Основы проектной деятельности. Тема Характеристика опросных методов

Цели урока:


1. Обучающая:

создание условий для
получения представления о таком методе сбора
эмпирических данных, как опрос; о возможности
применения этих методов в рамках работы над
проектами.

2. Развивающая:

освоение метода сбора и
обработки эмпирической информации.

3 Мотивационная:

получение опыта
создания положительной мотивации к участию в
опросе, проведению анкетирования.

Задачи:

1. Воспитательная –

формировать
познавательный интерес к опросным методам
исследовательской проектной деятельности.

2.

Учебная — освоить алгоритм
проведения опросов. Совершенствовать действия,
формирующие у респондента положительную
мотивацию к участию в опросе.

Формы:

фронтальная; индивидуальная.

Методы:

метод Колба: личный опыт
(Конкретный опыт) —> наблюдение и анализ
(Рефлективное наблюдение) —> теория и знания
(Абстрактная концептуализация) —> упражнения и
эксперименты (Активное экспериментирование).

Тип урока:

изучение нового
материала.

Технологии:

технология
коллективного способа обучения; диалоговая
технология; технология взаимодействия и
сотрудничества.

Средства

здоровьесберегающих
технологий: выполнение санитарно –
гигиенических требований, регламентированных
СанПиНами.

Оборудование:

  • мешок Деда Мороза внутри, которого лежат ключи
    от замка.
  • снежинки для деления учащихся на группы (общее
    количество по количеству учащихся; по форме –
    два вида; три различных цвета.)
  • отпечатанные анкеты (по количеству учащихся в
    классе) – Приложение № 3.

ПЛАН УРОКА


Этап урока

Цель этапа

Время

I

Организационный момент

Сообщение темы урока;
постановка цели урока.

2 мин.

II

Изучение нового материала

1

Игра “Что в мешке?”

Получение личного опыта
проведения опроса

7 мин.

2

Работа в парах
интервьюирование друг друга

Получение личного опыта
составления опросника.

5 мин.

3

Работа с предложенными
вопросниками

Анализ опросников

5 мин.

4

Введение понятия “опрос”

Получение теории и знаний

5 мин.

5

Упражнения по составлению
опроса на тему “Подготовка к новогоднему
карнавалу”

Отработка сбора информации
методом опроса.

6 мин.

III

Закрепление нового материала

Фронтальная беседа, в ходе
которой учащиеся отвечают на вопросы: 1) Что
такое, на ваш взгляд, опрос? Где этот метод
применяется? 2) С какой целью проводится опрос? 3)
Чем опрос отличается от других способов сбора
информации?

7 мин.

IV

Итог урока

Учитель подводит итоги о
таком методе сбора эмпирических данных, как
опрос; о возможности применения этих методов в
рамках работы над проектами.



V

Домашнее задание

Отработка полученных знаний

2 мин.


ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

1. Сообщение темы урока.

2. Постановка цели урока.


II. Изучение нового материала.

  1. Игра “Что в мешке”.

Из учащихся выбирается ученик,
которому одевается шапка и борода Деда Мороза и
даётся мешок, в котором лежит какой – то предмет
(в данном случае это ключи от кабинета). Его
задача — отвечать на вопросы одноклассников
односложными словами “Да”, “Нет”.
Другая часть учащихся делится на две группы (по
форме снежинок). Каждая группа по очереди задают
по одному вопросу о форме, цвете, размере, способе
применения и т.д., остальные следят за логикой
вопросов и ответов. Побеждает самая внимательная
и собранная группа, которая раньше других
угадает предмет.
Учитель организует обсуждение по задаваемым
вопросам. (Понятные и непонятные вопросы.)

  • Работа в парах интервьюирование друг друга.
  • Учащиеся работают в парах,
    составляют по три любых вопроса соседу по парте с
    целью получения информации от него.
    Учитель проводит опрос каждой пары, учащиеся
    после выступления каждой пары обсуждают: какая
    информация была получена в ходе опроса?

  • Работа с предложенными вопросниками.
  • Учащиеся делятся на три группы по
    цвету снежинок индивидуально читают текст (Приложение № 1), обсуждают в
    группе ответы на предложенные вопросы.
    Учитель организует обсуждение вопросов
    предложенных в тексте.
    Учащиеся индивидуально читают текст (Приложение
    № 2
    ), обсуждают в группе ответы на
    предложенные вопросы.
    Учитель организует обсуждение вопросов
    предложенных в тексте. Внимание учеников
    обращается на то, что не всякие вопросы
    предназначены для сбора информации, необходимо
    различать анкету и тест.

  • Введение понятия “опрос”.
  • Учитель объясняет понятие
    “Опрос”, “Респондент”, “Разновидность
    опроса”, “Интервьюирование”. Учащиеся в
    энциклопедиях (Толковый словарь русского языка”
    Ожегов М.2001г., “Большая Российская
    энциклопедия” М. 2006г.) находят данные
    определения и записывают их в тетрадях.
    Обсуждение предыдущей работы в парах: почему
    некоторым учащимся не удалось получить более
    полную информацию от Респондента.

  • Упражнения по составлению опроса на
    определённую тему.
  • Упражнение выполняется в паре с
    соседом по парте. В каждой паре — один ученик –
    интервьюер, второй – Респондент. Задача
    Интервьюера узнать мнение Респондента по теме
    “Где и как провести новогоднюю ёлку для
    старшеклассников”.

    Опрос учителем двух пар (по желанию
    учащихся). Обсуждение вопросов.


    III. Закрепление нового материала.

    Фронтальная беседа, в ходе которой
    учащиеся отвечают на вопросы: 1) Что такое, на ваш
    взгляд, опрос? Где этот метод применяется? 2) С
    какой целью проводится опрос? 3) Чем опрос
    отличается от других способов сбора информации?
    Результатом работы должно стать представление о
    том, кто такой Респондент, что такое опрос, для
    чего и где он применяется.


    IV. Итог урока.

    Учитель: Вы получили представление о
    таком методе сбора эмпирических данных, как
    опрос; о возможности применения этих методов в
    рамках работы над проектами. Запишите домашнее
    задание:

    V. Домашнее задание.

    Провести опрос любого Респондента (по желанию
    учащегося). В тетрадях записать, как удалось
    убедить Респондента принять участие в опросе.




    Следующий: