Квартира. Назначение жилых комнат. 5-й класс

Цель:

Ознакомить обучающихся с назначением
жилых комнат в квартире.

Задачи:

  • Образовательная: Формировать знания о
    видах квартир и назначении жилых комнат.
  • Корр-но развив: Развивать зрительное
    восприятие на основе упражнений на внимание,
    опора цветных карточек; коррекция логического
    мышления на основе упражнения объединение по
    признакам; коррекцию пространственной
    ориентации через игру конструктор квартиры.
  • Воспитательная: Воспитывать нравственное
    качество, доброжелательное отношение друг к
    другу, дисциплинированность.

Наглядно-иллюстрационный материал: иллюстрации,
карточки — задания, модели, музыкальное
сопровождение.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

I. Орг. момент.

1.

Приветствие.

Здравствуйте, ребята.

2.

Психологический настрой на успех.

Кто готов учиться?
Кто готов трудиться?
Будем слушать отвечать?
И друг другу помогать!

II. Повторение изученного материала.

Прежде чем приступить к изучению новой темы,
давайте с вами вспомним ранее изученный
материал.

А для этого давайте вспомним его поэтапно.

На доске тема прошлого урока закрыта, она будет
открываться по ходу решения разных заданий.

1.

Ответ на проблемный вопрос.

У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем, и ночью, кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо песнь заводит
Налево сказку говорит …

(чтение стихотворения учителем).

О чем говорится в этом стихотворении? (о
сказке
).

2.

Игровой прием.

Зашифрованные слова.

И вам нужно их найти.

Раскрыть тему: Сказки, пословицы, поговорки.

Загадка.

Вам нужно отгадать, что я вам сейчас прочитаю?

Добро и Зло,
В них соревнуются
Бывает Иван да Марья
В гости приглашают. (сказка).

А, что я вам загадала? (загадку).

3.

Фронтальный опрос.

Ребята скажите

  • Что такое семья?
  • Что такое уклад?

4.

Тема прошлого урока: Сказки, пословицы,
поговорки, загадки о семейном укладе. (учащиеся
называют тему).

Тема прошлого урока: Сказки, пословицы,
поговорки, загадки о семейном укладе.

Молодцы.

Очень важное слово семья.

А где живет семья, мы сегодня познакомимся на
нашем уроке.

III. Изучение новой темы.

1.

Определение темы урока упражнение на
коррекцию внимания.

Тема: ? . Назначение жилых комнат.

Ребята вы наверное заметили, что тема нашего
урока состоит из нескольких предложений (2).

И какого предложения нет? (1).

Формулировка темы урока с помощью решения
примеров (связь с математикой и использование
приемов цветотеропии).


9 36 26 16 7 13 14 30 цветные карточки
В Р И А К А Т Р

По этим вопросам вы этим ответам вы должны
составить последовательность слова и прочитать
его.

Тема нашего урока: Квартира. Назначение жилых
комнат.

На доске висит рисунок двери.

Ребята, скажите, что это такое? (дверь).

За каждой дверью находится квартира.

2.

Объяснение учителем, с использованием
опоры, опору учащиеся переносят в тетрадь.
Коррекция зрительного восприятия.

На доске написано определение, что такое
квартира.

Квартирой — называют жилое помещение,
состоящее из одной или нескольких комнат.

3.

Творческая работа. Разгадывание
кроссворда. Каждый ученик получает
индивидуальную карточку вопросами по теме урока.


4.

Объяснение учителя с использованием опоры,
опору дети переносят в тетрадь.

Квартиры бывают отдельные и коммунальные.

В отдельной квартире живет одна семья. А в
коммунальной квартире, кухня, ванная комната и
туалет общие и называются местами общего
пользования.

Обучающиеся поселяют семьи в квартиры.

Ребята, если в квартире одна комната то она как
называется? (однокомнатная).

А если две комнаты? (двухкомнатная).

Давайте с вами представим, что мы открывает
дверь куда мы попадаем?

5.

Работа с дополнительным материалом чтение
стиха по каждому помещению квартиры. (связь с
уроком чтения). Приложение 4.

Чтение стиха обучающимся (прихожая).

6.

Игровой прием «игра движение». (Заменяет
физминутку).

Коррекция пространственной ориентации.

  • Ребята, сейчас какое время года? (осень).
  • А, что мы в это время года носим? (одежду).

Физминутка

Встали.

Давайте с вами представим, что мы пришли с
прогулки и снимаем верхнюю одежду, шапку,
ботинки, куртку, пальто. (проигрываются все
элементы развязывание шнурков, расстегивание
пуговиц).

Дети сели на свои места.

Проходим с вами дальше, куда мы попадаем?
(имитация ходьбы).

Чтение стиха обучающимся (коридор).

Пошли по коридору дальше и пришли … (имитация
ходьбы).

Куда мы пришли?

Чтение стиха обучающимся (кухня).

В кухне лежит ваше любимое блюдо. Закройте
глаза и представьте как вы наслаждаетесь этой
пищей.

Вот мы в наших представлениях поели.

И нам нужно помыть руки.

Шли — шли и пришли … (имитация ходьбы).

Чтение стиха обучающимся (ванна).

Зашли и увидели, что мама замочила белье, и вы
решили ей помочь постираться.

Игра-физминутка.

Мы стираем, Мы стираем …(имитация движения
стирки).
Поласкаем, Поласкаем … (имитация движения
полоскания).
Отжимаем, Отжимаем … (имитация движения
отжимания белья).
Вешаем, Вешаем … (имитация движения вешанье
белья).
Продолжим наше путешествие по квартире.
Пошли дальше и пришли … (имитация ходьбы).
Чтение стиха обучающимся (гостиная).
Проходим с вами дальше и попадаем … (имитация
ходьбы).
Чтение стиха обучающимся (спальня).

Ребята, представьте, что руки это ваша подушка,
что она мягкая, удобная. Положите голову на эту
подушечку и закройте глаза (релаксационная
минутка музыкальное сопровождение).

И представьте себе, что вам снится самый
приятный и чудесный сон.

IV. Закрепление.

1. Фронтальный опрос.

- Что такое квартира?

- Из чего состоит квартира?

- Что можно увидеть в прихожей?

- Для чего нужна кухня?

2.

Творческая работа «Конструктор квартиры».

Коррекция пространственной ориентации.

По классу развешаны карточки с предметами
мебели. А у вас на столах лежит конструктор одной
из комнат квартиры.

Вам нужно выбрать карточки в соответствии
вашей комнаты.

3. Защита своего конструктора.

V. Подведение итогов

Выставление оценок

Д/з. Составить рассказ о своей
квартире.

Следующий: