Основные виды магазинов. Их назначение 5-й класс

Цель: познакомить учащихся с
основными видами магазинов и их
назначением.

Задачи:

  • выявить и расширить, закрепить
    представления и знания детей о видах
    специализированных магазинов, о товарах,
    которые можно в них купить.
  • коррекция и развитие связанной устной
    речи, распределения и избирательности
    внимания, зрительного восприятия, умение
    планировать свою деятельность.
  • воспитывать умение работать в парах

Оборудование: старые учебники,
карточки с названием магазинов и для
тренировки распределения и
избирательности внимания, набор картинок с
изображением товаров, предметы одежды,
обуви, посуды, концтоваров, ножницы, клей,
листы цветной бумаги.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Для активизации и проверки внимания.

«Пол, нос, потолок»

Эта игра является хорошей активизацией и
проверкой внимательности.

Она очень проста, ее правила легко
объяснить. Правой рукой покажите на пол
назовите: «Пол». Затем покажите на нос (лучше
будет, если вы ее коснетесь), скажите: «Нос»,
а потом поднимите руку вверх и произнесите:
«Потолок». Делайте это не торопясь. Пусть
ребята показывают вместе с вами, а называть
будете вы. Ваша цель — запутать ребят.
Скажите «Нос», а покажите в это время на
потолок. Ребята должны внимательно слушать
и показывать правильно.

Вычеркнуть все буквы «а».

Упражнение на тренировку распределения и
избирательности внимания. Развитие умения
анализировать написанные слова, «видеть»
буквы в них, а в результате сформировать
внимательность, является игра, в основе
своей имеющая тест «корректурная проба».
Для нее берутся старые, пригодные лишь для
макулатуры учебники. В течение 2-3 минут
детям предлагается вычеркнуть все
встретившиеся буквы «а».

Взаимопроверка.

2. Введение в тему.

Упражнение на тренировку распределения и
избирательности внимания.

Среди буквенного текста вставлены слова.
Найдите и подчеркните эти слова.

Блузкаръюбкащдбрюкиьохалатчцпиджак

Кружкапвблюдцежщложкагнтарелка

Свеклаосахарнучайлгшкартофель

- Прочитайте слова в первой строчке, каким
словом можно их обобщить? Одежда.

Аналогичное задание для 2 и 3 строки.

Посуда

Продукты

- Где эти предметы можно приобрести? (в
магазине).

- Как называются продукты, различные вещи
в магазине? (товары).

Вот сегодня мы и познакомимся с видами
магазинов и их назначением.

Итак, тема урока «Основные виды магазинов.
Их назначение». Запишите тему в тетради.

3. Понятие о видах магазинов.

Существуют много самых разнообразных
магазинов. Но бывают специализированные
магазины. Это магазины, в которых продаются
определенного виды товара.

Например : книги, ручки, тетради продаются
в книжном магазине.

«Книги» (табличка)

В каком магазине можно купить товары из 1-ой
строчки карточки?

Одежда (табличка)

Из 2-ой? Посуда (табличка)

Из 3-ей? Продукты (табличка)

Запишем в тетрадь названия магазинов.

«Книги», « Посудо-хозяйственный магазин »,
«Овощи», «Продукты», «Одежда», «Игрушки», «Булочная».
«Обувь»

4. Расширение и уточнение представлений
детей о видах специализированных магазинов.

Дидактические игры.

«Что здесь можно купить?».

Я начинаю предложение, а вы должны его
дополнить словами-названиями товаров,
которые можно купить в данном магазине.

  • Мама купила в хлебном магазине….
  • Папа купил в цветочном магазине…
  • Женя увидел в магазине игрушек… и купил
    их.
  • Бабушка приобрела в овощном магазине…

« Правда это или нет?» я вам говорю
предложение. Ваша задача определить правда
это или нет, если нет, то почему, в каком
магазине можно купить эти товары.

  • Я была в книжном магазине и мне продали
    там туфли и платье.
  • Сын купил молоко, чай, печенье в книжном
    магазине.
  • Аленка приобрела карандаши, книгу,
    резинку, босоножки в книжном магазине.

Упражнение, направленное на способность
установление связи между элементами.

Каждому из вас я даю карточку, в которой
написано несколько слов, вам необходимо
придумать рассказ, используя эти слова.

- Рассказ может состоять из одного
предложения? (нет, из 2-3)

  • Банка, огурцы, деньги, Леша.
  • Платье, магазин, покупка, дочка.
  • Карандаши, ручка, альбом, магазин.
  • Пылесос, мусор, в магазине, дом.
  • Посуда, купили, губка, чистота.

4.Физминутка.

5. Закрепление знаний по теме «Виды
магазинов».

Перед вами различные товары на столе и
таблички с названиями магазинов на доске.
Надо соотнесите по набору товаров название
магазинов.

6. Творческая работа в парах «Витрины
магазинов» .

Вид магазина можно определить, даже не
заходя в него, по названию, условному
обозначению, витрине.

Повторение техники безопасности при
работе с ножницами. Пальчиковая гимнастика.

Задание: Каждая группа конструирует
витрину определенного магазина.

- У вас на парте листок с несколькими
названием магазинов. Я вам на парту даю
набор картинок с изображением товаров. Ваша
задача подобрать название магазина
соответствующее товару (картинкам),
вырезать и красиво разместить, наклеить их
на листе бумаги.

Один ученик от каждой группы должен
рассказать о своем магазине: как он
называется, что в нем продается.

7. Подведение итогов.

- О чем шла речь сегодня на уроке?

- Какие виды магазинов вы узнали?

- Для чего нам нужны магазины?

Спасибо за работу на уроке.

Следующий: