Обобщающий урок окружающего мира по теме Растения


Авторы:

Архипова А.Н., учитель начальных классов ЦО
“Технологии обучения”, кпн, доцент кафедры
информационных технологий и образовательной
среды МИОО (№ 100-450-299)

Горбушева И.Б., учитель начальных классов, ЦО №
2030 (№ 229-700-424)

Обобщающий урок по теме: растения

(окружающий
мир, информационные технологии).

Класс: 3.

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о
    строении семени, развитии растения из семени;
  • воспитать интерес к окружающему миру и бережное
    к нему отношение;
  • сформировать предметные умения и навыки;
  • сформировать понимание общности двух
    дисциплин, как единой области естествознания.
  • Задачи:

  • проверить опытным путем строение сухого и
    проращенного семени;
  • доказать экспериментальным путем, что растение
    питается, поглощая воду;
  • зафиксировать условия, необходимые для
    проращивания семян;
  • развить коммуникативные способности детей при
    работе в группах;
  • развить способность организации действия в
    соответствии с инструкцией.
  • Оборудование:

  • ШПЛ “Биология”;
  • цифровой фотоаппарат, тренога;
  • компьютер учителя, проектор
  • компьютерный класс для фиксации и обобщения
    результатов деятельности;
  • четыре компьютера для организации проектной
    деятельности.
  • цифровой микроскоп;
  • семена фасоли сухие и проращенные;
  • ветки герани с корнем, помещенные в воду;
  • два белых цветка хризантемы (розы), помещенных в
    чистую и подкрашенную воду;
  • видеофильм о росте и развитии цветка из семени;
  • Время проведения:

    1 урок.

    Особенности урока:

    урок проводится с группой
    детей (14 чел.), делящейся на подгруппы.

    Ход урока

    1. Воспроизведение детьми знаний о предмете.

    Учитель:

    На нашем уроке необычная ситуация:
    много гостей и мы работаем по подгруппам.

    Учитель:

    Урок “окружающего мира” начнем с
    наблюдений. Внимательно рассмотрите семя фасоли.
    Что вы можете рассказать о строении семени?

    Ученики:

    Кожура, семя доли.

    Учитель:

    Какие условия необходимо создать,
    чтобы семя проросло?

    Ученики:

    Вода, воздух, тепло.

    Учитель:

    Неделю назад мы начали проведение
    опытов, для этого мы создали разные условия для
    проращивания семени, давайте вспомним, какие?

    Ученики:

    Низкая температура, отсутствие воды,
    воздуха….

    Учитель:

    Посмотрим на наши результаты
    (коробочки пронумерованы). Какие выводы мы можем
    сделать?

    Ученики:

    Семена не прорастут на морозе, не
    прорастут в сухой посуде без воды, не прорастут в
    банке, полной воды, где нет доступа воздуха и т.д.

    Учитель:

    Посмотрите на семя, для которого
    были созданы благоприятные условия. Назовите
    строение проращенного семени фасоли (ответы
    учащихся
    ).

    Учитель:

    Проверим опытным путем,
    действительно ли семя имеет то строение, о
    котором вы говорили (задание 1 подгруппы),
    проверим условия, при которых наши семена
    проросли (задание 2 подгруппы).

    Организация коммуникации между детьми
    по проведению опытной работы


    1 подгруппа 2 подгруппа
    Изучение строения
    сухого и набухшего семени при помощи микроскопа,
    фиксирование частей семени (фотографирование,
    обработка в программе ПервоЛого).
    Измерение при помощи
    датчиков (температуры, влажности, освещенности),
    фиксация результатов в электронной таблице
    (программа NeoOffice).

    Ученики:



    Каждая группа представляет свои
    результаты.

    2. Обозначение приращения в знаниях.

    Учитель:

    Наше семя проросло, и будет дальше
    расти, развиваться. Давайте посмотрим фильм о
    том, как дальше будет развиваться наше семя.
    (Демонстрация фильма о росте побега фасоли из
    семени).

    Учитель:

    Составим правильную схему развития
    растения из семени. Задание: в программе
    ПервоЛого расставить последовательно
    изображения растения на разных этапах его
    развития.

    Ученик:

    самостоятельная работа.

    3. Вторичное выдвижение задания.

    Учитель:

    Из семени вырастает растение, оно
    развивается, дает новые семена. А как доказать,
    что при росте и развитии растение поглощает воду?
    Докажем это, выполнив следующие опыты.

    Организация коммуникации между детьми
    по проведению опытной работы.


    1 подгруппа 2 подгруппа
    Две емкости с
    одинаковым количеством воды. В одну из них
    помещаем герань с корнем. Чтобы исключить
    испарение, на поверхность воды (в двух емкостях)
    капнем растительного масла. Наблюдение: в
    емкости с геранью количество воды уменьшилось, в
    другой — количество воды осталось прежним.

    Ученикам
    предлагается повторить опыт и доказать, почему в
    емкости, в которую герань была помещена заранее,
    жидкость уменьшилась (1 эксперимент), а там, где
    растение только поместили в воду (2 эксперимент)
    количество жидкости осталось прежним.

    Фиксация действий при помощи фотоаппарата и в
    электронной таблице.

    Демонстрация
    эксперимента, проведенного заранее. Одна белая
    хризантема была помещена в окрашенную воду,
    другая в обычную, чистую. Задание: сделать
    надрез на стеблях растений и провести сравнение
    при помощи микроскопа (добавление фотографий в
    банк изображений и регистрация результатов в
    программе ПервоЛого).

    Ученики

    : Каждая группа представляет свои
    результаты.

    4. Обозначение приращения в знаниях.

    Учитель:

    Ребята, вы правы, действительно
    растение поглощает воду корнем и стеблем (если
    растение срезано), благодаря питанию, которое
    получает, оно может развиваться и размножаться.

    5. Рефлексия.

    Учитель:

    Вы теперь можете считаться
    грамотными ботаниками (дать пояснение, кто такие
    ботаники), а, следовательно, вам не составит труда
    отделить истинность утверждений. Задание: в
    программе ПервоЛого разделить утверждения на
    истинные и ложные (задания подбираются с учетом
    пройденного материала на повторение и обобщение
    знаний по теме: растения).

    Ученики:

    самостоятельная работа.

    6. Подведение итогов

    Учитель:

    Молодцы, сегодня очень продуктивно
    поработали, практически доказали теоретические
    знания. Спасибо за вашу работу на уроке!




    Следующий: