Открытый урок на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Использованная образовательная система
(методика, технология): технология проблемного
обучения.

Тип урока: открытия новых знаний.

Форма работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная.

Используемый учебник: Всеобщая
история. История Древнего мира. 5класс.,
А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под
редакцией А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2012

Цели урока:

  • развивающая: формирование у учащихся умений
    реализации новых способов действия, развития
    умения самостоятельно и мотивированно
    организовать свою познавательную деятельность
    (от постановки цели до получения и оценки
    результата);
  • образовательная: расширение понятийной
    базыза счет включения в нее новых элементов:
    земледелие и скотоводство – величайшее открытие
    человечества, оседлость, ткачество, племя, совет
    старейшин, народное собрание;
  • воспитательная: осмысление
    социально-нравственного опыта предшествующих
    поколений, способность к определению своей
    позиции и ответственному поведению в
    современном обществе.

Задачи урока:

  • личностные: формирование у школьников
    умений применять исторические знания для
    осмысления сущности современных общественных
    явлений, в общении с другими людьми в современном
    поликультурном, полиэтничном и
    многоконфессиональном обществе;
  • метапредметные: развивать умение работать с
    учебной и внешкольной информацией
    (анализировать и обобщать факты, составлять
    простой план, тезисы, формировать и обосновывать
    выводы), использовать современные источники
    информации;
  • предметные: способность применять
    понятийный аппарат исторического знания и
    приемы исторического анализа для раскрытия
    сущности и значения событий и явлений прошлого и
    современности.

Техническое оборудование: ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, презентация:
“Первобытные земледельцы и скотоводы”.

Дедуктивные средства: рабочая тетрадь
(автор Г.И.Годер, к учебнику “История Древнего
мира” 5 класс, часть 1, М.; Просвещение, 2010), тесты,
карточки с заданием для индивидуальной работы,
синквейн.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель этапа: создание эмоционального
настроения на совместную коллективную
деятельность. Психологический настрой.

Учитель предлагает начать урок с
разминки. Улыбнуться друг другу, похлопать в
ладоши.

II. Актуализация изученной темы:

Цель этапа: повторить пройденный
материал и подготовить учащихся к усвоению
нового материала.

Учитель: Мы продолжаем экскурсию по
истории Древнего мира. Давайте вспомним, что
рисовали первобытные художники?

Учащиеся: Первобытные художники на
стенах пещеры изображали животных (мамонтов,
бизонов, коз и др), оружия охоты.

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас,
ребята, обратите внимание на листочки, которые
лежат у вас на столе. Вам нужно выполнить
тестовые задания. Внимательно читайте вопрос и
варианты ответов. Тот ответ, который вы считаете
верным, выделите.

Тест: “Искусство и религиозное верование у
первобытных людей”.

1. Как называется пещера, в которой археологи
впервые нашли рисунки первобытных людей:

а) Альтама;

б) Альтамира;

в) Ильмира.

2. Что называется религией?

а) вера человека в сверхъестественные существа;

б) наука о сотворении мира;

в) наука о появлении человека.

3. Выберите причину появления религии:

а) не умение человеком объяснять явления
природы;

б) боязнь человека перед стихией природы;

в) желание человека отличаться от животного.

4. Что называется искусством?

а) стремление человека объяснить загадки
природы;

б) желание людей лучше охотиться, добывать
больше пищи;

в) творческое воспроизведение окружающего
мира.

5. В какой стране археологи впервые обнаружили
рисунки первобытных людей?

а) Северной Америке;

б) Северной Африке;

в) Северной Италии.

Учитель: Что же мы должны сделать,
чтобы узнать, как развивался первобытный
человек?

Учащиеся: Мы должны продолжить
экскурсию по Древнему миру, посмотреть, чем
занимался первобытный человек в дальнейшем.

III. Объяснения новой темы:

Цель этапа: сформировать
представление у учащихся о времени появления
земледелия и скотоводства.

Учитель: Ребята, откройте стр21,
прочитайте название параграфа 4, предположите, о
каких видах деятельности мы будем с вами сегодня
говорить?

Учащиеся: О скотоводстве и земледелии.

Учитель: А как вы думаете, всегда ли
существовало на Земле земледелие и скотоводство?

Учащиеся: Нет, сначала первобытный
человек занимался собирательством и охотой. А
почему на смену этим занятиям пришли другие?

Учитель: А почему возникли земледелие
и скотоводство? – вот и проблемный вопрос.
Сегодня на уроке мы узнаем о том, как зарождалось
земледелие и скотоводство. Изучение слайда №1.

Учитель:

1. Легко ли было перейти первобытным людям к
новым занятиям? Изучение слайда №2.

2. Для чего же люди изобрели лук, приручили
собаку?

3. Как этот процесс можно усовершенствовать?
Изучение слайда №3.

4. Какие орудия труда использовал первобытный
человек? Ответы детей.

Давайте обратимся к учебнику стр21, 22. Мальчики
читают статью “Приручение животных”, а девочки -
“Мотыжное земледелие”, выделяя в тексте
ключевые слова, которые помогут объяснить
причины и последствия перехода к земледелию.

Проверка: “Что получилось”?

Мальчики: страх перед голодом заставлял людей
оставлять про запас детенышей животных, за
которыми ухаживали, растили и разводили. Так
зародилось скотоводство.

Девочки: догадались, что вместо того, чтобы
разыскивать колосья на дальних лугах, можно
выращивать их рядом с домом. Научились
обрабатывать землю. Так зародилось земледелие.

Учитель: Итак, мы с вами узнали, что
люди освоили новые занятия, которые позволили им
жить на одном месте, вести совместное хозяйство,
давайте узнаем, как эти изменения могли повлиять
на дальнейшую жизнь. Изучение слайда №4-8.

Вывод детей: в связи с переходом к
земледелию и скотоводству первобытные люди
освоили новые приемы ведения хозяйства, что
способствовала появлению новых вещей: посуды,
циновки, шерстяной ткани.

Учитель рассказывает о причинах
расселения земледельческих общин. Изучение
слайда №9-12.

Учитель: рассмотрите схему на слайде
№12. Используя условные обозначения, объясните,
кто стоял во главе племени? Кто его избирал, и с
кем он должен был советоваться?

Ответы детей: вождя избирало народное
собрание, которое состояло из представителей
родовых общин. Все важные решения вождь принимал
вместе с советом старейшин и народного собрания.

Племена могли воевать друг с другом из-за чего?
Добычи или земель. Люди уходили в другие места в
поисках новых земель.

Переход к земледелию и скотоводству позволил
первобытным людям вести оседлый образ жизни, что
привело к увеличению численности родовых общин.
Люди уходили на другие земли, образуя союзы
племен. Общаясь с местными жителями, они
заимствовали друг у друга не только способы
ведения хозяйства, но и различные слова. Так на
разных территориях стали образовываться
общности племен, которые одинаково вели
хозяйство, говорили на одном языке.

IV. Закрепление учебного материала:

Учитель На карте стр9 определите, где
зародилось земледелие? Выполните задание в
рабочих тетрадях задание №13, стр13.

Изучим слайды №12-13. Причины возникновения
земледелия и скотоводства.

Учитель Что хорошего и что плохого, на
ваш взгляд, принесла людям смена охоты и
собирательства на земледелие и
скотоводство?Ответы детей.

Учитель Вот мы и нашли ответ на наш
проблемный вопрос. Заканчивая нашу экскурсию в
историю Древнего мира, ребята, давайте подведем
итог нашей сегодняшней работе. Предлагаю вам
выполнить творческие задания – “синквейн”
(учащимся раздаются карточки – памятки), они
выполняют задания в тетради, с помощью слайдов
№14-15.

Молодцы, ребята, я вижу все усвоили новый
материал и все в хорошем настроении. Кто на
протяжении всего урока выполнял все задания
правильно? (за урок получают отметку “5”). Кто
допускал ошибки, но сам их исправлял? (получают
отметку “4”). Кто допускал ошибки, и не мог сам их
исправлять? (получают отметку “3”).

V. Задание на дом.

1. Прочитать стр21-25, выполнить задания в рабочей
тетради №14-16.

2. Составить рассказ по вопросу: “Как появилось
земледелие и скотоводство”.

Следующий: