Обобщающий урок окружающего мира в 4-м классе по теме Человек — часть природы


Цели:

  1. Обобщить и систематизировать понятие о
    дыхательной, опорно-двигательной, кровеносной,
    выделительной, пищеварительной системах.
  2. Развивать речь, внимание, логическое мышление,
    умение сравнивать и делать выводы.
  3. Воспитывать умение следить за своим здоровьем,
    интерес к предмету.
  4. Ход урока

    I. Организационный момент

    .

    У. (учитель)

    Создадим хорошее, дружелюбное
    настроение.

    Улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки?

    Д. (дети).

    На месте.

    У.

    Ноги?

    Д.

    На месте.

    У.

    Локти?

    Д.

    У края.

    У.

    Спина?

    Д.

    Прямая.

    У.

    Урок окружающий мир.

    II. Сообщение темы и цели урока.

    У.

    Этот урок будет немного необычным и
    пройдёт в виде игры, в течение которой мы
    повторим всё то, что мы узнали об организме
    человека.

    Человек – он ведь тоже природа.
    Он ведь тоже закат и восход.
    И четыре в нём времени года,
    И особый в нём музыки ход.
    И особое таинство света,
    То с жестоким, то с добрым огнём.
    Человек – он зима. Или лето.
    Или осень с грозой и дождём.
    И какая в нём брезжит погода?
    Сколько в нём одиночеств? И встреч?
    Человек он ведь тоже природа…….
    Так давайте природу беречь.

    У.

    Как вы понимаете эти строчки? (Ответы
    учащихся).

    III. Закрепление пройденного.

    У.

    Наша игра называется “Человек – главное
    чудо природы”.

    В игре принимают участие 4 команды. Предоставим
    им слово.

    Каждая команда называет свое название
    и представляет капитана.

    У.

    За каждый правильный ответ одно очко.
    Команда, набравшая наибольшее количество очков
    побеждает в игре. Каждый игрок команды
    победительницы получает оценку 5 за урок.

    У.

    За ходом нашей игры будет следить и
    оценивать жюри. (Представление жюри)

    У.

    Итак, начнём игру.

    На доске:

    Перед вами 8 карточек с цифрами. Каждая
    цифра скрывает в себе конкурс и букву. В конце
    урока мы с вами должны будем получить слово,
    связанное с темой нашей игры. Право открыть
    первую карточку предоставим первой команде. (Карточки
    открывают команды по очереди. Открывают в любом
    порядке)

    Содержание конкурсных заданий



    Цифра 1 — буква О.

    У.

    От каждой команды приглашаются по одному
    игроку. Ваша задача, восстановить схемы по
    порядку. Жребий решит, игрок какой команды, какую
    схему заполняет. (Игрок вытягивает карточку с
    названием схемы)

    На доску прикрепляются названия систем: органы
    пищеварения, органы дыхания, органы выделения,
    органы кровообращения

    У.

    Из набора слов, находящегося на парте
    выберите те слова, которые соответствует
    названию схемы, и расположите их на доске. (Каждый
    игрок выбирает те карточки, которые относятся к
    той системе органов, которую он вытянул по
    жребию)

    Схема 1.

    Органы пищеварения

    ротовая полость

    глотка

    пищевод

    желудок

    тонкая кишка

    толстая кишка

    прямая кишка

    Схема 2.

    Органы дыхания.

    носовая полость

    глотка

    гортань

    трахея

    бронхи

    лёгкие

    Схема 3.

    Органы выделения

    почки

    мочеточники

    мочевой пузырь

    Схема 4.

    Органы кровообращения

    сердце

    артерии

    вены

    капилляры

    У.

    Какой системы органов не хватает?
    (Опорно-двигательной)

    У.

    Что к ней относится? (Скелет и мышцы)

    У.

    Пока игроки заполняют схемы, команды на
    местах должны правильно расположить названия
    частей скелета.

    Командам выдаются конверты с карточками, на
    которых написаны слова: скелет головы,
    позвоночник, скелет пояса верхних конечностей,
    верхние конечности (2 шт.), скелет пояса нижних
    конечностей, нижние конечности (2 шт.).

    У.

    На что похожа схема? (на человечка)

    У.

    Каково значение скелета для человека?
    (Ответы детей)

    У.

    Проверим, правильно ли заполнили игроки
    схемы.

    Цифра 2 – буква Р.

    У.

    Конкурс “Четвёртое лишнее”. Каждой
    команде поочерёдно будут предложены четыре
    понятия, три из которых объединены одной темой.
    Вам нужно будет назвать четвёртое лишнее и
    объяснить свой выбор.


    1. череп

    2. бедро

    3. стопа

    4. голень

    1. лёгкие

    2. трахея

    3. бронхи

    4.сердце

    1. грудная клетка

    2. череп

    3. плечо

    4. трахея

    1. белки

    2. жиры

    3. вода

    4. углеводы

    1. кишечник

    2. пищевод

    3. почки

    4. желудок

    1. тонкая кишка

    2. желудок

    3. прямая кишка

    4. толстая кишка

    1. мочеточники

    2. мышцы

    3. почки

    4. мочевой пузырь

    1. пищевод

    2. артерии

    3. сердце

    4. вены

    Подведение итогов

    Цифра 3 – буква Г.

    У.

    Следующий конкурс. Вам будут зачитаны
    описание понятий, связанных с темой игры, вам
    нужно будет поднять карточку с правильным
    названием. За быстроту ответа — дополнительно
    очко.

    Командам выдаются конверты с карточками со
    словами: кровь, кожа, вены, лейкоциты, скелет,
    эритроциты, сердце, мышцы.

    1.Бежит она очень быстро: за двадцать шесть
    секунд успевает обежать все

    тело и побывать в каждом его уголке. Ей надо
    разнести по всему телу кислород и питательные
    вещества. А на обратном пути унести вредные
    отходы, которые постоянно образуются в
    организме. (Кровь.)

    2. Помогает организму освободиться от лишней
    влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни
    тысяч крохотных потовых железок, выделяющих
    капли пота. Заодно эти железки выносят из
    организма и многие вредные отходы. (Кожа.)

    3. Так называются кровеносные сосуды, по которым
    бежит по телу испорченная кровь. Она уже отдала
    клеткам кислород и питательные вещества, взамен
    собрала вредный углекислый газ и те отходы,
    которые скапливаются в организме во время его
    работы. (Вены.)

    4. Между красными шариками в крови плавают и
    белые — это защитники организма от микробов. Как
    только в нашу кровь проберутся вредные микробы,
    белые кровяные шарики мигом собираются в большие
    отряды. Они самоотверженно вступают в борьбу с
    отравителями, убивают их и растворяют. О чем идет
    речь? (Лейкоциты.)

    5. Когда строители начинают воздвигать высокое
    здание, они, прежде всего, сооружают каркас —
    громадную клетку из стальных форм. Такой же
    крепкий каркас есть и в нашем теле. Что это?
    (Скелет.)

    6. Обычно говорят; красный, как кровь. А на самом
    деле кровь прозрачна. А красной она кажется
    потому, что в ней плавает множество крохотных
    красных шариков. Как называются эти шарики?
    (Эритроциты.)

    7. Это плотный мускулистый мешок размером
    немногим больше кулака. Этот “мешок” все время
    сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на
    минуту. (Сердце.)

    8. А когда он садился за книгу, на него было жалко
    смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и
    десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой,
    потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью
    на стол. Такая у него была слабая спина.

    Спина ли у него слабая, или еще что-то? (Мышцы.)

    У.

    Какие понятия можно объединить?

    У.

    Цифра 4 — буква А.

    У. Конкурс называется “Реши, если силён”.
    Вспомним математику и немного посчитаем. Вам
    будут предложены примеры, но они необычны тем,
    что складывать и вычитать вы будете не числа, а
    буквы, части слов или целые слова. Например,
    ЧЕРЁМУХА – МУХА + П, что получим в результате?
    (Череп)

    Каждой команде выдаются карточки с заданием.

    КЛЕЙ – Й + ТКАНЬ – НЬ = КЛЕТКА

    ЖЕЛЕЗО – ЛЕЗО + ЛУНА – НА + ДОКТОР – ТОР =
    ЖЕЛУДОК

    ПО + ЗВОН + ОКО – КО + ЧНИК = ПОЗВОНОЧНИК

    ОБЕД – О + РОГА – ГА = БЕДРО

    ПЕЧЬ – Ь + ЛЕНЬ – Л = ПЕЧЕНЬ

    ОСА + Н + КАРТА — РТА = ОСАНКА

    Подведение итогов.

    IV. Физкультминутка. (музыкальная пауза)

    Цифра 5 – буква Н.

    У.

    А сейчас немного отдохнём и сыграем в игру
    «Это я, это я, это все мои друзья». Я читаю
    двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором:
    «Это я, это я, это все мои друзья». Если не
    согласны — молчите.

    У.

    Кто из вас всегда готов
    Жизнь прожить без докторов?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    У. Кто не хочет быть здоровым,
    Бодрым, стройным и веселым?

    Дети молчат

    У. Кто из вас не ходит хмурый,
    Любит спорт и физкультуру?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    У.

    Кто мороза не боится,
    На коньках летит, как птица?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    У.

    Ну а кто начнет обед
    С жвачки импортной, конфет?

    Дети молчат.

    У.



    Кто же любит помидоры,
    Фрукты, овощи, лимоны?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    У. Кто поел — и чистит зубки
    Ежедневно дважды в сутки?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    У.

    Кто из вас, из малышей,
    Ходит грязный до ушей?

    Дети молчат.

    У. Кто согласно распорядку
    Выполняет физзарядку?
    Д. Это я, это я, это все мои друзья.

    V. Закрепление пройденного.



    Страницы: 1 | 2 | Весь текст


    Следующий: