Нации и межнациональные отношения


Цель:

развивать умение толерантно относиться к людям другой
национальности, ценить вклад, который внесла каждая нация в общемировую
культуру.



Ожидаемые учебные результаты:

  • сформировать представление о природе межнационального конфликта, о
    возможных способах ведения национальной политики, об основных принципах
    национальной политики РФ;
  • развивать навыки работы в группах, в парах, анализа и решения
    предложенных ситуаций.

Основные используемые термины и понятия:

род, племя, нация, патриотизм,
национализм, толерантность, национальная политика, стереотипы.

Основные виды деятельности:

самостоятельная работа с цитатами и
документами, работа в группах.

Ход урока

I. Мотивация

Прочитайте рассказ:

«Я знал одного мальчика… Но это был не один мальчик, а семеро. Да, да, судите
сами!

Жил он в Риме, звали его Паоло, и отец его был вагоновожатым. Но
жил он и в Париже, звали его Жан, и его отец работал на
автомобильном заводе.
Он жил в Берлине, звали его Курт, и отец его был виолончелистом.
Жил он в Москве, звали его Юрой, точно так же, как Гагарина, и отец
его был каменщиком и изучал математику.
А еще он жил в Нью-Йорке, звали его Джимми, и у его отца была
бензоколонка.
Сколько я вам уже назвал? Пятерых. Не хватает двоих. Одного звали
Чу, он жил в Шанхае, и отец его был рыбаком. И, наконец, последнего
мальчика звали Пабло, жил он в Буэнос-Айресе, и отец его был
маляром.
Паоло, Жан, Курт, Юра, Джимми, Чу и Пабло – мальчиков вроде бы
семеро, но все равно это был один и тот же мальчик, которому семь
лет, он умел читать и писать и ездил на велосипеде, не держась за
руль…»

(Дж. Родари «Один и семеро» (из книги для
чтения «Права человека».)

Вопросы к тексту:

  1. Как вы думаете, почему автор рассказа разных мальчиков называет одним,
    что у них общего?
  2. Какая между ними разница?
  3. Что, по вашему мнению, может помочь людям разных стран, разной
    национальности лучше понять друг друга?

– Межнациональные отношения – тема, которая в настоящее время является очень
актуальной. Как научиться жить в мире с собой и другими, понимать общемировое
значение каждой нации? Вопросы, ответы на которые нужно искать в наше время.
Важно понять природу национальных конфликтов, стараться искать выходы из сложных
ситуаций, избегая силовых решений. Основным принципом национальной политики РФ,
как и многих стран, является принцип толерантности, но важно, чтобы этот принцип
стал не просто декларацией, а частью культуры, частью повседневной жизни. Это
занятие позволяет еще раз с помощью практических заданий рассмотреть данную
тему, задуматься об этих важных вопросах.

II. Целеполагание, объявление прогнозируемых результатов

  • Повторить понятия «род», «племя», «нация», «патриотизм», «национализм»,
    «толерантность», «стереотипы»;
  • определить возможные способы ведения национальной политики;
  • понять необходимость терпимого, уважительного отношения к людям другой
    национальности, расы, убеждений;
  • научиться вести конструктивный диалог, убеждать, используя аргументы, а
    не силу.

III. Предоставление необходимой информации

Информация не является абсолютно новой, многие понятия, которые будут
использоваться на занятии, уже известны учащимся.

1. Работа с учебником.

Прочитайте текст учебника (учитель указывает страницы по учебнику Л. Н.
Боголюбова «Человек и общество. Обществознание»).

Заполните следующую схему:

род …

раса.

Поясните последовательность заполнения схемы, объясняя используемые понятия.

2.

Приведите примеры известных вам, существующих в современном
мире, наций (6 примеров) и запишите их на доске.

3. Определите

наиболее типичную, как вам кажется, положительную
черту характера, присущую названной нации, запишите ее рядом с названием нации,
поставив при этом знак «+».

4. Определите

наиболее типичную, как вам кажется, отрицательную черту
характера, присущую названной нации, запишите ее рядом с названием нации,
поставив при этом знак «–».

5. Ответьте на вопросы.

– Всегда ли наши представления о ком-либо являются верными?

– Что такое стереотипы?

– Как вы считаете, как стереотипы влияют на межнациональные отношения?

6. Дайте определения

по цепочке: «национальная политика», «патриотизм», «национализм»,
«толерантность».

IV. Интерактивное упражнение «Переговоры»

  1. Учитель проводит инструктаж, напоминает правила работы в группе и в
    парах.
  2. Необходимо расставить классные парты следующим образом: в центре должны
    стоять три стола поперек по отношению ко всем другим партам. На некотором
    отдалении друг от друга, по правой стороне от столов, стоящих в центре,
    поставьте парты для работы в трех группах. С левой стороны также расставьте
    парты для работы в трех группах.
  3. Нужно разделить учащихся на группы, для этого им раздаются карточки, на
    которых написаны проблемы одного из межнациональных конфликтов, которые
    существуют в современном мире

Учащиеся должны вспомнить, в какой стране этот конфликт происходит:

  • 1-я группа.

«Проблема франко-канадцев в провинции Квебек» (5
карточек), на столе карточка с надписью «Канада».

  • 2-я группа.
  • «Арабо-израильский конфликт» (5 карточек), на столе
    карточка с надписью «Ближний Восток».

  • 3-я группа.
  • «Война в Чечне» (5 карточек), на столе карточка с
    надписью «Российская Федерация».

  • 4-я группа.
  • «Проблема провинции Бретань» (5 карточек), на столе
    карточка с надписью «Франция».

  • 5-я группа.
  • «Проблема Северной Ирландии» (5 карточек), на столе
    карточка с надписью «Великобритания».

  • 6-я группа.
  • «Проблема басков» (5 карточек), на столе карточка с
    надписью «Испания».

    Создается еще одна группа-посредник «Международные наблюдатели»

    4. Объяснение задания.

    Представьте, что в результате совместных научно-исследовательских экспедиций
    был открыт новый остров, на котором есть запасы нефти, теперь нужно решить, кому
    этот остров будет принадлежать. Для этого нужно:

    а) подготовиться к переговорам;

    б) придумать три аргумента для убеждения противоположной стороны; определить,
    какие идеи (национализм или толерантность) будут в основе этих аргументов и
    вашей национальной политики;

    в) выбрать дипломата, который будет вести переговоры.

    5. Проведение переговоров:




  • «Канада – Ближний Восток»;
  • «РФ – Франция»;
  • «Великобритания – Испания».
  • Этапы переговоров:

    1) объявление аргументов;
    2) возвращение к своей группе, получение помощи;
    3) предложения «международных наблюдателей»;
    4) подведение итогов (уступить остров, компромисс, война).

    Нужно определить, какие идеи (национализм, толерантность) лежали в основе
    аргументов партнеров по переговорам.

    В том случае если какие-то стороны решили начать войну, то проводится
    «референдум» в «странах-группах», а те, кто нашел компромисс, присоединяются к
    группе «международных наблюдателей» и помогают затушить возникающий конфликт.



    V. Рефлексия

    Задайте вопросы:

    1. Легко ли быть толерантными, когда затрагиваются интересы (политические,
      экономические, личные)?
    2. Какие идеи должны лежать в основе национальной политики современных
      государств, чтобы можно было избегать межнациональных конфликтов?
    3. Какая часть занятия была для вас наиболее интересна, почему?

    VI. Итог урока

    Россия – уникальная страна, с уникальной историей и собственным опытом
    решения национального вопроса. Нам сейчас важно проанализировать и бережно
    использовать этот опыт, развивая его лучшие традиции и достижения. Думаем, что,
    следуя духу нашей самобытности, накопленному опыту дружбы народов, не стесняясь
    и не охаивая, а собирая его в единую волю, можно формировать необходимое для
    российского общества, его народов и граждан достойное самочувствие и их
    стремление к единению в решении тех насущных задач, которые стоят перед
    реформируемой Россией. Это предполагает и постоянный конструктивный диалог между
    властью и рождающимися в процессе демократизации институтами гражданского
    общества.

    VII. Домашнее задание

    Написать эссе «Национальная политика современной
    России: основные принципы», «Легко ли в России быть нерусским?», «Русские не в
    России: ближнее и дальнее зарубежье».




    Следующий: