Обобщающее занятие в 7-м классе на тему: Путешествие в мир химических элементов и веществ

Цели и задачи:

  • отработать умения различать химические
    элементы;
  • актуализировать знания о классификации
    элементов, разделение смесей;
  • продолжить развитие:

а) речевых навыков,
б) наблюдательности
в) умения делать выводы на основе наблюдаемого
интереса к предмету через необычную форму
проведения занятия, детской фантазии и
представлений.

  • создать условия для воспитания желания активно
    учиться с интересом, без принуждения и
    перегрузок.

Методы и приемы:

  • индивидуальная работа с карточками
  • чтение вслух формул и названий элементов,
    содержащихся в водопроводной воде, окружающей
    среде, овощах
  • работа с магнитной доской
  • конспектирование материала
  • лабораторный эксперимент
  • домашний эксперимент
  • работа с раздаточными таблицами, схемами
  • отгадывание кроссворда, загадок и т.д.
  • Оборудование и реактивы

    : пробирки,
    держатели для пробирок, воронка, песок, железные
    опилки, снег, вода, делительная воронка, стакан,
    магнит, спиртовка, спички.

    Оснащение:

  • карточки с формулами элементов (для учащихся)
  • магнитная доска
  • карточки с формулами элементов на магнитах
  • таблица с изображением овощей и грибов
  • таблица “Содержание элементов в окружающей
    среде и организме человека”
  • кроссворд по названию лабораторного
    оборудования
  • карточки “Крестики-нолики”
  • карточки с названиями и формулами элементов
    (для задания “Найти соответствие”)
  • цветные карточки для определение
    эмоционального состояния учащихся
  • вопросы рефлексии
  • предметы изготовленные из различных веществ
    (мяч, игрушка и т.д.)

  • Ход урока:

    Учитель.

    Ребята, сегодня я вас
    приглашаю совершить “Путешествие в мир
    химических элементов и веществ”. Давайте
    представим, что мы сели на корабль под названием
    “Вещества”. Вы будете пассажирами и
    расположитесь по командам. Я буду капитаном, а
    еще у нас будет штурман, который укажет наш
    маршрут. А ваши тетради пусть превратятся в
    “путевые дневники”. Согласны? Хорошо. Но в
    начале проверим с каким настроением и запасом
    знаний вы готовы к путешествию. Определите общее
    настроение в своей команде и поднимите карточку
    красную, если настроение радостное, желтую –
    приятное, синюю – грустное, черную – трудно
    сказать (плохое). Химическую разминку проведет
    штурман, но вначале вспомним, что такое вещество?
    Штурман показывает вам тело, а вы определите
    вещество, из которого оно изготовлено (мяч,
    игрушка т.д.)

    Теперь я вижу, что вы готовы к
    путешествию. Тогда в путь! Начнем с “путевых
    дневников”. Запишите в тетрадях: “Записи в
    путевом дневнике о путешествии в мир элементов и
    веществ”


    Этапы путешествия:

    1

    (записываем пункты, в
    которых побывали)

    2

    3

    Штурман

    . Капитан! Мы попали в поток
    Кроссвордов.

    Капитан.

    Сообщение принято. Отметим
    в путевых дневниках: 1. Поток Кроссвордов. На
    столах у каждой команды лежит кроссворд и, только
    разгадав его, мы можем двигаться дальше. Ключевым
    словом является название оперы известного
    русского химика и композитора А.П. Бородина (рисунок 1).

    Штурман.

    Капитан! Кажется, нас ждут
    неприятности: мы попали на рифы Формул.

    Капитан.

    Сообщение принято. Отметим
    в дневниках: 2. Рифы Формул. Их необходимо
    преодолеть и чем быстрее, тем лучше. Кто
    отважится быть проводником на рифах Формул и
    расправиться с формулами на магнитной доске
    (Найти соответствие между названием и формулой
    элемента) (рисунок 2).

    Пассажирам разложить карточки с
    элементами перед собой и лист №1 (рисунок
    3). Один из пассажиров называет элементы,
    которые содержатся в овощах, а остальные
    поднимают карточку с символом данного элемента.
    В водопроводной воде содержатся примеси
    некоторых элементов, о чем свидетельствует
    накипь на стенках чайников. И избыточное
    содержание некоторых из них вызывает
    заболевание. Я называю элемент, содержащийся в
    водопроводной воде, а вы поднимаете нужную
    карточку.

    Штурман

    . На горизонте море Звука.

    Капитан.

    Под цифрой 3. Море Звука. Я
    показываю элемент,и по взмаху моей руки мы будем
    все вместе называть элемент (идет отработка
    речевых навыков). Положите перед собой таблицу №2
    (рисунок 4). На ней указаны элементы,
    содержащиеся в окружающей среде и входящие в
    состав организма человека. Вместе со штурманом
    перечислите эти элементы по часовой стрелке
    (хором), а затем их произношение.

    Штурман.

    На горизонте остров
    Безопасности.

    Капитан.

    Запишите в дневниках 4.
    Остров Безопасности.

    – Каковы правила работы со спиртовкой.

    – Каковы правила ТБ при нагревании.

    Пока мы бродили по острову, немного
    устали. Давайте отдохнем, наберемся сил. Кругом
    растут экзотические растения, с ветки на ветку
    прыгают обезьянки. Давайте понаблюдаем за одной
    из них. (Звучит музыка – шум моря, тренажер для
    глаз).

    Штурман.

    Корабль держит курс к реке
    Экспериментальной.

    Капитан

    . Прошу пассажиров сделать
    пометку в тетрадях: 5. Река Экспериментальная. Вы
    знаете, что вещества входят в состав различных
    смесей.

    Какие бывают смеси?

    По инструкции выполняете практическую
    работу, и затем командир или кто-нибудь из
    команды подведет итог своей работы (рисунки
    5 и 6).

    Давайте проверим результаты домашней
    практической работы:

    1. Нужно было выяснить, является ли молоко смесью?
    2. Одним из способов разделения смесей является
      экстракция.
    3. Хроматоргафией тоже можно разделить смесь:
    • бумажная
    • крахмальная

    (С отчетом выступают 4 учащихся).

    Капитан.

    Штурман! Взять курс к
    последнему пункту нашего маршрута. Пассажирам
    его отметить его в “путевых дневниках”.

    Штурман.

    Последний пункт маршрута –
    6. Водопад Веществ. Отгадайте, о каких веществах
    идет речь? (Штурман загадывает загадки об
    углероде, водороде и других элементах). Игра
    “Крестики-нолики”.

    Капитан

    . Уважаемые пассажиры! Наше
    путешествие в мир элементов и веществ по
    маршруту: поток Кроссвордов, рифы Формул, море
    Звука, остров Безопасности, река
    Экспериментальная, водопад Веществ – подошло к
    концу. С каким настроением вы заканчиваете
    путешествие? (Учащиеся поднимают карточки
    определенного цвета). Спасибо вам за то, что вы с
    интересом участвовали в приключениях и достойно
    проявили себя в неожиданных ситуациях. И вы все
    сегодня заслужили звание “Самый умный” и
    “Самый любознательный”. (Штурман раздает
    медали)

    Рефлексия.

    Закройте на минуту глаза,
    расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то,
    что вы делали на уроке. А теперь выполните тест.
    Листочки не подписывайте. Если согласны с
    утверждением, то ставьте около него “+”:

    1. Я узнал(а) много нового.
    2. Мне это пригодится в жизни.
    3. На уроке было над чем подумать.
    4. На уроке я поработал(а) добросовестно.
    5. Мне было интересно.

    Поднимите руки те, кто поставил 5 “+”, 4
    “+”, 3 “+”. (Это оценка за урок учителю)

    Следующий: