Обобщение по теме Африка. Урок-игра Удивительное путешествие в Африку


Цель

— сформировать представление о
многообразии окружающего мира, развить интерес
учащихся к географии.

Задачи:

  • обобщить и повторить изученный материал;
  • развить память, внимание, логику мышления;
  • воспитать умение работать в коллективе;
  • развить чувство взаимопомощи, ответственности.
  • Оборудование:

    физическая карта Африки,
    атласы 7 класс, контурные карты Африки,
    климатограммы, чёрный ящик, зёрна кофе, финики,
    песочные часы, карточки с заданием, дипломы.

    Организация игры:

  • выбор команды по жребию (заранее заготовленные
    геометрические фигуры разного цвета):
  • жюри состоит из учащихся и учителей.
  • Ход урока

    1.

    Сегодня мы проводим смотр знаний в нашей
    игре. Предлагаю вашему вниманию

    4 команды, их капитанов, и название (команды, на
    которые разделился класс, по очереди встают,
    представляются).

    2. 1-ый конкурс «Разминка»

    1. Как бы ты оделся, если бы жил в пустыне?

    2.Самая полноводная река в Африке?

    3. Назовите озеро, меняющее свои очертания?

    4. Какое дерево любят слоны?

    5. Где жарче: в Сахаре или в пустыне Намиб?

    6. Почему гилею называют «дождевыми лесами»?

    7. Какое озеро самое глубокое?

    8. Назовите путешественника, первым обогнувшего
    Африку?

    3. 2-ой конкурс «Что такое? Кто такой?»


    (раздают карточки каждой команде, учащиеся
    должны дать краткий ответ, одним словом)


    карточка №1 карточка№2 карточка№3 карточка№4
    Триполи гепард Намиб Лагос
    папирус Луанда Атлас пигмей
    Чад окапи баобаб вельвичия
    зулус таурег Танганьика Конго
    Сомали оазис Ливингстон жираф

    4. 3-ий конкурс «Ориентирование»

    Команды, перед вами стоит новая задача! Оживить
    карту.

    К вам в руки попала карта Африки. Нужно
    сориентироваться и подписать географические
    названия (чем больше, тем выше бал получает
    команда).

    5. 4-ый конкурс «Чёрный ящик»



    1. В этом ящике лежит то, что родом из Африки, но
    известно больше как бразильское; то, что
    используется людьми всего мира и очень ценится,
    так как обладает приятным вкусом и ароматом; то,
    что делает человека бодрым и весёлым (кофе).

    2. В этом ящике находятся плоды растения,
    которые местные жители пустыни называют «хлебом
    пустыни» (финики).

    6. 5-ый конкурс «Ты мне — я тебе»

    (учащиеся
    задают друг другу вопросы).

    7. 6-ой конкурс «Брейн-ринг»

    А сейчас пришло время каждой команде проявить
    свою смекалку, сплочённость и энергию. На вопрос
    отвечает та команда, которая быстрее поднимает
    руку. Оценивается правильность и полнота ответа.

    Вопросы для брейн-ринга:

    1. Какими океанами омывается Африка?

    2. Название какой реки в переводе — «чёрная»?

    3. Сколько климатических часов в Африке?

    4. Кто открыл водопад Виктория?

    5. Назовите самый крупный остров у берегов
    Африки?

    6. В какой части материка расположена пустыня
    Сахара?

    7. Самое жаркое место?

    8. Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий
    кочевой образ жизни?

    9. Назовите самый крупный полуостров Африки?

    10. Какая река упоминается в сказке «Доктор
    Айболит» К. Чуковского?

    8. Подведение итогов

    Результаты каждого конкурса, оценённого жюри,
    записываются в специальную ведомость.


    Команда Разминка Что такое?

    Кто такой?

    Ориентирование Чёрный ящик Ты мне-я тебе Брейн-Ринг
    1.
    2.
    3.
    4.

    Слово для подведения итогов предоставляется
    жюри. Оценки выставляются в дневник.

    Лучшие, по мнению жюри, участники награждаются
    самодельными дипломами — «Лучший знаток
    Африки».

    Вот настал момент прощания,
    Будет краткой наша речь:
    Говорим Вам: «До свидания,
    До счастливых, новых встреч!»




    Следующий: