Контроль, оценка и коррекция знаний учащихся Словоизменение и словообразование


Тип урока: контроль, оценка и коррекция знаний
учащихся.

Тема урока: Словоизменение и словообразование.



Задачи урока:

  • Выявить пробелы обучения в данной теме;
  • Оценить уровень усвоения темы;
  • Учить работать самостоятельно;
  • Развивать память, внимание, мышление;
  • Проверить навык правописания слов с безударной
    гласной в корне слова (непроверяемой)

Оборудование урока:

перфокарты со словарными
словами; зеленые кружочки; маленький мячик;
картинки со словарными словами, картина;
карточки с суффиксами, приставками;
таблица-алгоритм, контрольные карточки.


План урока.

1.Организационный момент – 1 мин.

2. Словарный диктант (работа по перфокартам) — 2
мин.

3.Орфографическая 5 минутка( развитие и
закрепление умения видеть орфограммы с
использованием игрового метода) — 5 минут

4.Контрольно-повторительные упражнения
(Выделение форм одного и того же слова; игра
“Футбол”; упражнения в способе проверки
безударной гласной путем словоизменения;
самостоятельная работа; упражнения в
составлении словосочетаний; (использование в
задании словарных слов с использованием
картинок -практически картинный диктант с
заданием); упражнение в составлении предложений;
упражнения в словообразовании; сопоставление.) –
20 мин.

5.Физкультминутка – 1 мин.

6.Контрольная работа – 15 мин.

7. Итог урока – 1мин.

Учащиеся знают и умеют:

  • Понятие “основа слова”;
  • Различают корень и основу слова;
  • Знают термины и определения подлежащего и
    сказуемого, второстепенные члены предложения;
  • Умеют разбирать по членам предложения и частям
    речи;
  • Состав слова;
  • Понятие “словосочетание”;
  • Различают предложения по цели высказывания и
    интонациии;
  • Сложные слова.

  • Ход урока.

    1. Организационный момент.

    - Сегодня мы проводим контрольный урок по теме:

    “Словоизменение и словообразование”. На этом
    уроке вы должны показать все свои знания, умения
    и навыки, которые вы получили, изучая данную тему.
    Поэтому вы должны быть очень внимательными и
    сосредоточенными.

    2. Словарный диктант. (Использую перфокарты).

    - А поможет нам настроиться на серьезную работу
    словарный диктант.

    Быстро, весело, воробей, ворона, город, девочка,
    дежурный, деревня, завод, заяц, карандаш.

    - Каждый из вас получит на этом уроке несколько
    отметок, нужно только постараться.


    3.Орфогафическая 5 минутка.

    Читаю с доски:

    Горка, горочка, гора,
    Под горою есть нора.
    В той норе живет лиса,
    О лисе той не тужите….

    - Сколько правил здесь, скажите? Рисунок №1

    (Названные правила — зажигают зеленый огонёк;
    огоньки зажглись все – появляется картинка лисы)

    • Молодцы, ребята!!!


    4. Контрольно-повторительные упражнения.

    • Выделение форм одного и того же слова.

    - Обратите внимание на слова:

    Горка, горочка, гора, под горою.

    - Можно ли вы эти слова назвать однокоренными?

    - Докажите.

    - Из скольких частей обычно состоит слово?

    - Что такое основа?

    - Что является главной частью слова? Почему?

    - Итак, гора – под горою это формы одного и того
    же слова.

    - Как называется в грамматике такое изменение
    слов?

    • Игра “Футбол”.

    Задаю вопрос – кидаю мяч, ребенок отвечает.

    Что? картина, гора
    Чего? картины, горы
    Чему? картине, горе
    Что? картину, гору
    Чем? картиной, горой
    О чём? о картине, о горе.

    - Что менялось в слове гора? картина?

    - Как называется такое изменение слов в
    грамматике?

    • Упражнения в способе проверки безударной
      гласной путем словоизменения.

    - А можно ли путем словоизменения проверить
    безударную гласную?

    - Напишите проверяемые и проверочные слова,
    проверяя путем словоизменения безударную
    гласную, ставя проверочные слова во
    множественном числе или в единственном числе.



    1в. 2в.
    ст…кло — в…лна -
    стр…на — п…сьмо –
    кр…ты — сл…ды –
    п…ля - ст…лбы –

    Проверка.

    • Какие слова вы подобрали?
    • Каким способом можно проверить безударную
      гласную?
    • Упражнения в составлении словосочетаний.

    - Составьте и запишите словосочетания,
    используя имена существительные -Ж.Р., — М.Р.,- СР.Р.
    и имена прилагательные.(на доске картинки,
    обозначающие словарные слова)

    Проверка.

    -Зачитайте, что у вас получилось (1в., 2в.).

    -Образуйте от имени прилагательного
    множественное число.

    - Выделите окончания имен прилагательных.

    - Какое изменение произошло в именах
    прилагательных?

    - Как называется такое изменение слов в
    грамматике?

    • Упражнение в составлении предложений.

    Рисунок 3

    Необходимость изменения формы слова для
    составления предложения.

    - Прочитайте.

    Хитрый, лисицу, крадётся, к, зайчика.
    Хитрая лисица крадется к зайчику.

    - Назовите части речи в каждой строчке.

    - Одинаковы ли они в обоих случаях?

    - А сколько предложений вы прочитали?

    - Дайте характеристику предложению.

    - Почему слова в первой строке не составляют
    предложение?

    - Что нужно изменить, чтобы получилось
    предложение?

    - Как называется такое изменение слов?

    - Что такое окончание?

    - Какова роль окончания?

    • Упражнения в словообразовании.

    а) — Найдите еще в этом тексте формы одного и
    того слова.

    Нора — норе лиса — о лисе

    - Как называется в грамматике такое изменение
    слов?

    - А можно ли образовать от них однокоренные
    слова? Подберите.

    1в.

    норка, (норочка, норушка, норища, норный)

    2в.

    лиса, (лисонька, лисичка, лисица, лисий)

    -Какая часть слова превратила их в однокоренные
    слова?

    - Что такое суффикс?

    - Для чего служит суффикс?

    - Какая еще часть слова служит для образования
    новых слов?

    - Итак, что общего между суффиксом и приставкой?

    - В чем разница?

    б) — Образуйте с помощью приставок и суффиксов
    однокоренные слова:

    1в. 2в.
    у-, пере-, за- у-, на -, пере-
    брать ходить
    -ик- -ишк- - ёнк- -иц-

    в) -Образуйте сложные слова.

    1в. 2в.
    луна, ходить пыль, сосать

    Проверка.

    -Зачитайте, что у вас получилось?

    -Как образуются новые слова?

    - Итак, вы образовали однокоренные слова, что
    произошло: словоизменение или словообразование?

    - Что такое словообразование?

    • Сопоставление.

    - Определите, где произошло словоизменение, где
    словообразование:

    дом – дома
    красивый – красивые
    добр – добренький
    дом – домик

    - Докажите, что сделали выбор правильно.

    - Что такое словоизменение?

    - Что такое словообразование?


    5. Физкультминутка.


    Одолела вас дремота,
    Шевельнуться неохота?
    Ну-ка делайте со мною
    Упражнение такое:
    Вверх, вниз потянись,
    Окончательно проснись.
    Руки вытянуть пошире.
    Раз, два, три, четыре.
    Наклониться — три, четыре —
    И на месте поскакать.
    На носок, потом на пятку.
    Все мы делаем зарядку


    6. Контроль.

    (Контрольная карточка у каждого ученика).

    1 вариант

    1.Подчеркните только формы одного и того же
    слова:

    Море, моряк, морю, морем, морской, приморский,
    моря.

    2.Образуйте слова:

    а) при помощи приставок: на — , вы -.



    Ловить -______________________________________________________

    б) при помощи суффиксов: — к -, — ок -.

    Друг -_______________________ _______________________________

    Трава — _________________________________

    в) слиянием двух основ:

    вода, лазить — _______________________________

    3.Измените, слова так, чтобы получилось
    предложение.

    Укажите части речи.

    Старая, медведь, из, берлога, вылез.

    4.Над парами слов укажите цифрой №1 –
    словоизменение; цифрой №2 – словообразование.

    комната – комнатный жёлтый – жёлтенький
    мост – под мостом писать – написать

    5.Разберите по составу:

    ягодник подходил жёлтенький

    2 вариант

    1.Подчеркните только формы одного и того же
    слова:

    Лесной, лес, лесистый, лесом, лесу, лесник, о
    лесе.

    2.Образуйте слова:

    а) при помощи приставок: с — , за -.

    Писать-______________________________________________________

    б) при помощи суффиксов : — инк- , — ок -.

    Луг — _______________________________

    Роса — ______________________________

    в) слиянием двух основ:

    верх, лазить — _______________________________

    3.Измените, слова так, чтобы получилось
    предложение.

    Укажите части речи.

    Снежная, шубу, надели, сосна.

    4.Над парами слов укажите цифрой №1 –
    словоизменение; цифрой №2 – словообразование.

    комнату – комната ехать – отъехать
    место – на месте чёрный – чёрненький

    5.Разберите по составу:

    речник переход чёрненький


    7. Итог урока.

    - Чем занимались?

    - Что понравилось, запомнилось на уроке?

    - Что вызвало затруднение?

    Сбор тетрадей.


    8. Домашнее задание.

    Составить 4 пары слов:

    2 пары – словоизменения;
    2 пары — словообразования.




    Следующий: