Методическая разработка урока-повторения в 5-м классе с использованием ИКТ по теме Древняя Греция


Цель: повторить, обобщить,
систематизировать пройденный материал. Развить
у учащихся умения работать с проблемными
заданиями, с текстом с историческими ошибками, с
картиной. Сформировать навыки группового
взаимодействия.

Оборудование урока: презентация (Приложение 1)

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: командная игра.



Класс делится на несколько команд. Капитанам
команд раздаются карточки для записи ответов.

ХОД УРОКА



I тур – «Мифы Древней Греции»

О ком или о чем идет речь?

  1. Какая война разгорелась из-за спора трёх богинь?
    (Троянская война)
  2. Назовите предмет, из-за которого поссорились
    три богини? (Яблоко)
  3. Назовите имя царевича, к которому обратились
    три греческие богини за разрешением спора о
    золотом яблоке с надписью «Прекраснейшей» (Парис)
  4. Назовите имя богини, которой Парис присудил
    золотое яблоко. (Афродита)
  5. Назовите имя героя, победившего чудовище,
    жившее в лабиринте (Тесей)
  6. Как звали мастера построившего лабиринт? (Дедал)
  7. Назовите имя чудовища, для которого был
    построен лабиринт. (Минотавр)
  8. Назовите имя легендарного великого и мудрого
    царя, который в далекой древности правил на
    острове Крит. (Минос)
  9. Назовите имя дочери царя Миноса, которая дала
    Тесею меч и клубок ниток (Ариадна)
  10. Кто сказал эти слова: «О, лучше бы мне умереть,
    чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын
    погиб… Жить больше не могу и не хочу!» (Эгей)

II тур – «Боги Древней Греции»

Кто из древнегреческих богов мог бы сказать
такие слова:

  1. Я сильнейший из всех богов. Бури и грозы, ветра и
    дожди, молнии и гром – все это происходит по моей
    воле. Горе тому, кто нарушит порядок,
    установленный мною на земле. Взмахну рукой – и
    поражу клятвопреступника пламенной стрелой. (Зевс)
  2. Я родился хилым и болезненным, и Гера в гневе
    сбросила меня, своего сына, с Олимпа. Так и
    остался я хромым на всю жизнь. (Гефест)
  3. Ударю я трезубцем – и поднимается на море
    страшная буря, вздымаются огромные волны,
    которые бросают на скалы корабли , как пушинки.
    Отложу свой трезубец – и утихают волны, спокойна
    гладь морская, и я на колеснице запряженной
    златогривыми конями, спускаюсь на дно моря в свой
    дворец, где живу со своей женой Амфитритой. (Посейдон)
  4. Меня называют самым мрачным из богов. Глубоко
    под землей мое царство. Вход в него там, где
    заходит солнце. Нет возврата из моего царства. В
    царстве мертвых катит свои волны реки Стикс и
    Лета. Перевозчик Харон перевозит через них души
    мертвых. Трехглавый пес Кербер сторожит вход в
    мое царство. (Аид)
  5. Из белоснежной пены морской родилась я, богиня
    любви и красоты. Я росла близ островов Киферы и
    Кипра. Куда не ступаю, всюду благоухают цветы.
    Дикие звери – следуют за мной. Как ручные. Я добра
    и нежна со всеми кроме, тех, кто любит самого себя.
    (Афродита)
  6. Когда я, блистая красотой, в пышном наряде вхожу
    в пиршественный зал, все боги встают и склоняются
    перед женой Зевса. У меня есть любимая птица –
    павлин. Хохолок из перьев на голове птицы
    показывает, что она принадлежит к свите царице
    богов. (Гера)

III тур – «Анаграммы»

Переставьте в словах буквы таким образом,
чтобы получились имена людей, известных по теме
“Древняя Греция”

  • носол
  • исфемклот
  • кданорт
  • кулирг
  • килепр

Ответы:

  • Солон – архонт, который провел
    реформы государства в Афинах.
  • Фемистокл – полководец периода
    греко-персидских войн.
  • Драконт – архонт, который в конце VII
    века установил очень жесткие законы в Афинах
  • Ликург – древний спартанский
    законодатель
  • Перикл – афинский стратег, который
    избирался на эту должность 15 лет подряд

IV тур – Крылатые выражения

Какое крылатое выражение используют, когда
хотят сказать:

  • Самое «уязвимое место» человека
  • Способ, помогающий найти выход из трудного
    положения
  • Дар, который приносит несчастье

Ответы:

Ахиллесова пятаФетида,
желая сделать своего сына Ахилла бессмертным,
погрузила младенца в священные воды Стикса, но
так как держала она его за пятку, эта часть тела
осталась незащищенной. Когда Ахилл ворвался в
Трою, именно в его пятку попала отравленная
стрела Париса, направляемая рукой Аполлона.

Нить Ариадны – Ариадна, дочь
критского царя Миноса, тайно от отца дала Тесею
острый меч и клубок ниток. Тем самым она помогла
Тесею убить Минотавра и выйти из лабиринта.

Троянский конь – греки, 10 лет
безуспешно осаждали Трою. По совету Одиссея, они
прибегли к хитрости. Был построен пустотелый
огромный конь, внутри которого спрятались
отборные воины греков, а сами сделали вид, что
уплывают от берегов Трои. Троянцы втащили коня в
город. Ночью греки, спрятавшиеся внутри коня,
вышли, перебили стражу, открыли городские ворота,
впустили вернувшихся на кораблях товарищей и
таким образом захватили Трою



V тур – «Исторические ошибки»

Найдите в тексте исторические ошибки
Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьез, что
герой Троянской войны царевич Гектор еще в то
время, когда между греками и троянцами были
мирные отношения, принял участие в Олимпийских
играх. Гектор выставил четверку резвых коней, сам
управлял колесницей и в гонках на ипподроме
обогнал всех соперников. Жена Гектора (как вы
помните, ее звали Андромаха) была вне себя от
радости, в числе других зрителей она восторженно
кричала мужу: «Слава победителю».

В конце урока учитель подводит итог. Наиболее
активные участники команд получают оценку.
Победившую команду можно наградить грамотой.

Литература.

  1. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории
    Древнего мира. 5 класс.
  2. Годер Г.И. История древнего мира. 5 класс.
    Методическое пособие
  3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории
    древнего мира



Следующий: