Моя Земля


Это самый первый урок в 6-м классе. Провожу так,
чтобы детям было очень интересно, чтобы им
захотелось изучать географию и познавать мир. Он
такой удивительный!

Тема

: Взгляд из космоса на планету Земля.
Какая она, Земля?

Цель

: Представить нашу планету, летящую в
космическом пространстве вокруг Солнца в
многообразии красок во все времена года.

Задачи

:

  1. Увидеть в сравнении форму и размеры Земли;
  2. Понять объяснение материков и частей света;
  3. Познакомиться с оболочками Земли;
  4. Проникнуться красотой нашей планеты через фото
    удивительных уголков и явлений природы.
  5. Вызвать удивление и восхищение нашей планетой и
    желание изучать планету Земля.

Ход урока

Урок проводится в кабинете с интерактивной
доской

1. Учитель:

География – интереснейшая наука,
необходимая людям. На нашей планете есть много
неизвестного и удивительного. Посмотрите на фото
и напишите кратко (можно отдельными словами)
ответ на вопрос: какая наша Земля?

Приложение 1

Учащиеся читают свои ответы, которые образуют
рассказ – описание нашей планеты.

Учитель: Сушу земного шара с давних пор
делят на материки и на части света.

Мы их видим сейчас на фото Земли.

Приложение 2

Приложение 3

Давайте сравним и назовем их.

Материки Части света

Евразия Европа и Азия
Северная Америка Америка
Южная Америка
Африка Африка
Австралия Австралия
Антарктида Антарктида

Вопросы:

Назовите материк и две части света: __________________
(Евразия = Европа и Азия)

Назовите два материка и одну часть света:
____________ (Северная Америка,

Южная Америка = Америка

Учащиеся отвечают с показом по карте

3. Учитель: (открыты страницы
атласа – Солнечная система)

Земля – третья планета по удаленности от
Солнца. Какая у нее форма?



(Учащиеся внимательно рассматривают фото и
схемы на картах)

Ответ

: Земля – шар, сплюснутый у полюсов – сфероид

Геоид – истинная геометрическая фигура
Земли

Урок проводится в мультимедийном кабинете

4 .Учитель

: Сейчас мы совершим путешествие и
познакомимся с удивительными явлениями и уголками
нашей планеты. Вам надо найти ответы на вопросы:

1. С какой скоростью Земля и мы вместе с вами
вращаемся вокруг Солнца?

2. Какие оболочки Земли вы увидите с космоса,
когда будете знакомиться с удивительными и
незнакомыми явлениями природы?

3. Какие ощущения вы получили?

Что вы узнали нового о нашей планете?

Путешествие с комментариями

Приложение 4

Мы увидели красивые уголки нашей планеты.
Давайте расскажем о нашей планете — какая она,
наша Земля, на которой мы живем?

Звучит последовательный рассказ всех ребят о
нашей планете

5. Учитель: Нам необходимо найти
ответы на заданные вопросы.

1. С какой скоростью Земля и мы вместе с вами
вращаемся вокруг Солнца?

2. Какие оболочки Земли вы увидите с космоса,
когда будете знакомиться с удивительными и
незнакомыми явлениями природы?

Итог урока

: Мы увидели нашу планету с космоса.
Познакомились с удивительно красивыми и
необыкновенными уголками природы. Мы можем
объяснить ключевые слова темы – сфероид, геоид,
материки, части света, оболочки, скорость Земли.

К следующему уроку найдите ответ на интересный
вопрос: Вы знаете, что есть северный и южный
полюс. А что он собой представляет – точку, круг,
квадрат?




Следующий: