От генетической связи к химическому синтезу. 10-й класс

Главный замысел урока: сформировать
представление о том, что процессы
взаимопревращений веществ – эт не просто
уравнения в тетради и на доске, а реальные
явления показать их практическое применение.
Этот урок очень важен для формирования
целостного восприятия картины мира. Чтобы
генетическую связь и химический синтез учащиеся
не воспринимали как процесс, происходящий только
на химических заводах, привлечены знания
учащихся из биологии о теории абиогенного
синтеза и происхождения жизни на Земле, теориии
эволюции и происхождения видов Ч.Дарвина, о связи жизни,
роста и развития организмов. Такой вид урока
обязательно планируется в конце прохождения
блока тем, связанных с проявлением всеобщих
законов природы.

Тип урока: комбинированный (дидактические
цели: усвоение навыков и умений и творческое
применение их на практике).

Введены новые понятия: химический
синтез, идея развития. Актуализация знаний и
мотивация осуществлялась через примеры,
показывающие связь между открытиями,
изобретениями и развитием экономики, военного
дела, медицины, через осознание жизненного и
профессионального смысла изучаемого
материала.

Образовательным продуктом и
результатом деятельности учащихся на уроке
стали технологические цепи химических
превращений, показывающие стадии производства и
путь решения проблемы.

Задачи:

  • Обучающие:
    • рассмотреть генетическую связь между классами
      органических соединений и практическую
      значимость взаимопревращений;
    • обобщить и систематизировать знания учащихся
      об углеводородах и их производных на основе
      сравнительной характеристики их свойств;
    • показать использование знаний о классификации
      веществ, признаков классов, химических свойствах
      веществ, способах получения для органического
      синтеза, решения экономических, политических и
      хозяйственных проблем.
  • Развивающие:
    • развивать умение сравнивать, анализировать,
      делать выводы, находить существенные признаки
      предметов и процессов;
    • развивать умение находить
      причинно-следственные связи при определении
      зависимости свойств от строения, понимать
      закономерности протекания химических реакций.
  • Воспитательная:
    • включить в творческий процесс освоения знаний;
    • создать условия для применения знаний и умений
      в практической деятельности;
    • воспитывать чувство патриотизма,
      сопричастности к проблемам и судьбам людей;
    • осуществить рефлексию собственного
      продвижения и утверждения в деятельности.

Оборудование: компьютерная
презентация «Генетическая связь» (Приложение
1
), рабочий лист с заданием для учащихся,
фломастеры, чистые листы, магниты, карточки,
листы самооценки.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний и повторение
опорного материала, постановка проблемы

Мы редко задумываемся над тем, что вещи и
материалы, которыми мы пользуемся, когда-то не
существовали, что однажды они были кем-то
изобретены, и испытаны, что на этом пути было
сделано немало ошибок.
Большинство открытий и изобретений становились
мощным стимулом для развития экономики, военного
дела, медицины. Это произошло, например, когда в
горном деле и строительстве начали использовать
динамит, когда инфекционные болезни стали лечить
антибиотиками, когда получение тротила повлияло
на победу в ВОВ, а производство резины наоборот,
стало одной из причин голода в нашей стране в
30-40-е годы. Понять эту зависимость помогут знания
о генетической связи и химическом синтезе.

Сегодня мы на уроке: мы (Приложение
1
, слайд 2)

  • рассмотрим генетическую связь между классами
    соединений и практическую значимость
    взаимопревращений
  • Покажем роль химического синтеза в решении
    экономических и политических вопросов.

2. Усвоение новых знаний: (Приложение
1
, слайд 3)

  • Химический синтез – это целенаправленное
    получение сложных веществ, основанное на знании
    их строения и свойств, это определенная
    последовательность нескольких химических
    процессов (стадий). В этом определении заложена идея
    развития
    – в основе которой: генетическая
    связь веществ, родство между классами, подобие
    веществ, без этого невозможны были бы
    превращения, переходы между классами, причем в
    направлении от простых веществ к более сложным.

1. Вспомним признаки изученных классов веществ
и заполним схему, показывающую их взаимосвязь (Приложение 1, слайд 3)
2. Используя знания о химических свойствах и
способах получения веществ, подберите реагенты
для осуществления переходов. (Приложение
1
, слайд 4)
3. Записать реакции получения веществ, назовите
их
4. Какова практическая значимость данной цепи.

3. Самостоятельная работа учащихся на
рабочих листах и в тетрадях.

Критерии оценки работы на уроке: Вы
можете уже оценить свои знания о классификации,
химических свойствах, механизме реакции,
поставив знак в таблице самооценки напротив
критерия, указав степень выраженности

САМООЦЕНКА

Имя, фамилия________________________________________________


Знания и умения «Просто класс!» Молодец! Бывает и лучше Что-то я сегодня не в форме Итог
Знание классификации
Знание химических свойств классов
Знание типов и механизмов реакций
Умение показывать процесс в виде уравнений

Оцените свои знания и работу, поставив знак
+
напротив критерия.



4. Применение знаний, работа над
проблемными заданиями в группе

Чтобы процессы взаимопревращений вы не
воспринимали как просто уравнения в тетради и на
доске, а как реальные явления, покажем
их практическое применение. Например: (Приложение
1
, слайд 5)

Задания группам:

1. В 1932 г С.В. Лебедевым впервые в мире был
получен синтетический каучук из этанола.
Определите связь между голодом в нашей стране и
производством резины в тот период. Как сегодня
решают проблему замены пищевых продуктов на
непищевое сырьё. (Оксана)
2. Тротил – сильнейшее взрывчатое вещество, его
широкое применение для снаряжения мин, снарядов,
торпед, боевых частей ракет способствовало
победе наших войск в ВОВ. Покажите стадии
производства тротила на основе дегидрирования
гептана нефти и нитрования полученного продукта.
(Ольга)
3. Деревообрабатывающая промышленность
производит много отходов. На гидролизных заводах
из щепы и опилок получают этиловый спирт. Какова
химико-технологическая цепь данного
производства. (Илья)
4. Природный газ метан используют в основном как
топливо, но метан является ценным химическим
сырьем для производства большого количества
веществ, например, растворителя для
быстросохнущих клеев. Как это происходит. (Света)

Для ответа на эти вопросы работать будем в
группах. (Приложение 1,
слайд 6)

Задачи работы в группах:

  • Обсудить событие или процесс.
  • Определить компоненты, стадии возможных
    реакций.
  • Построить технологическую цепь.
  • Показать условия и направления реакций.

5. Обсуждение результатов работы в группах

Учащиеся в тетради, а затем на доске показывают
технологическую цепь процесса, называют
компоненты – вещества, записывают реакции,
отвечают на вопросы, дают свой вариант решения
проблемы.

6. Роль генетической связи в природе

Обсуждение, привлечение знаний из курса
биологии.
Чтобы генетическую связь и химический синтез вы
не воспринимали как процесс, происходящий только
на химических заводах, приведем пример её роли в
природе. (Вернуться к слайду – идеи развития)

  • Какая связь существует между теорией
    происхождения жизни на Земле – Теория
    абиогенного синтеза и темой нашего разговора.
  • Между Теорией эволюции и происхождения видов Ч.
    Дарвина.
  • Связь между проявлениями жизни, ростом и
    развитием. В них заложены те же принципы: подобие,
    родство, превращения простых веществ в сложные,
    основанные на генетической связи.

7. Вывод учащихся о значении

Генетическая связь и химический синтез
основывается на знании … Генетическая связь
показывает как … Знание генетической связи
веществ помогает … Для осуществления
целенаправленного синтеза необходимо учиться …
(Смысл находить связи, подбирать
способы, прогнозировать и моделировать процесс,
предполагать результат.) Для отработки этих
навыков предлагаю

8. Домашнее задание. Покажите
рациональный путь использования попутного
нефтяного газа – пропана на основе химического
синтеза Составьте цепь последовательных
превращений получения полипропиленовой пленки и
спирта – пропанола из ПРОПАНА.

9. Рефлексия. Результаты самооценки:
кто о себе и своей работе на уроке может сказать
… Оценка

Рабочий лист по теме «От
генетической с вязи к химическому синтезу»

Группа №1.

1. В 1932 г С.В. Лебедевым впервые в мире был
получен синтетический каучук из этанола.
Определите связь между голодом в нашей стране и
производством резины в тот период. Постройте
генетическую цепь реакций. Как сегодня решают
проблему замены пищевых продуктов на непищевое
сырьё. Карточки расположить в порядке
последовательного синтеза. Расскажите, какова
последовательность и технология процесса.
Преобразуйте названия веществ в формулы.
Запишите уравнения реакций данных превращений.

САМООЦЕНКА

Имя, фамилия________________________________________________


Знания и умения «Просто класс!» Молодец! Бывает и лучше Что-то я сегодня не в форме Итог
Знание классификации
Знание химических свойств классов
Знание типов и механизмов реакций
Умение показывать процесс в виде уравнений

Вывод о практическом применении знаний:
Генетическая связь и химический синтез
основывается на знании … Генетическая связь
показывает как … Знание генетической связи
веществ помогает … Для осуществления
целенаправленного синтеза необходимо (смысл) …
(Смысл – находить связи, подбирать способы,
прогнозировать и моделировать процесс,
предполагать результат.)

10. Домашнее задание

Покажите рациональный путь использования
попутного нефтяного газа – пропана на основе
химического синтеза Составьте цепь
последовательных превращений получения
полипропиленовой пленки и спирта – пропанола из
ПРОПАНА.




Следующий: