Органы пищеварения. Зубы и уход за ними. 4-й класс

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока.

Образовательная

– формировать новые
анатомо-физиологические понятия: о пищеварении,
роли органов пищеварения; познакомить с типами
зубов и их строением.

Развивающая

- продолжить развивать связи
строения и роли органов человека; развивать
умения обосновывать свое мнение, развивать
творческое мышление и познавательные
способности.

Воспитывающая

- воспитывать потребность в
здоровом образе жизни, в должном ходе за своими
зубами.

Оборудование:

таблица “Органы пищеварения”,
раздаточный материал – карточки “Продукты”,
кусочки продуктов: яблочка, морковки и др.;
мультимедийный проектор, компьютер, презентация
к уроку.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

- На предыдущих уроках мы с вами говорили о
значении питания для человека, о разнообразии
продуктов, которые человек ест.

Работа в парах

.

- Перед вами на столах лежат карточки. Вы
работаете в парах. Каждый из вас выбирает те
продукты, которые подходят к вашей группе.

1 группа – продукты животного происхождения.

2 группа – продукты растительного
происхождения.

- А как вы думаете, происходит переваривание
пищи в организме?

(Дети высказывают свои предположения. Учитель
записывает цепочку ответов на доске.)

- Ребята, над какими задачами мы будем сегодня
работать на уроке? Как вы думаете?

- Молодцы, вы правильно догадались.

Задачи нашего урока: узнать, какой путь
проходит пища в нашем организме и, какая система
органов осуществляет этот процесс. Мы так же
поговорим о наших помощниках – зубах.

II. Совместное открытие знаний.

1) Слово учителя.

- Проникнем же в тайны процесса, который
называется пищеварением. Природа создала в нашем
организме “ внутреннюю кухню”, которая
представляет длинный конвейер. Длина
пищеварительного тракта примерно 6-7 метров.

2) Работа с таблицей “ Органы пищеварения”.

- Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте
на вопрос: “ Верны ли были наши предположения в
начале урока?”

- Где начинается переваривание пищи?



- Что происходит с пищей во рту?

3) Отгадайте загадку.

Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю (Зубы.)

- Что вы знаете о зубах? (Выслушиваем ответы
детей.)

- Одинаковы ли все зубы?

4) Опыт №1. Слайд презентации №3, № 4.

Цель: находить у себя разновидности зубов.

План:

1. Рассмотреть в зеркальце передние и коренные
зубы.

2. Найти отличия.

3. Сделать вывод. Слайд презентации № 5.

Итоги наблюдений:

- резцы плоские, острые;

- коренные широкие и мощные, их поверхность
неровная, с выступами;

- резцы приспособлены для отрезания пищи, а
коренные — для ее дробления.

Слайд презентации № 6.

5) Опыт №2. Слайд презентации №7.

Цель: проверить и почувствовать работу зубов.

Оборудование: кусочек хлеба, яблочка, морковки.

Описание:

1. При помощи данных продуктов почувствуйте, как
работают резцы, коренные и язык.

2. Обратить внимание на работу нижней челюсти.

Итоги опыта. Слайд презентации №8.

- Зубы предназначены для дробления и
перетирания пищи.

- Каждый вид зубов выполняет свои обязанности.

- Движение челюсти снизу вверх только дробит
пищу, а боковые движения перетирают ее.

6) Работа с учебником. Чтение текста на стр.78–79.

7) Обсуждение прочитанного по вопросам:

- Сколько зубов у взрослого человека?

- Человек рождается с зубами?

- Когда заканчивается смена зубов?

8) Знакомство со строением зубов. Слайд
презентации №9.

9) Основные заболевания полости рта и причина их
возникновения. Слайды презентации № 10, № 11.

III. Самостоятельное применение знаний.

Слово учителя. Говорят, что больные зубы ведут к
заболеванию всего организма.

- Верно ли такое утверждение?

- Постарайтесь, используя ваши знания,
предложить нам основные правила ухода за зубами
(Дети записывают эти правила в тетрадь и знакомят
с ними всех присутствующих.)

- Давайте посмотрим слайды № 12 и № 13 и проверим
наши предположения о гигиене зубов.

IV. Итог урока.

1) Рефлексия деятельности. (Ребята отвечают на
вопросы слайда № 14.)

- Что вы узнали нового сегодня на уроке?

- Для чего мы так подробно изучали зубы?

- Почему необходимо заботиться о гигиене зубов?

- Где пригодятся вам эти знания?

2) Домашнее задание. Слайд презентации №15.

- Учебник, стр.76-81. Вопросы на стр. 81.

- Подготовить презентацию в электронном
варианте или сообщение по одной из тем:
“Национальная кухня разных народов”, “Любимое
блюдо моей семьи”.




Следующий: