Мультимедийный урок по химии Щелочные маталлы. Общая характеристика

Тип урока:

изучение нового материала с
мультимедийной поддержкой (приложение).

На уроке сочетаются фронтальный, групповой и
индивидуальный виды работы учащихся. Каждый
вопрос темы сначала обсуждается фронтально или в
группах, а затем следует небольшая
индивидуальная работа.

Цели урока:

  • обучающая
  • : дать общую характеристику
    щелочных металлов в свете общего, особенного и
    единичного по трем формам существования

    химических элементов: атомов, простых веществ и
    сложных веществ. Повторить основные
    закономерности изменения свойств элементов в
    Периодической системе (в группе), металлическую
    связь. Физические и химические свойства
    металлов.

    • развивающая
    • : способствовать дальнейшему
      развитию логического мышления учащихся –
      формировать умение сравнивать, обобщать.
      Продолжить развитее навыков самообразования:
      умение работать с книгой, инструкцией, тестом.

    • воспитывающая
    • : продолжить формирование
      диалектико-материалистического учения:
      подтвердить на примере изучения данной темы
      причинно- следственную зависимость, развитие от
      простого к сложному.

    Демонстрация опытов по программе.

    Ход урока

    1. Инициализация урока.

    презентация

    - приветствие;

    - проверка готовности к уроку учащихся (наличие
    тетрадей, учебников);

    - оформление даты и темы урока в тетрадях (слайд
    №1);

    - знакомство с планом урока (слайд №3).

    • История открытия.
    • Строение атомов элементов главной подгруппы I
      группы.
    • Щелочные металлы – простые вещества.
    • Химические свойства щелочных металлов.
    • Соединения щелочных металлов.
    • Природные соединения и применение щелочных
      металлов и их соединений.

    2. Историческая справка

    (слайд №4)

    Заранее подготовленные учащиеся рассказывают
    историю открытия щелочных

    металлов.

    Деятельность учителя

    : смена слайда, краткие
    пояснения. Дополнительно сообщает, что Fr
    радиоактивный металл, наиболее долгоживущий
    изотоп его имеет период полураспада 22 минуты.

    Деятельность учащихся

    : (2 мин.) записать
    основные сведения.

    3. Строение атомов элементов главной подгруппы I
    группы.

    (слайд №5)

    Деятельность учителя

    : смена слайда,
    постановка исследовательской задачи;

    - выявить общие закономерности в строении
    атомов щелочных металлов.

    Деятельность учащихся

    : (3-4 мин.) заполнение
    таблицы “Общая характеристика элементов
    главной подгруппы I группы Периодической системы
    Д. И. Менделеева” на основе положения элементов в
    Периодической системе; деятельность учащихся
    поискового характера в группах.

    “Общая характеристика элементов главной
    подгруппы I группы Периодической системы Д. И.
    Менделеева”.

    НАЗВАНИЕ И СИМВОЛ ЭЛЕМЕНТА СОСТАВ ЯДРА АТОМА ЧИСЛО ВАЛЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ЧИСЛО ЭЛЕКТРОННЫХ СЛОЕВ ХАРАКТЕРНЫЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ
    Li p=+3

    n= 4

    1 )) 0, +1
    Na p=+11

    n= 12

    1 ))) 0, +1
    K p=+19

    n= 20

    1 ))) 0, +1
    Rb p=+37

    n= 48

    1 )))) 0, +1
    Cs p=+ 55

    n= 78

    1 ))))) 0, +1

    Анализ заполнения таблицы:

    Учащиеся отвечают на вопрос: что общего в
    атомном строении щелочных металлов? (слайд № 6)

    • Сходство внешнего электронного слоя.
    • Последовательное изменение атомных радиусов.
    • Увеличение числа электронных слоев в атоме.
    • Радиусы атомов увеличиваются от Li к Cs,
      следовательно, увеличиваются и
      восстановительные свойства металлов от Li к Cs.

    4. Проверь себя

    (слайд №7).

    (фронтальная работа с таблицей Д.И. Менделеева)

    Деятельность учителя: смена слайда, краткие
    пояснения; проверка общих закономерностей
    строения атомов щелочных металлов; Повторение
    основных закономерностей изменения свойств
    элементов в Периодической системе (в группе,
    периоде).

    Деятельность учащихся

    : (2-3 мин.) сравнительная
    характеристика строения атомов металлов;
    фронтальная работа.

    Сравните атомы элементов, поставив знаки < , >
    или = вместо *:

    а) заряд ядра: Li * Rb, Na * Al, Ca * К;

    б) число электронных слоев: Li * Rb, Na * Al, Ca * К;

    в) число электронов на внешнем уровне: Li * Rb, Na * Al,
    Ca * К;

    г) радиус атома: Li * Rb, Na * Al, Ca * K;

    д) восстановительные свойства: Li * Rb, Na * Al, Ca * K.

    5. Щелочные металлы – простые вещества.

    (слайд
    №8).

    (работа в группах с учебником)

    Деятельность учителя

    : смена слайда, краткие
    пояснения, распределение заданий внутри группы
    по выбору учащегося. Поэтапное осуждение
    результатов работы со схемой и сравнение записей
    учащихся с эталоном.

    - тип и класс веществ;

    - тип химической связи и схема ее образования;

    - тип кристаллической решётки;

    - физические свойства;

    Демонстрация №1 “ Образцы щелочных металлов

    - химические свойства.

    Деятельность учащихся

    : (5-6 мин.) чтение
    учебника и конспектирование материала в схему
    “Щелочные металлы — простые вещества”; работа в
    группах.

    Проверь себя



    (3-4 мин.) (слайд №9).

    Первое, третье задание выполняется учащимися
    самостоятельно в тетрадях.

    Второе задание выполняется устно. Это задание
    на повторение.

    Четвертое задание выполняется учащимися в
    группе.

    1. Составьте уравнения реакций с кислородом

    :

    а) лития ________________ ;

    б) натрия _______________

    Расставьте степени окисления элементов,
    покажите стрелкой переход электронов. Назовите
    продукты реакций.

    4 Li0 + O20 = 2 Li2
    +1O-2 оксид лития

    2 Na0 + O20 = Na2
    +1O2-1пероксид натрия

    Li0 - 1 —> Li+1

    Na0 — 1 —> Na +1

    O20 -4 —> 2O-2

    O20 — 2 —> 2O-1

    2. Дайте характеристику реакции лития с
    кислородом:

    1) по числу и составу исходных веществ и
    продуктов реакции _____________(соединения)

    2) по изменению степеней окисления атомов -
    _______________ (ОВР)

    3) по направлению — _______________________(необратимая)

    4) по тепловому эффекту
    -____________________(экзотермическая)

    5) по агрегатному состоянию веществ-
    ________________(гетерогенная)

    (4-5 мин.) (слайд №10).

    3. Дополните схемы взаимодействия щелочных
    металлов с неметаллами общими формулами и
    названиями продуктов реакции. Запишите
    конкретные уравнения реакций, расставив
    коэффициенты в них методом электронного баланса

    .

    а) М + Н2 = в) М + С12 =
    б) М + S = г) М + N2 =

    4. Допишите уравнения реакций. Как изменяется
    скорость реакций,

    расположенных в указанной стрелкой
    последовательности?

    Объясните, от какого фактора зависит скорость
    реакции взаимодействия

    щелочных металлов с водой ………………………..

    Назовите продукты реакций. Опишите, как
    доказать их образование.

    ……………………………………………………………..

    Демонстрация №2 “Взаимодействие лития и
    натрия с водой”.

    8. Соединения щелочных металлов

    (слайд №11).

    Деятельность учителя: смена слайда,
    постановка исследовательской задачи;

    - дать общую характеристику оксидам щелочных
    металлов.

    Деятельность учащихся

    : (3-4 мин.) чтение
    учебника и конспектирование материала в схему
    “Оксиды щелочных металлов”; работа в группах.

    9.

    (слайд №12).

    Деятельность учителя: смена слайда,
    постановка исследовательской задачи;

    - дать общую характеристику гидроксидам
    щелочных металлов.

    Деятельность учащихся

    : (3-4 мин.) чтение
    учебника и конспектирование материала в схему
    “гидроксиды щелочных металлов”; работа в
    группах.

    10. Проверь себя

    (слайд №13).

    Деятельность учителя: смена слайда,
    постановка задачи на развитие логического
    мышления;

    - Составьте генетический ряд, отразив
    взаимопревращение разных форм одного
    химического элемента на примере щелочного
    металла.

    Деятельность учащихся

    : (3-4 мин) работа в
    группах .Каждая группа составляет
    генетический ряд щелочного металла, который и
    представляет классу. Учащиеся записывают все
    представленные генетические ряды в тетрадь.

    11. Природные соединения и применение щелочных
    металлов и их соединений.

    (слайд №14).

    Деятельность учителя: смена слайда.
    Сообщает дополнительную информацию:

    -соли щелочных металлов хорошо растворимы в
    воде (за исключением некоторых солей лития);

    -ионы щелочных металлов легко распознаются по
    окраске пламени : -ярко-малиновый; натрий
    –желтый; калий –сине-фиолетовый.

    Далее ставит задачи на развитие навыков работы
    с учебником; (слайд №14).

    При выполнении данного задания можно

    ввести соревновательный элемент- какая группа
    быстрее выполнит задание.

    - Отметьте в таблице области применения
    указанных в ней соединений. Из букв,
    соответствующих правильным ответам, вы
    составите название одной из областей применения
    поваренной соли.

    Деятельность учащихся

    : (3-4 мин) чтение
    учебника и работа в группах .

    12.

    Домашнее задание. (слайд №15).

    Деятельность учителя

    : смена слайда. Сообщает
    и комментирует домашнее задание.

    § 11. упр. №5 (задача).

    Написать уравнения реакций с помощью которых
    можно осуществить два любых превращения из
    составленных учащимися на уроке.

    13. Подведение итогов урока

    - выставление и комментирование оценок.

    Необходимые ресурсы

    Программы для запуска проекта на компьютере:

    1. MS Office PowerPoint
    2. Windows Media Player
    3. Обозреватель Интернета Internet Explorer

    Устройства:

    1. Компьютеры
    2. Мультимедийный проектор

    Источники информации

    Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват.
    учреждений / О.С.Габриелян. – 12-е изд., стереотип. -
    М.: Дрофа, 2007.

    Настольная книга учителя. Химия, 9 класс /
    О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. – М.: Дрофа, 2002.

    Современные технологии в процессе
    преподавания химии: Развивающее обучение,
    проблемное обучение, кооперация в обучении,
    компьютерные технологии/ Авт.-сост. С.В. Дендебер,
    О.В. Ключникова, — М.: 5 за знания, 2007.

    Химия. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.
    Габриеляна “Химия. 9 класс” / О.С. Габриелян, А.В.
    Яшукова. – 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2006.

    Учебное электронное издание. Химия (8-11 класс).
    Виртуальная лаборатория. 2004, МарГТУ , Лаборатория
    система мультимедиа.




    Следующий: