Научный проект школьника

Цель:

через активную
интеллектуально-творческую деятельность
формировать у педагогов систему теоретических и
практических знаний, умений, навыков,
необходимых для научного познания.

Форма проведения:

тренинг.

Ход мероприятия

Приложение1.

Слайд №1

УЧИТЕЛЬ 1

: Одной из главных задач,
поставленных в Концепции развития образования
Республики Казахстан до 2015 года, является
“изменение содержания образования от
знаниецентрического к компетентностному”.
Юному поколению, сидящему сегодня за школьными
партами, предстоит реализовывать в третьем
тысячелетии долгосрочные программы развития и
процветания республики.

УЧИТЕЛЬ 2

: Современному обществу нужны
одаренные люди и задача состоит в том, чтобы
рассмотреть и развить способности всех его
представителей. Индивидуальный подход в
образовании занимает центральное место в новой
школе. Он чрезвычайно важен для всех детей без
исключения, но особенно для тех, природные
задатки которых требуют особого внимания.

Именно с развитием талантов и способностей,
подкрепленных с раннего возраста личным
трудолюбием и активной гражданской позицией, мы
связываем будущее интеллектуального потенциала
нашего общества.

УЧИТЕЛЬ 1

: К большому сожалению, далеко не
каждый человек способен реализовать свои
способности. Очень многое зависит и от семьи, и от
школы.

УЧИТЕЛЬ 2

: Задача семьи состоит в том, чтобы
вовремя увидеть, разглядеть потенциальные
возможности ребенка;

УЧИТЕЛЬ 1

: Задача школы — поддержать ребенка и
развить его способности, подготовить почву для
того, чтобы они были реализованы.

УЧИТЕЛЬ 2

: Жажда открытия, стремление
проникнуть в самые сокровенные тайны бытия
рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной
школе можно встретить таких учеников, которых не
удовлетворяет работа со школьным учебником, им
недостаточно работы на уроке, они читают словари
и специальную литературу, ищут ответы на свои
вопросы в различных областях знаний.

УЧИТЕЛЬ 1

: Сама по себе научная деятельность
реализует одну из естественных потребностей
человека — познавательную, и способствует
развитию и проявлению творческого потенциала
личности. Поэтому так важно именно в школьном
возрасте выявить всех, кто интересуется
различными областями науки и техники, помочь
претворить в жизнь их планы и мечты, вывести
учащихся на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь
наиболее полно раскрыть свои способности. (Слайд
№2).

УЧИТЕЛЬ 2:

Какими знаниями, умениями и
навыками должен овладеть юный исследователь?
(Слайд №3)

По нашему мнению исследователь должен уметь:
сформулировать проблему исследования в виде
познавательной задачи; определить цель
исследования; собрать необходимую информацию;
разработать ведущий замысел; разработать
гипотезу решения познавательной задачи;
разработать мысленную (или реальную) модель
объекта исследования; разработать методику
проведения исследования; провести исследование
(анализ фактов, причинно-следственных связей,
наблюдения, анкетирование, эксперимент и т.д.);
описать и объяснить полученные результаты;
разработать предложения по применению
полученных знаний; публично отстаивать
результаты своего исследования.

УЧИТЕЛЬ 1

: (Слайд №4) Сегодня мы говорим об
исследовательском проекте. А что- же такое
исследование.

- Мы предлагаем поработать в группе и выяснить,
что же такое исследование. Сформулировать это
понятие. (5 мин)

Исследование

- процесс выработки новых
научных знаний, один из видов познавательной
деятельности. Характеризуется объективностью,
воспроизводимостью, доказательностью,
точностью.

УЧИТЕЛЬ 2

: (Слайд №5)

Различают два взаимосвязанных уровня
исследования: эмпирический и теоретический.

УЧИТЕЛЬ 1

: (Слайд №6)

На первом устанавливаются новые факты науки и
на основе их обобщения формулируются
эмпирические закономерности. На втором уровне
выдвигаются и формулируются общие для данной
предметной области закономерности, позволяющие
объяснить ранее открытые факты и эмпирические
закономерности, а также предсказать и предвидеть
будущие события и факты.

Слайд №7

Виды исследовательских работ

Форма Структура
УЧИТЕЛЬ 2

Доклад

в кратких вводных замечаниях -
научно-практическая ценность темы; сущность
темы, обоснованные научные предложения; выводы и
предложения.
УЧИТЕЛЬ1

Тезисы доклада

основные положения доклада;
основные выводы и предложения;
УЧИТЕЛЬ 2

Научная
статья

заголовок;

вводные
замечания; краткие данные о методике
исследования; анализ собственных научных
результатов и их обобщение;



выводы и предложения; ссылки на цитируемую
литературу;

УЧИТЕЛЬ 1

Научный отчет

краткое изложение плана и
программы законченных этапов научной работы;

значимость
проведенной работы, ее ценность для науки и
практики;

детальная характеристика применявшихся
методов;

существование новых научных результатов;

заключение, подводящее итоги исследования и
отмечающее нерешенные вопросы;

выводы и предложения;

УЧИТЕЛЬ 2

Реферат

вводная часть; основной текст;
заключительная часть; список литературы;
указатели

УЧИТЕЛЬ 1

: Возьмем научный проект Кашина
Владислав, ученика 10 класса, и на его примере
рассматриваем требования к содержанию НИР. Слайд
№8

УЧИТЕЛЬ 2 Слайд 9

УЧИТЕЛЬ 1 Слайд 10

УЧИТЕЛЬ 2 Слайд 11

УЧИТЕЛЬ 1 Слайд 12

Цели и задачи исследования.

Выбрав тему, важно уяснить, в чем заключается
цель, конкретные задачи и аспект ее разработки.

Цель

- это обоснованное представление об
общих конечных или промежуточных результатах
поиска. Цель неразрывно связана с актуальностью
проводимого исследования, формулируется после
ее изложения и включает в себя, что конкретно
будет выполнено автором, какая задача будет
решаться в работе. Цель исследований обычно
излагается в виде одного или двух предложений и
отражает последовательность тех предполагаемых
действий, которые предпримет автор, чтобы
достигнуть конечного результата. Различают
следующие пути достижения цели: общепринятые,
общеизвестные, нестандартные и альтернативные.

УЧИТЕЛЬ 2: (

Слайд№13)

Гипотеза

- обоснованное предположение о
том, как, каким путем, за счет чего можно получить
искомый результат. По существу, научная
гипотеза
- это предположительный ответ на
вопрос, сформулированный в проблеме
исследования, это описание продвижения
исследователя к цели, это развернутое
предположение, своеобразное исследование в уме,
одна из форм теоретического мышления, благодаря
которой происходит открытие нового в науке.

Как правило, гипотеза формулируется в виде
сложноподчиненного предложения: “Если …, то …,
так как…”. Первая часть гипотезы содержит
формулировку условий, которые предполагает
создать исследователь для решения заявленной
проблемы, вторая часть гипотезы показывает
предположительный результат будущего
исследования, и третья часть гипотезы заключает
теоретическое обоснование причины того, почему
специально созданные условия, заявленные
исследователем, обуславливают этот результат.

Формулирование гипотезы требует от
исследователя терпения, интеллектуального
напряжения, гибкости мышления.

УЧИТЕЛЬ 1

: Приведем примеры гипотез из
научных работ наших учеников………

УЧИТЕЛЬ 2 Слайд №14

Задача

представляет собой шаг, звено, этап
достижения цели: обобщение результатов,
нахождение общих закономерностей путем
обработки и интерпретации опытных данных;
расширение результатов исследования на ряд
подобных объектов без повторения всего объема
исследования; повышение надежности
экспериментального исследования объекта. Это
последовательное доказательство выдвинутой
гипотезы. Причем, если цель исследования определяется
общим состоянием изучаемой проблемы, то задачи
исследования
логические вытекают из цели
исследования и учета требования практики.

УЧИТЕЛЬ 1

: Слайд №15-16

УЧИТЕЛЬ 2

: Слайд 17

УЧИТЕЛЬ 1

: Слайд 18

УЧИТЕЛЬ 1

: Демонстрация грамотного
оформления научного проекта на примере научной
работы одного из учеников. Демонстрация
электронного учебника по анатомии человека,
созданного учениками школы.

УЧИТЕЛЬ 2

: Тренинг.

Разделим участников по группам.

Каждая группа получает тему, в работе над
которой, им предстоит описать ее актуальность,
выдвинуть гипотезу, определить цель,
сформулировать задачи.

Приведем примеры тем:

  1. Сохранение семьи в условиях перехода на
    12-летнее образование.
  2. Способы знакомства с молодыми людьми при
    наличии комплекса “Я ещё не готова к урокам”.
  3. У всех мама как мама, а у меня учительница.
  4. На работе я – руководитель, а дома …
  5. Интернет-знакомства: реальность или миф в жизни
    учителя.

Выступление спикеров от групп.

Рефлексия:

  • Готовы ли вы к исследовательской работе?
  • Понравилась ли Вам тренинговая форма работы?
  • Желаете ли Вы, чтобы мы продолжили тренинги по
    проектной деятельности?
  • Какие упражнения Вам запомнились больше всего?
  • Что Вам не понравилось в тренинге?

Закончить наш тренинг хочется словами Дмитрия
Лихачева: Если в конце исследования не видно
начала следующего — значит исследование не
доведено до конца”.




Следующий: