Модульный урок по теме Климатические пояса Земли 7-й класс


Цели

: выявить принципы выделения
климатических поясов, установить различия между
основными и переходными поясами. Сформировать
представления о зональном размещении поясов, об
особенностях климата каждого пояса.

Тип урока

: изучение нового материала по
модульной технологии обучения.

Оборудование

: карта климатических поясов и
областей Земли, контурная карта, схема
“Климатические пояса”.

Ход урока

УЭ-1. (8 минут)

Анализ карты, климатических поясов и областей
Земли.



а) рассмотрите на карте климатические пояса
Земли.
б) какие из них повторяются в северном и южном
полушарии.
в) какие занимают большую S.
г) сделайте вывод: чему соответствуют названия
поясов, и сравните вывод в учебнике.

УЭ-2. (10 минут)

Создание на контурной карте модели
климатических поясов

а) обозначьте границы поясов;
б) покажите цветом преобладающие воздушные
массы;
в) обозначьте изотермы поясов;
г) обозначьте изолинии поясов.

УЭ-3. (7 минут)

Прочитайте пункт 2 & 8; рис.20

Пользуясь рисунками и климатическими картами,
составьте описание арктического и
антарктического поясов по плану в материале,
который вы прочитали. Если вы не смогли
справиться с описанием поясов, прочтите еще раз.

УЭ-4. (7 минут)

Рассмотрите рис.20, 21 и запишите, как делятся
климатические пояса.

УЭ-5. (5 минут)

Запишите, какие воздушные массы соответствуют
основным поясам, а какие — переходным. Если у вас
это вызвало затруднение, вернитесь к пункту№4



УЭ-6. (3 минуты)

Закрепление материала:
Запишите вывод, какие причины влияют на
формирование климата. Сравните их с приложением
1
.




Следующий: