Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова


Кто хочет понять поэта, должен идти в страну
поэта.

И.-В. Гёте.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с разнообразной тематикой
    произведений М.Ю. Лермонтова;
  • выявить основной мотив в лирике М.Ю. Лермонтова;
  • стимулировать самостоятельное мышление
    учащихся; умение конспектировать;
  • способствовать развитию интереса учащихся к
    творчеству поэта и его личности.

План урока:

Содержание этапов урока: Методы и формы работы:
1. Оргмомент. Методы:
  • словесный,
  • репродуктивный,
  • продуктивный,
  • наглядный.
2. Организация групповой и
индивидуальной работы.
Формы:
  • беседа,
  • устные выступления учащихся (доклады, ответы на
    вопросы, анализ текста,выразительное чтение).
3. Подведение итогов семинара. Виды читательской деятельности:
  • чтение,
  • говорение,
  • слушание,
  • письмо.
Виды речевой деятельности:
  • монолог,
  • диалог, анализ текста,
  • выразительное чтение

Подготовка к уроку: учащиеся за две недели до
урока получают задания (Приложение 1):
составление и оформление докладов (сообщений),
которые предварительно просматриваются
учителем; подготовка ответов на заранее
составленные вопросы (класс разделён на группы, в
каждой группе есть ученик-консультант).



Оформление:

  • на доске записаны тема урока, эпиграф;
  • портреты М.Ю. Лермонтова, его родителей, В.
    Лопухиной.

Ход урока



1. Оргмомент (приветствие).
Мотивационное начало урока. Сообщение темы,
целеполагание.

- Сегодня мы с вами проводим урок-семинар по
теме “Мотив одиночества в поэзии М.Ю.
Лермонтова”. Вам предстоит вспомнить уже
изученные ранее произведения поэта и
познакомиться с новыми. Вы должны уметь
высказывать собственное обоснованное суждение
по заданной теме, выражать своё личностное
восприятие произведений. Попутно мы закрепляем
навыки анализа лирического произведения и
выразительного чтения, а также совершенствуем
навык конспектирования.

Во время выступления групп по заданной
проблеме, остальные делают записи у себя в
тетрадях, отмечают самое основное, на ваш взгляд,
по этой теме.

Открываем тетради, записываем тему урока.

2. Вступительное слово учителя. Семинар.

Творчество М.Ю. Лермонтова – послепушкинский
этап в развитии русской поэзии. В нём отражён
важный период в общественном сознании передовой
дворянской интеллигенции, которая не мирилась с
отсутствием духовной и политической свободы, но
после поражения восстания декабристов была
лишена возможности открытой борьбы. Мотив
одиночества отражает именно состояние русской
общественной мысли периода реакции и об этом
выступление первой группы (Приложение
2, Приложение 3).

Выступление учащихся.

Учитель.

- Тема разрушения Дома – также одна из главных
философских проблем и романа “Герой нашего
времени”. Печорин разрушает и дом “честных
контрабандистов”, и дом Бэлы, и дом княжны Мери, и
возможный дом Грушницкого – чтобы самому
погибнуть в скитании, “где-то на пути в Персию”.
Мотив одиночества у Лермонтова приобретает
философский характер и об этом выступление 2-й
группы (Приложение 4, Приложение
9).

Выступление учащихся.

Учитель.

- Душа и личность интересуют Лермонтова как
главные реальности бытия. Тайна жизни и смерти
воспринимается им в рамках вечной жизни духа. Его
духовный мир и мир внешний поражают своей
раздробленностью, принципиальным нарушением
взаимосвязей. Исследуя истоки добра и зла,
Лермонтов приходит к пониманию важнейшего
жизненного закона: и добро, и зло находятся вне
человека, но внутри него, в его душе. И нельзя,
совершенствуя окружающий мир, ожидать, что он,
изменившись к лучшему, изменит людей. Поэтому все
внимание поэта сконцентрировано на духовном
пути героя, который всегда стремится к гармонии с
миром. Об этом выступление 3-ей группы
(Приложение 5).

Выступление учащихся.

Учитель.

- В обществе масок, лжи и пошлости не может
взрасти духовность, такое общество не способно к
душевным порывам, оно никогда не оставит после
себя нерукотворных памятников и поэтому
обречено на преждевременную смерть и забвение.

Ни в обществе, ни в поколении своём, ни даже в
любви Лермонтов не мог найти опоры своим идеалам.
Об этом выступление 4-й группы (Приложение
6, Приложение 7, Приложение
8).

Выступление учащихся.

Учитель.

- Идеальный мир в лирике Лермонтова, в который
лирический герой уносится мечтой, памятью или
воображением, воссоздаётся через образы природы.
Природа одухотворена в произведениях
Лермонтова. Об этом выступление 5-й группы (Приложение 10).



Выступление учащихся.

3. Обобщение по теме.

Учитель

.

- На ваше внимание представлены сведения из
Лермонтовской энциклопедии. Не представит
особого труда определить, какие из мотивов
лирики Лермонтова доминируют.

Слова, которые встречаются на страницах
произведений М.Ю.Лермонтова:

“один” – 1472 раза, “нет” – 1006 раз, “любовь” –
605 раз, “бог” – 589 раз, “небо” – 415 раз, “земля”
– 385 раз, “казаться” – 336 раз, “минута” – 333 раз,
“ночь” – 328 раз, “сон” – 277 раз, “смерть” – 273
раза, “надежда” – 263 раза, “играть” – 183 раза,
“скала” – 164 раза, “страдание” – 149 раз,
“могила” – 144 раза, “камень” – 142 раза, “зло” –
136 раз, “напрасно” – 134 раза, “обмануть” – 129
раз, “рай” – 127 раз, “ночной” – 122 раза, “миг” –
121 раз, “небесный” – 95 раз, “злодей” – 92 раза,
“крест” – 92 раза, “грозный” – 85 раз,
“страдать” – 81 раз, “воспоминание” – 72 раза,
“гроза” – 65 раз, “волшебный” – 64 раза, “ложь”
– 60 раз.

Задание: составить из данных слов тематические
ряды; озаглавить ряд.

4. Анализ стихотворений “Монолог”,
“Дума”.

5. Вывод урока-семинара.

Учитель.

Всё творчество поэта – это его размышления о
смысле жизни, о судьбе и назначении отдельного
человека и целого поколения, о смерти и
бессмертии, о вечности и природе. Тема
одиночества представлена в лирике Лермонтова
широко и многогранно. Он осмыслил эту тему как
глубоко личную трагедию, испытывая
неудовлетворённость самим собой, судьбой,
политической обстановкой, обществом, но в его
поэзии нет равнодушия к жизни, нет полной
безнадёжности.

Несомненно, Лермонтова можно назвать народным
поэтом. Он вошёл в историю русской литературы как
достойный преемник А.С. Пушкина.

6. Домашнее задание: письменный анализ
стихотворения М.Ю. Лермонтова “Гляжу на
будущность с боязнью”.




Следующий: