Методическая разработка урока на тему В поисках потерянной души


(Слайд №2) — Приложение 1

Цели урока:

  • Приобщить учащихся к прозе Виктории Токаревой,
    формировать навыки анализа прозаичного
    произведения, наглядно показать своеобразие её
    рассказа, неповторимость и уникальность речи
    писателя.
  • Воспитать чувства сострадания, сопереживания,
    чувства добрых, чутких отношений к близким.

Оформление урока:

Эпиграф.

И пока мы способны сопереживать,
Страдать за других, как за себя,
Мы остаемся людьми!
Мы — человечество!

Г. Бакланов. (Слайд №3)

- Дополнительные материалы о В. Токаревой.

- «Словарь русского языка» С. И. Ожегова.

- Песня Аниты Цой «Мама»/Приложение 2/

- Выставка книг писательницы.



Ход урока

I. Чтение отрывков (наизусть — 5 учеников) из
рассказа.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Отрывки из какого произведения вы услышали?

Кто автор этого произведения, и как оно
называется?

- Сегодняшняя тема урока звучит так: «В поисках
потерянной души:» А чем же мы будем заниматься
на уроке? Давайте, все вместе подумаем над этим.

- Значит, будем искать «душу»? Какую?

- Потерянную. А как вы понимаете значение слова
«душа»?

Из словаря Ожегова:

1. Это внутренний, психический мир человека, его
сознание.

2. То или иное свойство характера, а также
человек с теми или иными свойствами.

3. Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо. (Слайд
№4)

- Найдите синонимы к слову «душа».

(Дух, сердце, покой) — (Слайд №5)

- Скажите, а почему теряют и ищут душу?

/В каких-нибудь необычных ситуациях теряют
душу; а ищут, чтобы обрести покой/

Вывод. Действительно, ребята, мы сегодня будем
исследовать рассказ В. Токаревой «Я есть. Ты
есть. Он есть». И постараемся проанализировать
это произведение в плане нашей темы, т.е. выясним:
обретут ли герои писателя душу и покой?

- Итак, давайте начнем наше исследование по
рассказу.

III. Работа над темой урока.

1. Вступительное слово учителя.

Главное свойство дарования Петербургской
писательницы В. Токаревой — входить «в
объяснение жизненных явлений» нашло выражение в
том направлении её творчества, которое связано с
темой «истории души» — её развития, меняющихся
свойств и состояний, потери и её поиски, в
произведениях разных лет звучат мотивы души. Это
- «О счастии с младенчества», «Осень», «Не
требуй» и другие. И конечно же рассказ «Я есть.
Ты есть. Он есть». Во всех этих произведениях В.
Токарева с огромной любовью к своим героям
показывает их сложную, но интересную жизнь,
неординарные отношения, их душу, духовное
богатство.

/Сообщение учащегося о книгах В. Токаревой/
(Слайды № 6-7)

2. Вспомним краткий сюжет рассказа:

- О чем идет речь?

- О чем она рассказывает?

3. Представьте себя, что вы — читатель:
какое впечатление произвел этот рассказ?

4. Теперь вы — журналист: какие проблемы
затрагивает читатель? Нравственные проблемы,
проблемы души, проблемы СПИДа.

- Вспомните, что это за семья? Чем занимается
Анна? Олег?

- Почему они живут только вдвоем?

/муж умер в лаборатории/

- Оба они какие? Как они живут дома?

/механически делают все, что положено/

- Как Анна встречает своего сына с работы?

/открывает сыну дверь,

«встречает у порога как преданная собака»/

- Вы знаете, что каждая семья имеет свои
традиции, ибо человек без традиций — голый,
равно, как и общество. Еще какие традиции есть в
этой семье?

/в традиции Олега и Анны входило звонить друг
другу, отмечаться во времени и пространстве: я
есть, ты есть/

- Каково было их душе в этой семье? Ради кого и
чего жила Анна?

/ «пристанище — ее сын»/

5. Вы — литературовед.

- Давайте, попробуем найти ответы на волнующие
нас вопросы:

Душа, где она? и как найти ее?

- В семье произошло нечто, которое разрушило
все: традиции, привычки, покой. Что же это было?

/появилось новое лицо — Ирочка/

- Как изменилось состояние души Анны?

Давайте, сначала послушаем начало рассказа.

(Один из учащихся читает выразительно)

- Легко ли было Анне принять третье лицо -
Ирочку?



- Как Анна восприняла все, что происходило
вокруг сына Олега — хирурга по профессии?

- Какая художественная деталь нам помогает
раскрыть тогдашнее состояние Анны?

/беспокойные ночи, Мариуполь — 9 букв,

Ставрополь — 10 букв/

- Разница всего в одной букве: 9-10. Но как они
действуют на героиню? Что же случилось дальше?
Почему они не смогли жить вместе?

- Что предлагает молодым Анна? По отношению к
молодым размена квартиры — это жестоко или нет?

- Жестоко. А как они поступили по отношению к
Анне?

/не сказали о свадьбе/

- И теперь как мы можем оценить состояние Анны?
Каково ей в этом мире? Почему плохо? /Она потеряла
душу. А ее душа — это сын, ради которого она живет/

- Ушел сын вместе с Ирочкой: Анна осталась одна.
И вдруг через некоторое время вернулся сын. Все
было как обычно: «Звонок в дверь. В дверях
повернулся ключ. Вошел Олег. Снял ботинки. Надел
тапки. Как будто не было семи месяцев разлуки,
просто пришел домой:» А что же случилось?

- А почему нужна стала теперь мама?

/чтобы оставить Ирочку/

- Что предлагает Олег матери?

/ чтобы она ухаживала за Ирочкой/

- А как нужно было ухаживать за ней? Что
предлагает травник? Какая деталь имеет значение
в раскрытии этого эпизода?

/капля: 1,2,3: 7,6,5:1. Итак, каждый день —

9 месяцев/ (Слайд №8)

- Выдержат ли Олег и Анна такое испытание, такой
срок? Кто сильнее?

- Почему Анна согласилась на все это?

/ «надо было действовать. А значить жить».

У нее душа не потерялась/ (Слайд №8)

- А Олег. Почему он ушел на второй план?

/его волновала работа, другая женщина/



- Анна поняла, что должна жить ради Ирочки и
собаки. Когда все это произошло?

/Когда она увидела «первую положительную

динамику»/ (Слайд №8)

- А как Олег воспринимает эту новость?

/Никак — ни радости, ничего:/

- Кто в этом рассказе потерял душу, а кто нашел
ее?

/Олег потерял, Анна и Ирочка — нашли/

- В чем заключается смыл выражения: «найти
душу»? Как вы понимаете его смысл? В чем они нашли
потерянную душу?

/В самих себе. Жить ради близких — это есть

счастье, это есть покой, смысл жизни/

- В каких произведениях можно найти подобные
проблемы и их пути решения?

- Традиции каких писателей продолжает Виктория
Токарева?

6. Рассмотрим цветопись по отношению к
героям рассказа: в начале рассказа, в середине и в
конце произведения. Какие значения заключены в
них?

Анна — розовый — серый — розовый,

Олег — розовый — серый — черный,

Ирочка — серый — черный — розовый.

IV. Выводы и итоги к уроку.

И пока мы способны сопереживать,
Страдать за других, как за себя,
Мы остаемся людьми!
Мы — человечество!
Г. Бакланов. (Слайд №9)

Значит, ребята, мы должны научиться находить
смысл жизни, служить своим идеалам, быть нужным
человеком в этом трудном, полном испытаний мире.
Как Анна, как Ирочка. Ведь все мы живем только
один раз.

V. Домашняя работа. Напишите сочинение
на тему: «Размышления по поводу:»

Приложение.




Следующий: