Обобщающий урок как средство повышения познавательной активности учащихся при изучении химии

Цель урока: систематизировать имеющиеся знания
о важнейших классах неорганических веществ.

Задачи урока:

  • образовательные: систематизировать знания
    о классах неорганических веществ; учиться
    планировать исследование.
  • развивающие: развивать умения
    анализировать, аргументировать, обобщать
    полученную информацию; развивать умения
    составлять формулы веществ, сопоставлять
    формулы с названиями.
  • воспитательные: продолжить формирование
    знаний о единстве органического и
    неорганического мира природы; развивать
    коммуникативные навыки, работая в команде.

Формы работы:

  1. Фронтальная
  2. Групповая
  3. Индивидуальная

План урока:

  • оргмомент
  • актуализация знаний, постановка задач урока
  • работа в группах при использовании презентации
    (приложение №2)
  • лабораторная работа “Мини-исследование”
  • подведение итогов занятия
  • домашнее задание
  • Q-тест, (приложение № 4)
  • графический диктант (приложение
    №3) в индивидуальном режиме

(примечание автора: все анимации из презентации
в приложении изъяты)

Технологическая карта урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Контроль
1 Оргмомент Определяет готовность к уроку: на
столах ПСХЭ, таблица растворимости, бланк для
заполнения группой (Приложение
№1)
Проверяют свои рабочие места Фронтальный
2 Актуализация знаний Создает условия для постановки целей
урока учащимися
Фронтально определяют цели урока
согласно обозначенной темы
Сравнение ответов учащихся с
формулировкой слайда 2 (приложение№2)
3 Работа в группах

Элемент опережающего обучения

“Работая с презентацией, Приложение 2, вам
предстоит заполнить бланк представителей
классов, обозначив их формулу и названия”. (если
нет возможности использовать презентацию –
использовать можно рисунки)

Знакомит с
понятиями основных и кислотных оксидов.

Повторение формул и названий кислот.

Знакомит с примерами кислот в жизни человека.

Та же работа с основаниями. Прием опережающего
знания о реакции нейтрализации.

Повторение формул и названий солей.

(Рисунок 1,2,3)

(Прим. автора – рисунки повторяют слайды,
презентации, это вариант для урока, когда
компьютер недоступен)

Выбирают в группах лидеров,
ответственных за прописываемую информацию,
“писцов”

1.Оксиды. Выписывают представленные
формулы, называют их.

Делают выводы о признаках таких оксидов.

Пишут формулы и называют.

Выявляют признаки классификации кислот.

Дискуссия о пользе — вреде кислот.

Фиксация формул оснований и их название.

Составление формул солей.

Фронтальный

Групповой

4 Мини-исследование Слайд – экспериментальная задача

(Рисунок
4)

Определяют наличие в пронумерованных
пробирках обозначенных веществ
Запись выводов.
5 Итоги Проговаривание рассмотренного.
Нацеливание учащихся на систематизацию
полученной информации.

(Рисунок 5)

Создают схему классификации веществ Фронтальный
6 Д/З Предлагается задание — одно на выбор из
трех:

1.Вопр.2,3 стр.37 – учебник



2.Написать заметку “соли в быту” (кислоты,
оксиды, основания)

3. Найти материал об истории открытия некоторых
представителей классов веществ

Запись в дневник
7 Q-тест Предлагается по одному сесть за
компьютер, другая половина учащихся выполняет
графический диктант “Узнай вещество” — в
бумажном варианте.

(приложение
3, приложение4
)

индивидуальный

Содержание эксперимента.

В пронумерованных пробирках налиты: вода,
щелочь, кислота.

Даны индикаторы: метилоранж, фенолфталеин,
лакмус.

Учащимся предлагается выяснить, что под какими
номерами находится. Им предстоит найти короткий
путь определения веществ, т.к. во времени они
ограничены.

Для решения есть несколько вариантов:

  • исследовать содержимое каждой пробирки тремя
    индикаторами
  • исследовать содержимое 2-х пробирок из трех с
    помощью каждого индикатора.
  • с помощью метилоранжа проверить все три
    пробирки.

Используемая литература:

  1. Учебник химии О.С.Габриелян 8 класс
  2. Что мы знаем о химии? Под ред. Профессора
    Ю.Н.кукушкина, М.высшая школа, 1993.
  3. Г.И.Штремплер Химия на досуге, М.Просвещение, 1993

Рисунок1 (слайд) для работы с учащимися:

Основные Кислотные

Чем особенен оксид водорода?

К сведению.

Разработано нагревательное устройство
для завивки волос, в основе которого лежит
реакция гашения водой извести .

СаО + Н2О = Са(ОН)2 негашеная
известь гашеная известь

Красная окраска кирпича обусловлена
образованием твердых растворов Fe2 O3 в
глиноземе Al2O3 .

Рисунок 2 (слайд) для работы с учащимися:

Для размышления …

  • От кислот вред или польза?
  • Известны кислотные дожди…
  • Без молочной кислоты не будет силоса
  • Огнестойкость древесины увеличивается при
    обработке раствором борной кислоты
  • Нарушения аккумулятора вызывают окисление
    металлических конструкций (электролит – H2SO4)
  • Соляная кислота в желудке обеспечивает
    пищеварение
  • Если к крапиве неосторожно прикоснуться рукой,
    ощутишь боль и жжение. Почему?
  • Причиной изжоги бывает повышенная кислотность
    желудочного сока. Какая кислота ее
    обуславливает?
  • Чем снизить кислотность?

Al(OH)3 + HCl = AlCl3 + H2O

Данная реакция является реакцией
нейтрализации

Рисунок 3

Как назвать группы? (растворимые основания
– щелочи, и нерастворимые).

Рисунок 4 – слайд для работы с учащимися

Составьте общую формулу солей

У вас так получилось?

-

(анион кислотного остатка)

Составьте формулы:

Хлорид алюминия, карбонат кальция, хлорид
натрия, сульфат меди.

Знаете ли вы …

Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия,
сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы

Японские стоматологи стали делать
искусственные зубы, применяя белые кристаллы
(карбонат кальция). Они не окисляются и не
травмируют ткани ротовой полости.

Артериальное давление в организме зависит от
содержания в нем поваренной соли – хлорида
натрия

Соли кальция обеспечивают:

  • Нейтрализацию избытка кислот в почве
  • Ускорение роста корней и образование корневых
    волосков
  • Повышение образования органических веществ в
    процессе фотосинтеза
  • Усвоение растениями азота

< Рисунок 5>




Следующий: