Методическая разработка урока СБО в 6-м классе Заваривание чая


Цели:

  • научить учащихся правильно заваривать чай;
  • формировать интерес к историческому прошлому,
    целебным свойствам чая;
  • развивать психические функции;
  • воспитывать положительные навыки и привычки.

Оборудование: чайники для кипячения
воды и заварки чая, ситечко для процеживания чая,
ложка чайная, чашка с блюдцем, схема
приготовления чая, словарные слова, таблицы

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Повторение

– Для чего служит холодильник?
– Какие нужно соблюдать правила, когда помещаем
продукты в холодильник?
– Где можно хранить продукты в сельской
местности, если нет холодильника?



3. Новый материал

– Сегодня на уроке мы познакомимся с одним
горячим напитком и научимся его приготавливать.
А какие знаете вы горячие напитки?
– Угадав загадку, вы узнаете о каком именно
горячем напитке пойдёт сегодня речь на уроке.

Он горяч и ароматен
И за завтраком приятен. (Чай)

Чай – это прекрасный, полезный напиток,
пришедший к нам из далёких времён. Чай хорошо
утоляет жажду, снимает усталость, придает
бодрость, поднимает настроение. Для многих
народов он так же необходим и ничем незаменим,
как хлеб.



Одна из старинных китайских легенд так
рассказывает о происхождении чая. Давным-давно
пастухи заметили, что стоит овцам пощипать
листьев вечнозеленого растения, растущего в
горах, как они начинают резвиться и легко
взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать
чудодейственную силу листьев на себе. Они
высушили их, заварили в кипятке, как это делали с
другими лекарственными травами. и стали пить
ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил.

Действительно, впервые чай стали пить в Китае,
где он известен с древних времён. Чай там ценился
очень высоко. Императоры дарили его своим
вельможам за особые заслуги.

Начиная с 8 века, чай начал своё триумфальное
шествие по миру. Он попадает в Японию, затем в
Корею, Индию, Индонезию, Иран, Монголию, в Ю-В
Сибирь и в Среднюю Азию.
Посмотрев на упаковки, в которые упаковывается
чай, можно сразу определить, откуда этот чай.
Давайте определим родину чая по упаковкам.
(Практическая работа – 2 мин.)

А вот в Россию чай попал лишь в 1638 г., когда
боярин Василий Старков привёз в Московию
цейлонский чай, который ему преподнесли в
Монголии в качестве подарка, от которого боярин
долго отказывался. Царь, Михаил Фёдорович, по
преданию, отведав необычного напитка, изрёк:
«Питие доброе, а когда привыкнешь, гораздо
укусное».

Жаль, что в России чай растёт только в
Краснодарском крае. Поэтому отечественным
сортом чая является только «Краснодарский»,
а всё остальное в России развешивается.

Чай разводят исключительно ради листьев.
Верхние 2-3 листочка с частью стебелька называют флешь
(сл. слово). Для получения чая хорошего качества
флеши срывают с куста вскоре после их появления.
Если на флеши есть едва распустившиеся почки – типсы
(сл. слово), то чай получается ещё более высокого
сорта.

У вас на партах лежат гербарии чая. Посмотрите
внимательно, что из себя представляют листы чая.
Эти листы, а именно 3. собирают вручную, только с
мая по октябрь. Чайные листы очень чувствительны
к посторонним запахам, поэтому помещение, где
хранится чай, должно быть идеально чистым, а
сухой чай в домашних условиях должен хранится в
металлических, пластмассовых и стеклянных
банках с плотно закрывающимися крышками.

В магазинах можно встретить листовой и
гранулированный чаи. (Показ образца чая).

Листовой чай – это чай более дорогой, более
высокого сорта. Они обычно бывают
«байховые».

Гранулированный чай – это чай из оставшихся
мелких крошек после сортировки. Для его
производства используется низкокачественное
сырьё. Чайную крошку используют в чайных
пакетиках, так как они быстрорастворимые.

Самым лучшим сортом считается чай с белыми
мелкими листьями. После него по своим свойствам
идет сорт с зелёными листьями, затем лиловый, а
самым слабым является чёрный. (Вывешивается
таблица «Сорта чая»)

На партах у вас лежат таблички с названием
сорта чая. Вам нужно правильно соотнести
табличку и упаковку (игра «Магазин»).
Иногда чай ароматизируют. Наиболее известными
ароматизированными чаями является чай с лимоном,
чай с фруктами или ягодами. Найдите у себя в
коллекции ароматизированный чай.

Существует профессия – титестер (сл.
слово) – это человек, который определяет
качество чая. Чтобы стать титестером, необходимо
иметь природный дар, талант, который встречается
реже, чем талант певца или художника.

Для бедных людей чай был почти недоступен, и они
пили его лишь в особых случаях, так как чай был
очень дорогим. Поэтому и возникло выражение
«чайком побаловаться». А многие простые люди
даже не знали, как заваривать чай. По этому поводу
слагались шуточные стихи, вот одно из них:

Раз привёз мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить!
Взял тогда налил водички,
Кинул чай я весь в горшок,
Да приправил перцем, луком
И петрушки корешок.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался –
Чай забыл я посолить.

– Чтобы с нами не произошёл казус, мы сейчас
научимся заваривать чай. (По инструкционной
карте показ заваривание чая учителем).

– Пока чай у нас заваривается, мы отдохнём.

4. Физминутка

Песенка о чайном празднике (на мотив песенки
«Голубой вагон»), выполнение танцевальных
упражнений.

Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам.
Вкус их всех вас может удивить.

Припев:

Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай
И наливай-ка всем ароматный чай. (2 раза)

Знаем лучше доктора серьёзного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем взрослых мы и малышей
Выпить ароматного чайку!



Припев:

Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай
И наливай-ка всем ароматный чай. (2 раза)

Чай должен отвечать следующим
требованиям:

1. Чай должен быть прозрачным, без
чаинок.
2. Вкус и запах, свойственные
приготовленному напитку.
3. Цвет чая должен быть
красновато-коричневый или зеленоватый.

(Даётся оценка качеству приготовленному
напитку)

5. Закрепление

– Ребята, давайте вспомним технологию
заваривание чая. Она составлена на доске.
Посмотрите внимательно, всё ли так нужно
выполнять. (Технология дана с ошибками, нужно
исправить их)
?
– Давайте зачитаем уже исправленную технологию
заваривание чая.

Заваривание чая

1. Вскипятить воду.
2. Сполоснуть кипятком чайник для заварки чая.
3. Всыпать чай и залить кипятком до половины
чайника.
4. Поставить чайник на 5-10 минут для настаивания,
прикрыв его полотенцем или специальной грелкой.
5. Долить чайник кипятком.
6. Налить чай в чашку или стакан.
7. Долить чай кипятком.
8. Подать на стол чай, сахар, …

– Прежде чем, мы, приступим к практической
части, давайте вспомним правила техники
безопасности при работе с горячей жидкостью. (Вывешиваются
правила т/б и зачитываются учащимися).

– А сейчас 4 ученика будут заваривать чай. 1 –
гранулированный; 2 – листовой чёрный; 3 –
листовой зелёный; 4 – в пакетиках.
– Пока чай настаивается, исполняются частушки.

Чайные частушки

На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки.
Так споём же под чаёк
Чайные частушки!

Самовар блестит, кипя.
Чай в нём пенится!
Погляди-ка на себя –
Ну и отраженьице!

Подавай мне чашку чая.
Ведь тебе не жалко чай?
В чае я души не чаю.
Наливай горячий чай!

В пляске не жалей ботинки.
Предлагай-ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут нам!

Ох, устала я, устала
По хозяйству хлопотала.
Мама чаю налила
И усталость прогнала.

Утром чай, днем чаек,
Вечером – чаище.
С чаем ты не расставайся,
Будь здоров, дружище!

Мама чаю, мама чаю,
Половина молока.
Выпью вкусного я чаю
И станцую гопака.

Поднимает настроенье
И дает он вдохновенье:
Красный чай, черный чай,
Веселись, не скучай!

Мы пропели вам частушки,
Не желаем уходить.
Нам по чашечке налейте,
Мы чайку хотим попить.

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли?
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.

Разливается чай по чайным парам. Даётся
оценка качеству приготовленному напитку.

6. Итог урока

– Какой горячий напиток научились готовить?
– Родина этого напитка?
– Какие виды чая можно встретить в магазинах?
– Что означают слова: флешь, типсы, титестер?

7. Оценки

– И закончим наш урок стихотворением.

Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобей полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает.
А в морозы согревает
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!

Литература:

  1. Гладкая В.В. Социально-бытовая подготовка
    воспитанников специальных (коррекционных) общ.
    учреждений 8 вида.
  2. Львова С.А. Практический материал к урокам
    социально –бытовой ориентировки в спец. (кор)
    общеобр. шк. 8 вида. 5-9 классы.
  3. Кулинария от А до Я/ Сост. М.И. Лифщиц.



Следующий: