Обработка данных календаря погоды с 15.01 по 15.02 с помощью ИКТ. Интегрированный урок география + информатика


Цели:

  • формировать умения учащихся обрабатывать
    данные календаря погоды с использованием ИКТ.

Обучающая

:

  • закрепить и привести в систему знания и умения
    по теме “Атмосфера” с применением ИКТ.

Развивающая

:

  • развить умения учащихся составлять и
    анализировать графики хода температур;
  • развить умения и навыков применения программы
    EXCEL на практике;
  • проверить знания с помощью теста.

Воспитательная

:

  • воспитать интереса к родному краю;
  • развить эстетический вкус, гармоническое
    цветовое восприятие.

Задачи:

  • повторить тему: “Атмосфера”;
  • закрепить знания, умения и навыки: обработки
    табличной информации, проведения её расчетов на
    её основе, обеспечения визуального
    представления исходных данных и результатов
    обработки с использованием электронных таблиц;
  • формирование умения анализировать диаграммы,
    графики, составлять описание погоды;
  • продолжить формирование у учащихся
    представлений о межпредметных связях;
    способствовать развитию познавательной
    активности школьников и интереса к изучаемым
    предметам.

Тип урока:

закрепление и систематизация ЗУН.

Методы обучения:

Беседа, устный опрос,
практическая работа или (практический,
алгоритмизированный, частично- поисковый).

Оборудование: Физическая карта
России, атласы, учебник – форзац 2, календарь
погоды, компьютеры, сигнальный флажок, задания –
карточки, инструкции по выполнению практической
работы, заготовки смайликов, фломастеры.


Ход урока

1. Организационный момент

2. Основная часть

(Приложение 6).

Учитель географии:

Найдем на физической
карте России город Северодвинск. Город, в котором
мы живём. В место, где на карте находится город,
поставим флажок.

Изучая тему “Атмосфера”, мы с вами узнавали
многое о воздушной оболочке Земли, наблюдали за
погодой и учились обрабатывать данные календаря
погоды – строить графики, описывать погоду,
решать задачи. Сегодня на уроке мы с вами будем
использовать для обработки данных, компьютер.

Почему графическая форма результатов в данном
случае предпочтительней?

Учитель информатики:

Почему на этом уроке мы
с вами используем программу EXCEL?

Вывод: Программа EXCEL, позволяет сэкономить
время и представить табличные результаты в
графической форме.

Учитель информатики проводит инструктаж по
технике безопасности и правилам работы на
компьютере

(Приложение 1).

Учитель географии:

Давайте познакомимся с
карточкой заданий. У каждого учащегося на столе
карточка-задание (Приложение 2) и
алгоритм выполнения практической работы (Приложение 3). В ходе выполнения
заданий вам нужно будет выполнить два теста и
результаты записать в электронный конспект (
Приложение 4). Внимательно
прочитайте задания, у кого есть вопросы.

Учитель информатики:

В ПК хранится файл с конспектом урока – с
заданиями, с исходными данными для обработки (
Приложение 5). (Далее алгоритм
обсуждается, и учащиеся выполняют предложенные
задания на компьютере).


3. Заключительная часть

Учитель географии:



Чему сегодня на уроке мы
научились?



Вывод: научились работать с цифровыми
данными в различной форме (табличной,
графической, аналитической) и использовать
компьютер как техническое обеспечение
информационного процесса.



– С поставленной задачей справились?

Дети. Да, справились.

Учитель. А сейчас ребята вам
предлагается отобразить своё самочувствие на
уроке с помощью занимательных смайликов.




Следующий: