Обобщающий урок обучения грамоте Путешествие по страницам Азбуки. 1-й класс

Цели:

  • обобщить знания детей по изучению ключевых тем
    Азбуки;
  • подвести итог работы всего коллектива детей по
    обучению грамоте;
  • развивать речь, словарный запас,
    коммуникативные навыки, самостоятельность
    детей;
  • воспитывать интерес к чтению, умение работать в
    коллективе, культуру поведения;
  • обобщить умение детей работать в программе
    ПервоЛого (ПК).

Оборудование:

  • персональные компьютеры (1 компьютер на двух
    учеников);
  • медиапроектор;
  • наборы букв;
  • сигнальные блокноты для обратной связи (у
    каждого ученика);
  • конверты с заданиями для команд “Расставь
    героев сказки по алфавиту”;
  • презентация “Путешествие по страницам АЗБУКИ”
    (Приложение 1);
  • задания в программе ПервоЛого (ПК) “Анаграммы”,
    “Звуки и буквы”, “Собери пословицу”.

Ход урока:

Класс поделен на три команды. Дети сидят вокруг
столов. Перед ними азбука, сигнальные блокноты,
фломастеры, ноутбуки.

1. Организационный момент.

Учитель: Дети и дорогие наши гости,
сегодня у нас необычный урок чтения. Нам
предстоит путешествие по страницам АЗБУКИ, во
время которого мы подведём итог, чему же нас
научила эта замечательная книга. (Слайд 1)

Презентация.

Сядем мы в веселый поезд,
В дальний путь отправимся.
Ведь сегодня мы, друзья,
С Азбукой прощаемся.

(Слайд 2, звук паровозного гудка).

Обобщение по темам “Звуки и буквы”,
“Алфавит”.

Учитель: Первая станция на нашем
пути – Звукобуквенная.
Я каждой команде даю
наборы букв. Обсудите и разделите эти буквы на
группы.

  • Первый набор: буквы а, о, ы, э, у, я, ё, ю, и, е.
  • Второй набор букв: б,п,г,к, д,т, ж,ш, з,с, в,ф.
  • Третий набор: ж,ш,ц,й,щ,ч.

Ученики работают в командах, затем
рассказывают, на какие группы поделили свои
наборы букв.

  1. Первая команда: Буквы гласных первого
    ряда и второго ряда.
  2. Вторая команда: буквы звонких и глухих
    согласных звуков (парные).
  3. Третья команда: Буквы непарных твердых
    и непарных мягких согласных звуков.

Учитель: А сейчас игра “Лишняя
буква”
. (Слайд 3)

На экране буквы: Б, А, В, К, Ь, Ш.

- Какая буква лишняя?

Ученики в сигнальных блокнотах по
очереди указывают лишнюю букву, обосновывая,
почему она лишняя. Лишняя буква по щелчку улетает
с экрана. Порядок удаления букв:

Ь – звука не обозначает;

А – буква гласного звука;

Ш – буква всегда твердого согласного;

К – буква глухих согласных.

Учитель: Чтобы продолжить путь,
необходимо выполнить еще одно задание,
подсчитать, сколько букв и сколько звуков в
словах. (Слайды 4, 5).

На экране слова ВОКЗАЛ, ПУТЬ, ПОЕЗД, РЕЛЬСЫ,
СТАНЦИЯ, ДРУЗЬЯ.

Количество букв и звуков прикрыто “облаками”.
Дети показывают ответы с помощью сигнальных
блокнотов. По мере ответов детей на экране по
щелчку “облака” улетают, открывая правильные
ответы.

Ученики должны объяснить, почему количество
букв и звуков отличается или не отличается.

Учитель: Молодцы! Мы можем продолжать
путешествие. Впереди станция Алфавитная.

(Слайд 6. Звук паровозного гудка).

- Проверим, знаете ли вы алфавит. (Ученики хором
рассказывают алфавит – одна команда начинает,
другая продолжает).

- А для чего нужно знать алфавит? (Ответы детей.)

- Выполните задание – расположите героев
сказок по алфавиту.

(Слайды 7,8,9). На экране – наборы героев из разных
сказок. Детям даются конверты с напечатанными
именами героев. Команда раскладывает карточки с
именами по алфавиту.

- Проверим. (Слайды 10, 11, 12)

Первая команда отвечает – слайд с
расставленными по алфавиту героями сказки:

Гусля, Знайка, Незнайка, Пилюлькин, Тюбик,
Цветик.

- Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Приключения Незнайки и его друзей” Николай
Носов)

Вторая команда отвечает – слайд с
расставленными по алфавиту героями сказки:

Винни-Пух, Иа-Иа, Кролик, пчёлы, Пятачок, Сова.

- Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Винни-Пух и все-все-все” Борис Заходер, Алан
Милн)

Третья команда отвечает – слайд с
расставленными по алфавиту героями сказки:

Артемон, Буратино, Дуремар, Карабас-Барабас,
Мальвина, Пьеро.

- Из какой сказки эти герои? Кто написал ее?

(“Золотой ключик, или приключения Буратино”
Алексей Толстой).

При затруднениях в ответах, учитель помогает.
Хорошо бы продемонстрировать названные книги.

Развитие речи. Физминутка.

Учитель: Продолжаем наш путь. (Слайд 13.
Звук гудка).

Мы на станции Сказочная. Кто же идет к
нам в гости?

Ученик в костюме Буратино выходит к доске.

Буратино: Ой, куда я попал? Ой, мамочки,
опять эта школа! (хлопает себя по лбу)

Я ведь в цирк собирался!

Учитель. Буратино, здравствуй! Ты
как раз вовремя, у нас праздник. Наши дети изучили
всю грамоту, теперь они умеют читать и как раз
сегодня прощаются со своим первым учебником.

Буратино. Вот, здорово! Значит, и я
сейчас распрощаюсь со своей Азбукой, ух, как она
мне надоела! (подкидывает вверх и ловит свою
азбуку).

Ура! Ребята, а вы чего все сидите, как
приклеенные, ведь праздник же, давайте
веселиться!

Вставайте, вставайте, я сейчас вам движения
классные покажу, они вам непременно понравятся.

Тетенька (обращается к учителю), подержите,
пожалуйста, мою книжку.

Буратино проводит физминутку под
песню “Бу-ра-ти-но!”

Появляется Мальвина.

Мальвина: Добрый день! Буратино, мне
кажется, ты слишком торопишься расстаться с
азбукой.

Буратино. Мальвина! И ты здесь!

Мальвина: Вот возьми свой учебник,
открой на любой странице и прочти нам…!

Буратино: Да вы что! Я азбуку еще ни
разу не открывал, я до школы еще не дошел, у меня
дела поважнее были, чем ваша школа, я сейчас вам
такое расскажу…

Учитель. Буратино, о твоих
приключениях мы все давно наслышаны, похоже, что
ты так и не исправился, ты ведь обещал папе Карло
хорошо учиться, а сам до сих пор в цирке
пропадаешь?

Буратино. Ну, все, я влип! Ну ладно, я
пошел, мне пора… (пытается уйти, Мальвина его
удерживает.)

Мальвина: Нет, дорогой наш Буратино!
Мы уйдем с тобой вместе. Пока не выучим все буквы,
и ты не научишься читать, я тебя никуда не отпущу.
Зато как обрадуется этому бедный папа Карло!
(Буратино в ужасе смотрит на Мальвину.)

Буратино: Ой, мамочки мои, все, я
пропал! Ребята, может можно прожить и не умея
читать?

Дети объясняют Буратино, зачем необходимо
уметь читать.

Учитель: Как видишь, Буратино, и ребята
говорят, что рано тебе уходить из школы. Так что
оставайся у нас, посмотри, как много уже знают
наши ребята, и быстрее учись читать.

Буратино и Мальвина занимают свои места за
столами.

- О том, как важно быть грамотным, дружить с
книгой народ издавна складывал пословицы.
Ребята, сейчас вам предстоит выполнить задание –
собрать рассыпавшиеся пословицы.

(Слайд 14)

Ученики подбирают к правой части пословицы
левую. По щелчку на экране появляется стрелка.

Пословицы:

  • С книгой поведёшься – ума наберёшься.
  • Золото добывают из Земли, а знания – из книг.
  • У Земли спутник – Луна, а у человека – книга.

Обобщение по темам “Слово. Значение слов”.

Учитель: А нам опять пора в дорогу.
Впереди – станция Словарная. (Слайд 15, звук
гудка).

- Ребята, на какие группы можно разбить данные
слова? (Слайд 16)

Дети отвечают (слова, обозначающие предметы,
признаки предметов, действия предметов),
приводят свои примеры.

- А сейчас вам предстоит вспомнить, что такое
антонимы, синонимы, омонимы и привести примеры.
(Слайд 17)

Каждая команда получает карточку с одним из
терминов и после небольшой подготовки один из
учеников отвечает.

Учитель: Как вы знаете, предложение –
это группа слов, связанных по смыслу. Сейчас
каждая команда получает набор слов, из которых
нужно составить предложение, причем не просто
предложение, а пословицу – народную мудрость,
т.е. предложение с очень глубоким смыслом. (Слайды
18, 19, 20)

Дети составляют пословицы, озвучивают их.
(Проверка – слайд 21).

Электронная физминутка для глаз.

Учитель: А сейчас у нас небольшая
остановка для отдыха, на природе. Понаблюдаем за
танцем насекомых – наши глаза отдохнут.

Электронная физминутка для глаз “Пляска”
Л.Г.Масько.

Парная работа. Выполнение заданий на ноутбуках.

Учитель: Мы приближаемся к концу
нашего путешествия — станции Компьютерной. (Слайд
22, гудок.)

Нам предстоит выполнить задания на ноутбуках.
Работать вы будете в парах. Вспомните правила
работы в парах, не мешайте, а помогайте друг
другу. (Слайд 23)

Откройте альбом ПервоЛого “Задание”,
расположенный на рабочем столе. Выполните
задания:

Анаграммы: ракета – карета; росинка – соринка;
смола – масло.

(Количество заданий варьируется в зависимости
от оставшегося времени.) (Приложение
3)

Буквы второго ряда можно перемещать, составляя
в нижней части новое слово.

Звуки и буквы:

Слова можно перемещать в нужную часть таблицы. (Приложение 4)

(По 2 слова в каждую часть, 2 слова не подходят).

Проверка – устное озвучивание результата
работы.

- Теперь вас ждет интересное творческое
задание, во время выполнения которого вы должны
показать, что вы не только хорошо изучили азбуку,
но и умете работать на компьютерах. Работать
будете в паре. Вам предстоит выполнить в альбоме
ПервоЛого любую работу, посвященную АЗБУКЕ. Вы
можете:

  • оформить лист “Буква…” — для этого выбрать
    любую букву, нарисовать ее, подобрать картинки и
    напечатать слова, записать звук — характеристику
    этой буквы;
  • создать иллюстрацию к любому тексту из азбуки,
    используя инструмент Рисовалка и формы
    черепашки.

Рекомендуются следующие тексты:

  • стихотворение И.Токмаковой “Разговор Старой
    ивы с Дождём” (ч.2 с. 84);
  • рассказ Н.Сладкова “Почему год круглый?” (ч.2
    с.93);
  • отрывок рассказа Е.Соловьёвой “Коралловый
    риф” (ч.2 с.94);
  • загадки (ч.2 с.114-115).

Во время работы детей для гостей на экране
показывается фильм “Наши работы в ПервоЛого”.

Проверка выполнения заданий.

Подведение итогов.

Учитель: У вас получились
замечательные работы. Сейчас мы посмотрим, что у
вас получилось.

На экран проецируются творческие работы детей
(выборочно). (Приложение 2)

(Слайд 24)

- Молодцы! Наше путешествие подходит к концу.
Теперь и наши гости убедились, что азбука научила
нас многому. Буратино, теперь ты понял, как важно
уметь читать и дружить с книгой?

А мы приехали в конечный пункт – станцию
“Литературное чтение”. Так называется ваш новый
учебник, которому сегодня Азбука уступает своё
место. Мы с вами отправимся в страну Литературию.
Добрый вам путь! На память о сегодняшнем
празднике каждому первокласснику вручается
УДОСТОВЕРЕНИЕ об окончании Азбуки и книга
“Внеклассное чтение”.

Следующий: