих игрушек делали и оригинальные тряпичные
куклы для самых маленьких. Они назывались
“Куватки”. Если их на люльке висело нечетное
число, то они еще являлись и оберегом.бытовала в
южных губерниях России. Простейшая тряпичная
кукла, которую дети изготовляли с 2-х лет и
благодарили этой куклой родителей за подарок.
Поэтому она получила такое название.

Покосница – изображала женщину
во время сенокоса.

Малышок-голышок, изображающий
мальчика, достаточно редкое явление среди
традиционных кукол.

Кузьма и Демьян. В центральных
губерниях России бытовали традиционные
тряпичные куклы “Кузьма и Демьян”. Кузьму и
Демьяна считают покровителями семейного очага.
Они же и покровители ремесел, особенно мастеров
кузнечных дел (поэтому эти куклы одеты в фартуки)
и женского рукоделия.

Берегиня – это слово говорит
само за себя, она оберегает всю семью и дом.

Ангелочек, образно говоря –
ангел-хранитель – друг наш, он любит нас и
бережёт.

– Так почему же наши куклы называются “Игрушки
из бабушкиного сундучка”? (Потому что их
делали в конце ХIХ – начале ХХ веков, а сейчас
просто о них ничего не знают.)

– На наших предыдущих уроках мы изготовили
много различных кукол, а сегодня мы должны
завершить работу с последней нашей куклой
“Ангелочек”. Посмотрите, пожалуйста, на него -
чем он отличается от того, который вы видите?

Ученица: У нашего “Ангелочка” нет
крылышек или нимфы.

– Вот нам сейчас и предстоит нанести последние
штрихи и ваши “Ангелочки” будут готовы. Но
прежде чем приступить к практической работе мы
должны повторить правила техники безопасности.

III. Тематическая физкультминутка

Маленького роста я, тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Игла)

– Давайте, повторим все вместе. Встали из-за
парт.

Хранить иглы и булавки в определённом месте
(руки вперёд, вверх, в стороны, вперёд, вниз)
Чтоб не болели зубы и живот
Не брать иголки и булавки в рот.
(плечи – вверх-вниз, вверх-вниз)

Дежурная класса:

Я ими платьице крою,
(туловище вправо, прямо, влево)
Узоры вырезаю.
Сама и штопаю, и шью,
(вращение головой вправо, влево)
Иль маме помогаю.
Для дочек, бабушек и мам (руками “ножницы”)
Хорошие помощницы,
Наверное, знакомы всем.
Это чудо – НОЖНИЦЫ!
На стол кладу я ножницы
(стоя прямо, показывая правила передачи ножниц)
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

IV. Практическая работа

Пришивание к “Ангелочку” крылышек и
завязывание тесьмы на талии. Демонстрация приема
пришивания. Обход рабочих мест. Контроль
правильностью за выполнения работы.
Самоконтроль.

– Наверное весь урок вас одолевало
любопытство: “А почему же в мастерской так все
красиво оформлено, а один планшет почему то
пустой?”. Это, девочки, для вас – “ПОДИУМ
УСПЕХА”, сейчас каждая из вас выберет, на ваш
взгляд, свою самую лучшую куклу, подойдет и
прикрепит ее там где посчитает нужным.

Девочки крепят на подиуме успеха
изготовленные ими куклы.

V. Анализ занятия

– Вы все молодцы и заслужили высшие места на
“Подиуме успеха”.

Озвучивание оценок.

– Сегодня я для вас приготовила маленькие
призы, и пусть они будут вашей первой наградой за
хорошо выполненную работу.

Вручаю медальки: “Мастер золотые руки”, “За
умело подобранные цвета”, “За самую
оригинальную работу”, “Марья-искусница”, и т.д.

– А своих “Ангелочков” вы можете подарить
своим родным и близким, ведь скоро праздник
Рождества и пусть он будет им и другом, и
хранителем. Сейчас, пожалуйста, уберите свои
рабочие места.

VI. Домашнее задание

Х/б ткань размером 10 x 10 см., ножницы, клей,
тетрадь.

– Мне очень хочется увидеть вас на следующем
уроке здоровыми и радостными. На этом наш урок
окончен. Всем спасибо.




Следующий: