Мир углерода


Цель урока

: систематизировать имеющиеся
знания об углероде и его соединениях.

Задачи урока:

образовательные

: систематизировать знания
об углероде и его соединения; учиться
планировать исследование.

развивающие

: развивать умения анализировать,
аргументировать, обобщать полученную
информацию; развивать умения составлять
уравнения, сопоставлять формулы с названиями.

воспитательные

: продолжить формирование
знаний о единстве органического и
неорганического мира природы; развивать
коммуникативные навыки, работая в команде

Формы работы:

  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная

  • Методы организации познавательной
    деятельности:
    • перцептивные (словесные, наглядные);
    • логические (индуктивные, аналогии);
    • на основе познавательной деятельности
      (репродуктивный, частично-поисковый)

    План урока:

  • оргмомент
  • актуализация знаний, постановка задач урока
  • работа в группах при использовании презентации
  • лабораторная работа “Мини-исследование”
  • подведение итогов занятия, рефлексия
  • Технологическая карта урока


    Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Контроль
    1 Оргмомент Определяет готовность к уроку: на
    столах ПСХЭ, таблица растворимости, бланк для
    заполнения группой)
    Проверяют свои рабочие места Фронтальный
    2 Актуализация знаний Создает условия для постановки целей
    урока учащимися
    Фронтально определяют цели урока
    согласно обозначенной темы
    Сравнение ответов учащихся с
    формулировкой слайда 2
    3 Работа в группах “Работая в группах вам предстоит
    выполнить задания Повторение свойств соединений
    углерода Знакомит с примерами из жизни человека.
    Выбирают в группах лидеров 1. Аллотропия
    С, отличительные особенности видоизмениний 2.
    Записывают химические свойства С 3. Делают выводы
    о свойствах оксидов углерода 4. Дискуссия о
    соединениях углерода
    Фронтальный Индивидуальный Групповой
    4 Мини-исследование Проблема: что грозит нашим строениям В пробирке известняк – на столах
    кислоты. Смоделировать ситуацию кислотного
    дождя
    Выводы
    5 Итоги Проговаривание рассмотренного.
    Нацеливание учащихся на систематизацию
    полученной информации.
    Создают схему, что знают об углероде Фронтальный


    Ход урока


    1. Оргмомент.

    Сообщаю, что сегодня у нас урок химии и
    литературы одновременно, а кабинет – читальный
    зал, потому что нельзя представить себе химика,
    не знакомого с высотами поэзии, архитектуры,
    живописи, хорошей музыкой.

    Выберите в своих группах командира, который
    будет координировать работу и в конце урока
    оценит вашу деятельность.


    2. Целеполагание

    тема урока, что мы с вами должны повторить?


    3. Работа в группах


    Задание

    1

    Дайте характеристику углерода по его положению
    в периодической системе химических элементов
    Д.И. Менделеева

    Задание 2

    Аллотропия углерода

    В группах проанализировать отрывки
    произведений и ответить на вопросы:

    • “На белом листе рассыпались мелкие кристаллы –
      столбчатые, призматические, многоугольные –
      красного, бурого, черного, голубого и зеленого
      цвета. Это были сопутствующие алмазу ильменит,
      пироксен и другие стойкие минералы. А среди них,
      подробно кусочкам стекла, и все же не сходные с
      ним своим сильным блеском, выделялись кристаллы
      алмазов. Здесь были белые, чистой воды камни, были
      и покрытые шероховатой бурой корочкой. Некоторые
      кристаллы имели розоватый или зеленый оттенок.
      Чурилин отделил спичкой зеленый
      двенадцатигранник. Этот вид алмаза отличался
      необыкновенной даже для этого камня твердостью.

    (И.Ефремов “Алмазная труба”)

    Вопрос: что обуславливает отмеченные в отрывке
    свойства алмаза?

    В наше время искусственные алмазы получают для
    технических целей. Как? (высокое давление и
    температура). Сырье графит– почему?

    Специфическое свойство угля в сказке “Мороз
    Иванович”

    Между тем Рукодельница ворожится, воду
    процедит, в кувшины нальет, да еще какая
    затейница :коли вода нечиста, так свернет лист
    бумаги , наложит в не угольков да песку крупного
    насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальет в
    нее воды, а вода-то знай проходит сквозь песок и
    капает в кувшин чистая, словно хрустальная

    Вопрос: какие методы очистки использует
    Рукодельница?

    Что такое адсорбция и где она применяется
    (проведение опыта, использование фильтров)

    Задание 3

    Углерод вступает в реакции, проявляет
    окислительные и восстановительные свойства.
    Допишите уравнения реакций.


    C+O2 C+H2
    Al+C C+ FeO (Проверка на доске)

    Задание 4

    Углерод при горении может образовывать два
    оксида.

    В романе А. Конана Дойла “Маракотова бездна”
    есть эпизод, когда исследователи морских глубин
    терпят катастрофу и их батискаф остается на дне
    океана:



    “Воздух был тяжелый, спертый. Он так был
    пропитан углекислотой, что живительный струя
    сжатого кислорода с трудом выходила из баллона.
    Встав на диван, можно еще было глотнуть чистого
    воздуха, но отравленная зона поднималась все
    выше и выше…”

    Вспомните свойства угарного газа и углекислого
    газа сравните и ответьте на вопросы

    1. Бесцветный газ без запаха.
    2. Тяжелее воздуха.
    3. Ядовитый.
    4. Хорошо растворим в воде.
    5. Плохо растворим в воде.
    6. Немного легче воздуха.
    7. Соединяется с гемоглобином крови.
    8. Получается разложением карбонатов.
    9. При высоком давлении сжижается, образуя “сухой
      лёд”.
    10. Применяется в производстве фруктовых вод.
    11. Применяют в органическом синтезе.

    Взаимопроверка

    Задание5:

    предложите возможный поглотитель
    углекислого газа — гидроксид кальция
    (кислородные аппараты закрытого типа в
    Гималайском высокогорье)

    Задание 6

    Огромное значение в жизни имеют
    соединения-карбонаты



    Самый распространенный – ?

    Какую химическую формулу имеют эти соединения?
    Их свойства?

    Применение?

    Давайте перенесемся в Русь 12 века. Белокаменные
    сооружения г.Владимира-гордость древнерусской
    архитектуры.(репродукции храмов)

    Какой минерал применялся для постройки? Кто и
    почему отстраивает Владимир

    (Андрей Боголюбский, решил сделать город
    стольным градом, поэтому необходимо было придать
    ему соответствующее архитектурное обрамление.)

    Какие свойства использовали мастера?

    Камни – вечны? (Известняки начинают
    разрушаться через 75-150 лет, угрожающее состояние
    – через 400 лет, окончательное – 1200 лет

    Что угрожает (опыт – известняк +кислота)

    Как защитить?

    Защита каменных строений.

    • Известковая обмазка, побелка известью.
    • Фирнисы (смола из стволов слив, вишен,
      можжевельника.)
    • Ганозис (смесь горячего пчелиного воска с
      маслом)


    Рефлексия:



    Сядьте поудобнее, закройте глаза, обдумайте все
    сказанное на уроке. Ответьте на вопросы:

    1. Я узнал что-то новое.
    2. Мне это пригодиться в жизни.
    3. На уроке было над чем подумать.
    4. На возникающие у меня вопросы я получил ответ.
    5. На уроке я добросовестно работал.

    Поднимите руку у кого 5 +, 4+, 3+.

    Это ваша мне отметка за урок. Спасибо!




    Следующий: