Мифы Древней Греции


Цели урока:

  • Сформировать у учащихся систему научных знаний.
  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о
    легендах и преданиях Древней Греции.
  • Развивать познавательную активность учащихся
    на уроке.
  • Формировать умение сопереживать в коллективной
    учебной игре.
  • Оборудование:

  • cлайды с изображением греческих богов и героев;
  • экран;
  • м/ф “Приключения Одиссея”;
  • мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
  • ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    2. Подготовка к активной учебно-познавательной
    деятельности.

    Ребята!

    Сегодня мы проведем необычный урок по истории.
    Мы отправимся в путешествие по Древней Греции и
    вспомним предания и легенды. Сложены они в те
    далекие времена, когда люди только начинали
    вглядываться в окружающий их мир, только
    приступали к его исследованию и объяснению.
    Удивительно ли, что на первых парах они делали
    это неумело, неправильно.

    Одну за другой, мешая правду и вымысел,
    придумали они и рассказывали друг другу
    удивительные истории. Так сложилось множество
    преданий о богах, героях и человеческих
    существах, преданий объясняющих устройство мира
    и судьбы человечества. Эти предания мы называем
    греческим словом мифы.

    Изображая своих героев и богов, древние греки с
    великим мастерством воплощали в них самые лучшие
    и самые дурные свойства человека.

    Мы начинаем игру “Сильное звено”.

    Прошу участников и членов жюри занять свои
    места (6 участников).

    (Членами жюри являются учащиеся класса – 3
    человека)



    Если участники игры будут затрудняться в
    выборе ответа, то им на помощь придет команда
    зрителей.

    3. Обобщение и систематизация знаний учащихся
    по теме “Мифы Древней Греции”.



    (Слайд №2)

    1 раунд

    1. Кому из трех богинь (Афина, Афродита, Гера)
      Парис вручил яблоко с надписью “прекраснейшая”.
      (Слайд № 3)
    2. Какая война началась по преданию из-за слова
      “Прекраснейшая”. (Троянская). (Слайд № 4)
    3. Как называлась одежда, которую носили др. греки?
      (Тога, туника, хитон) (Слайд № 5)
    4. Кто из богов был отцом Геракла (Зевс). (Слайд № 6)
    5. Как звали ребенка, родившегося раньше Геракла
      (Эврисфей). (Слайд № 7)
    6. Кто все время пытался погубить Геракла (Гера).
      (Слайд № 8)
    7. Из каких источников ученые узнали мифы? (Поэмы
      Гомера Гесиода). (Слайд № 9)
    8. Назовете музыкальный инструменты Древней
      Греции. (Кифара, лира). (Слайд № 10)
    9. .Назвать братьев Зевса. (Посейдон, Аид). (Слайд №
      11)
    10. Как звали богиню победы. (Ника). (Слайд № 12)
    11. Кто из героев подарил людям огонь. (Прометей).
      (Слайд № 13)
    12. Бог брака и семейных уз. (Гименей) (Слайд № 14)
    13. Назовите героя греческой мифологии,
      занимающегося самой тяжелой работой. (Сизиф).
      (Слайд № 15)
    14. Кто был воспитателем Геракла. (Кентавр Хирон).
      (Слайд № 16)
    15. Назовите самую известную горную вершину
      Древней Греции. (Олимп) (Слайд № 17)
    16. Статуя, какого бога была обязательной при входе
      в древнегреческую школу. (Аполлон). (Слайд № 18)
    17. Кто из богов Олимпа был уродлив. (Гефест). (Слайд
      № 19)
    18. Что сделала Пандора. (Выпустила на волю людские
      пороки, несчастья, болезни). (Слайд № 20)
    19. 3а что Афродита покарала Нарцисса. (Отверг ее
      любовь). (Слайд № 21)
    20. Вспомните печальную историю об афинском царе
      Эгее, который должен был посылать
      могущественному царю Минусу в качестве дара 7
      юношей и 7девушек. Какое страшное чудовище жило в
      лабиринте на острове Крит? (Минотавр). (Слайд № 22)
    21. Кто был отцом циклопа Полифема. (Посейдон).
      (Слайд № 23)
    22. Кто такая Деметра. (Богине плодородия). (Слайд №
      24)
    23. Зачем Ясон отправился в Колхиду? (Слайд № 25)

    А сейчас жюри должно определить, кто один из
    шести участников станет зрителем.

    2 раунд

    1. О ком эти строки:

    “Целою сотней чудовищных рук размахивал
    каждый
    Около плеч могучих у тех великанов по 50
    поднималось голов из туловищ крепких.
    Силой они неподступной и ростом большим
    обладали. (Сторукие) (Слайд № 27)



    Вопрос зрителям:

    Как Уран избавился от детей-
    великанов? (Заключил их в недра Земли)

    2. Силы бессильному дать и в ничтожество
    сильного ввергнуть, счастье отнять у счастливца,
    безвестного вдруг возвеличить. Выпрямить
    сгорбленный стан или спину надменную сгорбить -
    очень легко громовержцу, живущему в вышних.
    (Зевс). (Слайд № 28)

    Вопрос зрителям:

    Кто такой Зевс? Где он живет?
    (Повелитель всего живого на Земле, гора Олимп)

    3. Ее извлекла из веревки Афина, молвив:

    “Живи! Но и впредь — виси негодяйка”.
    Стала мала голова, и сделалось крохотным тело.
    Нет уж ног, по бокам топорщатся тонкие ножки. Все
    остальное — живот.
    Из него тем не менее тянет нитку паук и
    продолжает плести паутину. (Арахна). (Слайд № 29)

    Вопрос зрителям:

    Скажите, почему Арахна
    превратилась в паука?

    4. Любит она только луки, охоту в горах за
    зверями, звяканье лир, звучащие крики, рощи,
    богатые тенью. (Артемида). (Слайд № 30)

    Вопрос зрителям:

    Кто является неизменной
    спутником Артемиды. (Лань)

    5. Ты, ненавистнейший мне из богов, населяющих
    небо!
    Только тебе и приятны вражда да раздоры, да битвы.

    Матери дух у тебя, необузданный, вечно строптивой
    Геры. (Арес) (Слайд № 31)

    6. Преступника к скалистым пригвоздили кручам,
    сковав булатными, кандальными оковами. Ведь он
    огонь твой, цвет, чудесно блещущий, украл и людям
    подарил. (Прометей) (Слайд № 32)

    Вопрос зрителям:

    Найти и показать на доске
    рисунок с изображением Прометея.

    3. Он — бог, карающий и насылающий на
    человечество чуму и разные бедствия. Вместе с тем
    он — бог — врачеватель болезней, одно из его
    главных качеств — дар предсказаний. Он победитель
    тьмы и злых духов, бог света и красоты. (Аполлон).
    (Слайд № 33)

    4. Обида! Обида! Мы — первые боги, мы — древние дети
    проматери — Геи великой Земли. (Титаны). (Слайд № 34)

    5. С веселой толпою украшенных венками нимф и
    сатиров ходит он по всему из страны в страну. Он
    идет впереди в венке из винограда, с тирсом в
    руках. (Дионис). (Слайд № 35)

    6. Мой сын! Мой сын! Будь осторожен
    Спокойней крылья напрягай.
    Под ветром путь наш ненадежен,
    Сырых туманов избегай. (Дедал и Икар). (Слайд № 36)

    Раунд закончился.

    Слово жюри – кто один из пяти участников станет
    зрителем. Не расстраивайтесь, вы можете
    отличиться, если будете помогать участникам
    игры. А сейчас – внимание на экран. Перед вами бог
    Дионис. Давайте послушаем о нем легенду
    (инсценировка легенды о превращении бога во
    льва). (Слайд № 37)

    3 раунд

    “Крылатые выражения”

    (участники игры вместе с командой
    зрителей должны объяснить значение данных
    выражений)

    1. “Кануть в Лету” — исчезнуть навсегда, быть
    забытым. (Слайд № 39)

    2.Сизифов труд” — тяжелая, бесконечная и
    бесплодная работа. (Слайд № 40)

    3.Ящик (сосуд) Пандоры — источник всяких
    несчастий. (Слайд № 41)

    4.Нить Ариадны — путеводная нить, способ решить
    трудный вопрос, найти выход из запутанного
    положения. (Слайд № 42)

    5. Авгиевы конюшни — запущенное, грязное место.
    (Слайд № 43)

    6. Ахиллесова пята — слабое, уязвимое место.
    (Слайд № 44)

    7. Троянский конь — подарок, сделанный врагу с
    целью погубить его. (Слайд № 45)

    8. Одиссея — долгие странствия, полные испытаний
    и приключений. (Слайд № 46)

    9. Оказаться между Сциллой и Харибдой -
    подвергаться опасности одновременно с двух
    сторон. (Слайд № 47)

    Ребята! Вы правильно дали толкование крылатого
    выражения — “Оказаться между Сциллой и
    Харибдой”. А сейчас посмотрите на экран (показ
    кадров из м/ф “Приключения Одиссея”). Вы видите,
    что корабль Одиссея оказался между двумя
    чудовищами, которые хотели его погубить. Но
    отважный путешественник нашел верный путь к
    спасению. Расскажите какое решение принял
    Одиссей. (Слайд № 48–52)

    Сейчас членам жюри нужно принять решение — кто
    пополнит команду зрителей. Будьте объективны в
    выборе своего решения (останется 3 участника).

    4 раунд

    Вопрос команде зрителей

    : сколько подвигов
    совершил Геракл?

    Перечислите эти подвиги.

    1. Расскажи о Геракле и Немейском льве (1 подвиг).
      (Слайд № 54)
    2. Расскажи о Геракле и Лернейской гидре (2 подвиг).
      (Слайд № 55)
    3. Расскажи о Керинейской лани (4 подвиг). (Слайд №
      56)

    А сейчас жюри определит , кто на их взгляд не
    совсем точно и правильно отвечал на вопросы и кто
    станет зрителем (остаются 2 участника).

    5 раунд

    Участникам игры предлагается написать
    древнегреческих мифологических героев. (Слайд №
    58)

    1. Девкалион - сын Прометея, оставшийся в
    живых после потока, устроенного Зевсом.

    2. Прометей - подарил людям огонь

    3. Персей – избавил людей от Медузы Горгоны
    с помощью щита Афины и меча Гермеса

    4. Геракл - совершил 12 подвигов

    5. Персей - убил Минотавра

    6. Орфей — знаменитый певец

    7. Дедал - художник, который смастерил крылья

    8. Икар — сын Дедала — при состязании со
    своим другом Аполлоном ударом диска повредил
    голову и вырос красный цветок

    Победителя игры выбирают команда зрителей (в то
    время, как участники игры выполняют поставленные
    перед ними задачи, команда зрителей смотрит
    сценку и отвечают на вопросы).

    Игра со зрителями (Слайд №59)

    Игра “Найди и исправь ошибку” (учащиеся
    смотрят текст на экране, в котором имеются
    ошибки, зрителям необходимо найти неточности).

    Геракл поселился в Тиринфе и стал слугой
    гордого и смелого (слабого, трусливого) Эврисфея.
    Эврисфей любил могучего героя и часто делил с ним
    минуты досуга (боялся и не пускал его в Микены).
    Все приказания передавал он сыну Афины (Зевса)
    через своего вестника Копрея. Немейский лев -
    последний (первый) подвиг Геракла.

    4. Подведение итогов урока и выставление
    комментированных оценок.

    Презентация




    Следующий: