Механизм защиты прав потребителей


Внешняя экспертиза: данная разработка
была представлена как отдельно, так и в рамках
авторской педагогической технологии: «Проектно-исследовательская
деятельность как педагогическая технология,
направленная на развитие личности ребенка в
образовательном пространстве гимназии», а так
же в рамках авторского предпрофильного курса:
«Права потребителей» на Всероссийском открытом
конкурсе «Педагогические инновации — 2006″, где
получила диплом I степени. Данный опыт работы был
представлен на международной Интернет-конференции
в 2007 году, которая проводилась под эгидой ряда
общественных организаций Европейского союза. На
II Всероссийском конкурсе педагогического
мастерства «Мой лучший урок» стала победителем.
Конкурс проводился при поддержке Министерства
Образования и Учительской газеты.

Область применения: данная разработка
может быть использована в рамках курсов:
обществоведение, граждановедение, право, а так же
как материал для курсов по выбору, факультативов,
тематических классных часов.

Данная разработка используется автором в
рамках курса по выбору «Права потребителей».

Краткое описание курса, в рамках которого
проводится данное занятие:

«Права потребителей» — это
практико-ориентированный смежный курс,
состоящий из экономического и правового модулей.
В целом курс строится на основе проектно-исследовательской
деятельности ребенка с активным использованием
деятельностного подхода, активных и
интерактивных форм обучения. В результате
деятельности ученик создаёт проект буклета-инструкции:
«Привет! Я Ваш правовед — грамотный
потребитель». Каждое занятие, включая
представленное в данной публикации, является
своего рода этапом по реализации проекта
направленного на создание буклета — инструкции.

План-проект занятия: «Механизм защиты
прав потребителей»:

Цель:

1. Выработать, осознать и принять механизм
защиты прав потребителей, необходимый для
реализации проекта по созданию буклета -
инструкции.

2. Отработка коммуникативной компетентности и
смыслового и структурного анализа текста через
составление схем.

3. Дальнейшее формирование правовой культуры
потребителя через осознание и принятие
механизма по защите прав потребителей.

План-проект занятия


Этапы урока Время (мин) Вид деятельности Действия учителя Действия учеников Средства ТСО дидактический
материал
Результат
1. Подготовительный 8 мин. Проведение Тренинг упражнения (с учетом
потребности ситуации)
Объясняет правила тренинг — игры.
Раздает раздаточный материал (по необходимости)
Знакомятся с правилами игры через
работу с устным и письменным текстом. Выполняют
задание.
1 слайд презентации с условиями тренинг
игры

Приложение 1

Учащиеся настроены на работу, готовы
творчески подойти к выполнению заданий на уроке
2. Актуализация знаний 9 мин. Тест по материалам прошлого урока,
которые прямо или косвенно будут затронуты при
работе с новым материалом
Раздаточный материал (тест)

Организует
работу по анализу результатов теста

Индивидуально отвечают на вопросы
теста.

По очереди, в слух отвечают на вопросы
теста.

2 — 4 слайды презентации с тестом Учащиеся ответили на вопросы теста,
увидели свои ресурсы и дефициты
3. Постановка целей и задач занятия 3 мин. Анализ ресурсов курса и определение
дефицитов
Напоминает цели и задачи курса в целом,
акцентирует внимание на том, что еще необходимо
изучить для их реализации
Отвечают на вопросы учителя, из всех
вопросов и ответов на них формулируют цели и
задачи на данное занятие
5 слайд презентации с обозначенными
целями и задачами курса в целом и ранее
изученными темами
Совместно поставлены цель и задачи
занятия
4. Изучение нового материала 20 мин. Практическая работа в группах по
составлению логической схемы

Приложение
3

Объясняет задание, раздаточный
материал (схема), нелинейно направляет ход беседы
к правильному выполнению задания
Выполняя задание, поставленное для
работы группы, собирают логическую схему
6 слайд презентации с заданием для
работы группы.

7 слайд презентации, на котором
отображен правильный вариант схемы с
комментариями

Приложение 2

Ребенок носитель осознанной информации
о механизме защиты прав потребителей.

Записан
правильный вариант схемы, как ресурс для
составления проекта буклета

4. Закрепление знаний 3 мин. Сравнение поставленных целей с
полученным результатом
Подводя итоги обратить детей к целям,
которые ими были поставлены в начале занятия
Сопоставляют и анализируют цели и
результат
8 слайд презентации с обозначенными
целями и задачами курса в целом и ранее
изученными темами
У ребенка формируется умение
постановки целей и их пошаговой реализации.
Закрепляется изученный материал
5. Итоговый 2 мин. Анализ работы групп Дает комментарии по работе на занятии,
заполняет оценочную таблицу, отвечает на вопросы
учеников
Задают вопросы, слушают комментарии
учителя
9 слайд презентации с оценочной
таблицей и результатами прошлых занятий
Получены ответы на имеющиеся вопросы
относительно итогов работы групп. Ученик
соотносит свое представление о собственном
результате с представлением учителя

Приложения к плану-проекту
занятия:

1. Тренинг — упражнение.

А) У Вас есть на двоих:

- одна ручка;

- один лист;

- две руки (по одной от каждого);

- один рисунок, который нужно нарисовать.

Б) Вам нужно в течении двух минут нарисовать
рисунок; при этом нельзя произносить ни одного
слова, зато мимика и жесты в вашем распоряжении.

В) Вам нужно помнить: за ручку нужно держаться
одновременно (по одной руке от каждого), не
отпуская рук до момента окончания работы над
рисунком.

Г) И самое главное, у Вас есть всего 2 минуты!!!!

Примечание:

психологические упражнения
используются для того, чтобы повысить или
снизить активность ребят, снять напряжение или
настроить на творческое решение задачи. Для того,
чтобы грамотно подобрать подходящее упражнение
необходимо обратиться к школьному психологу.

2. Тест.

1. Человек, приобретатель товара или услуги:

а) потребитель,

б) изготовитель,

в) нарушитель,

г) продавец.

2. Название документа, издаваемого
законодательной ветвью власти в области прав
потребителя:

а) Закон о защите прав потребителя,

б) Потребительский закон,

в) Права потребителей,

г) Правовая защита потребителя.

3. Как называют товар, который не наносит вред
окружающей среде, имуществу, а так же здоровью
человека?

а) качественный,

б) сертифицированный,

в) безопасный,

г) нестандартный.

4. Кто реализует товар по договору купли -
продажи?

а) продавец,

б) изготовитель,

в) потребитель

г) наниматель.

5. Организация, производящая товар для
реализации потребителям:

а) продавец,

б) изготовитель,

в) потребитель,

г) представитель.

6. Несоответствие товара или услуги
обязательным требованиям:

а) существенный недостаток,

б) недостаток,

в) не качественный товар,



г) опасный товар.

7. Функции по контролю и надзору в области
защиты прав потребителей отданы:

а) Роспотребнадзору,

б) комиссиям по защите прав потребителей,

в) предпринимателям,

г) ОБЭП.

8. Потребитель, которому продан товар
ненадлежащего качества, если это не было
оговорено продавцом, вправе по своему выбору
потребовать, в соответствии со ст. 18 Закона:

а) безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их
исправление;



б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки;

г) замены на такой же товар другой марки с
соответствующим перерасчетом покупной цены;

д) всё остается на усмотрение продавца;

е) потребитель не имеет права на замену или
возврат товара.

9. В отношении технически сложных и
дорогостоящих товаров требования потребителя об
их замене подлежат удовлетворению в случае
обнаружения:

а) недостатка,

б) существенных недостатков,

в) отсутствия чека,

г) неподходящего под интерьер цвета.

10. Если в результате экспертизы товара
установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает
продавец (изготовитель), потребитель обязан:

а) возместить продавцу расходы на проведение
экспертизы,

б) получить компенсацию за проведение
экспертизы,

в) вернуть товар,

г) принести извинения.

11. В случае приобретения продовольственных
товаров ненадлежащего качества, с просроченным
сроком годности, горожане могут обратиться с
заявлением и товаром в:

а) Центр Госсанэпиднадзора,

б) Ветеринарную инспекцию,

в) Отдел по борьбе с экономическими
преступлениями,

г) Отдел внешнеэкономических связей, торговли и
развития территории администрации.

12. В нашем городе проконсультироваться о
потребительских правах в конкретных ситуациях,
подать жалобу о нарушениях граждане могут в:

а) Отдел внешнеэкономических связей, торговли и
развития территории администрации,

б) Центр Госсанэпиднадзора,

в) Ветеринарную инспекцию,

г) Отдел по борьбе с экономическими
преступлениями.

13. Телефон отдела внешнеэкономических связей,
торговли и развития территории администрации:

а) 6-55-52,

в) 2-22-14,

б) 5-55-54,

г) 4 -04 -32.

3. Цели курса.

Получить знания о своих правах и технологии их
защиты;



В игровых ситуациях отработать умение
пользоваться технологией по защите прав
потребителей;

Собрать необходимую информацию для реализации
проекта по составлению буклета.

Вопросы, которые мы уже изучили:

Деловая игра «Позиция». Постановка целей
курса;

Основные понятия курса. ФЗ «О защите прав
потребителей»;

Основные права потребителя;

Способы защиты прав потребителей;

4. Задание для работы группы.

- Из предложенных вариантов карточек Вам
необходимо собрать логическую схему -
«Механизм защиты прав потребителей»;

- Ту или иную последовательность карточек
необходимо уметь объяснять каждому члену группы;

- Первая закончившая группа свой вариант схемы
представляет на доске;

- В процессе обсуждения результатов работы
группа может самостоятельно вносить коррективы
в схему.




Следующий: