Модель урока истории в системе группового самостоятельного обучения

Цели урока:

  • охарактеризовать уровень хозяйственного
    развития, дать представление о сословной
    структуре российского общества в данный период,
    иерархии сословий, особенности каждого их них;
  • развивать навык самостоятельной
    исследовательской работы с учебным материалом и
    с источниками различного характера.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Повторение изученного (актуализация прежних
    знаний).
  3. Постановка целей и задач урока. Изучение нового
    материала.

- Ребята, все вы будете работать с одним учебным
текстом, но получите разные задания. Каждый
работает над своим фрагментом текста, как частью
общего содержания (учитель разбивает класс на
группы по 6 человек. Группы созданы по принципу
взаимного обогащения).

- Сейчас каждая группа получит карточку, в
которой перечислена система заданий для
самостоятельной работы. У каждого своя задача.
Работа проводится 15-20 минут, после которой
следует защита.

1) Цель первого ученика: выяснить, схоже ли
хронологически и типологически развитие
капиталистических отношений в России и Западной
Европе (используется материал учебника 7-го
класса «Новая история», дополнительная
информация и учебный текст).

2) Цель второго ученика: по готовому конспекту
кодирования, без материала учебника, представить
информацию о развитии сельского хозяйства в
России XVII в (рисунок 1).

3) Сделать дополнение (заполнить пропуски) в
предложенном опорном конспекте «Феодалы,
крестьяне и холопы» (рисунок 2, 3).

4) Составить конспект «Посадские люди» с
использованием опорных сигналов. Используется
соответствующий пункт учебного текста.

5) Составление путеводителя по параграфу
(систему вопросов к основному содержанию
учебного материала). Количество вопросов может
соответствовать тому, сколько логических частей
в содержании текста. Это определите сами.

6) Работа с документами №1 после параграфа.
Охарактеризовать хозяйство Морозова с целью
выявления видов хозяйственной деятельности в
России XVII в.



Варианты заданий:

- Работа по атласу с набором контурных карт
(карта «Экономическое развитие России в XVII в.»
Европейская часть). Обозначить промышленные
центры России, используя материал учебника.

- Содержание параграфа: моделируются
проблемные ситуации.

- Подготовка проекта домашнего задания по
содержанию урока.

  1. Подготовка к защите.

- Каждый в группе выполнил задание, а значит, у
вас есть предмет для общего разговора. (Можно
провести конкурс между группами на лучшее
освещение темы урока. В этом случае
последовательно выступает каждый член группы
или один представитель от нее. Как вариант
возможно проведение открытой дискуссии в
классе).

  1. Подведение итогов. Оценка (самооценка) работы
    групп.

В качестве домашнего задания можно предложить
следующее:

- подобрать интересные факты по теме урока,
использую дополнительную литературу,
расширяющую представление о теме.

- составить по содержанию параграфа систему
вопросов разного уровня сложности:
репродуктивные, продуктивные и творческие.

Такая модель урока в системе группового
самостоятельного обучения позволяет включить
каждого ученика в работу. Конечно, нежелательно
создавать ситуацию, когда класс делят на группы,
но на деле лидер выполняет задание за всех и один
отчитывается. На таком уроке учитель работает
как консультант: распределяет задания, если это
необходимо, организует и контролирует работу.
Нецелесообразно в группу включать слабого по
уровню подготовки ученика, плохо
воспринимающего позитивное влияние окружающих.
Из таких учеников можно создать группу,
руководить которой будет сам учитель. Для них
готовятся задания практического характера.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3




Следующий: