Конструирование способа деления десятичных дробей на натуральное число


Цели:

  • Повторить устные приёмы действий с десятичными
    дробями;
  • Повторить округление десятичных дробей,
    умножение и деление на 10, 100, 1000;
  • Познакомить со способом деления десятичных
    дробей на натуральное число;
  • Познакомить с семью чудесами света, расширить
    кругозор, развивать читательский интерес.
  • Оборудование:

    толковый словарь, задание для
    округления десятичных дробей, презентация.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Вступительная беседа

    - Что такое чудо?

    - Как вы понимаете это понятие?

    - А вот в толковом словаре это понятие
    объясняется так: (Слайд 1)

    Чудо — это нечто поразительное, удивляющее
    своей необычайностью.

    Чудо — это что — то удивительное, выдающийся
    среди себе подобных.

    - Как мы говори, когда видим удивительный по
    красоте цветок, дерево, грибок и т. д.

    (чудо-цветок, чудо-грибок, чудо-дерево …)

    - Сегодня мы с вами на уроке попробуем
    определить чудо-математика.

    А ещё познакомимся с семью чудесами света. В
    древности семью чудесами назывались семь
    сооружений, которые поражали своими размерами,
    сложностью создания, своей грандиозностью. Ведь
    не нужно забывать, что в древности не было
    специальных подъёмных кранов, машин. Всё
    делалось вручную. А самую тяжёлую работу
    выполняли рабы.

    3. Устный счёт

    - Проверим, кто из вас быстро решает устно.
    (Слайд 2)

    8*0,001*125= 1

    25*358*4 = 35800

    8*169*125 = 169000

    4*0,04*25 = 4

    319*58,24+41,76*319 = 31900



    500-(42*6,9+42*3,1) = 80

    125*8,9*8 = 8900

    653-(53*5,8+53*4,2) = 123

    - Итак, первое чудо света — это Храм Артемиды
    Эфесской. (Слайд 3)

    4. Округление десятичных дробей


    1 вариант 2 вариант
    До десятых До десятков
    0,58 0,6 585,5 590
    105,501 105,5 136 140
    59,0731 59,1 25801 25800
    0,115 0,1 159 160
    1920,69 1920,7 645,25 650

    - Вторым чудом света является Великая пирамида
    в Гизе. (Слайд 4)

    Это одно из семи чудес света, которое
    сохранилось до наших времён. Этому сооружению 4000
    лет.

    5. Решение уравнения



    (Слайд 5)

    153,2- Х*2 =31,2

    - Третье чудо света — это статуя, построенная в
    честь древнегреческого бога — Зевса, богу — неба,
    грома и молнии. (Слайд 6).

    Греки поклонялись этому богу и почитали его.

    6. Решение примеров.

    (примеры записаны на
    доске)

    (Два ученика работают у доски)

    2,56*100 =256 190,82:10 =19,082

    1506:10 =150,6 3,52*100 = 352

    0,856*1000=856 9:10 =0,9

    458:100 =0,458 0,005*1000 =5

    - Четвёртое чудо света — это Александрийский
    маяк. (Слайд 7)

    - Что такое маяк?

    - Пятое чудо света — это висячие сады
    Семирамиды. (Слайд 8)

    Этот шедевр был построен по велению
    Вавилонского правителя в честь любимой жены.

    7. Решение задачи.

    (Слайд 9)

    В магазин привезли 15 мешков гречневой крупы по
    5,2 кг в каждом и 16 мешков рисовой крупы по 8,9 кг в
    каждом. Сколько всего килограммов крупы привезли
    в магазин?

    - Шестое чудо света — это Мавзолей в
    Галикарнасе. (Слайд 10)

    - Что такое мавзолей? (Это надгробное
    сооружение.) Это сооружение таких внушительных
    размеров, значит, оно было построено в честь
    правителя или в честь знаменитой личности.

    8. Изучение нового материала.

    1)работа с отдельными операциями открытого типа

    - Какие действий, мы уже умеем выполнять с
    десятичными дробями? (Слайд 11)

    16,7 * 53

    0,6201 + 24,3

    714,14 : 7

    17,3 * 0,006

    63,9 — 5,68

    (Все, кроме деления.)

    714,14 : 7

    - Какой вопрос стоит перед нами?

    (Как разделить десятичную дробь?)

    - С чем мы должны сегодня познакомиться?

    - Значит тема нашего сегодняшнего урока: (Слайд
    12)

    «Как разделить десятичную дробь»

    2) Работа в группах

    - Сейчас поработаем в группах. Каждой группе
    раздаю пример для вычисление.

    714,14 : 7

    - Вам нужно подумать и разобраться, как же
    разделить десятичную дробь, а потом объяснить.

    3) Объяснение у доски.

    - Как же разделить десятичную дробь?

    (Так же, как и многозначное число)

    - Как узнаёте, где ставить запятую?

    9. Закрепление изученного материала.

    - Выполните действия самостоятельно,
    результаты после проверим.

    76,28 : 2

    125,32 : 4

    7,26 : 6

    20,7 : 9

    - Сравните результаты решения.

    - Седьмым чудом света является — Колосс
    Родосский. Это величественное статуя
    возвышалось высоко над землёй. Но время не
    сохранило его до наших дней. Оно было разрушено
    от стихийного бедствия. (Слайд 13)

    10. Итог урока.

    - Что научились делать на уроке?



    - С чем познакомились?

    - А почему, ребята, только семь чудес света?

    - Мистическими свойствами с древних времён
    наделяется число 7. Объясняется это тем, что в
    Древнем Вавилоне люди наблюдали на ночном небе
    семь подвижных планет, которые якобы вращаются
    вокруг Земли. Вспомните, как называлась система
    мира, в то время? (Геоцентрическая)

    - Кто автор этой теории? (Птолемей)

    - Вавилоняне обожествляли их и полагали, что
    семь богов, поселившихся на планетах, управляют
    судьбами людей и народов. С числом этих небесных
    тел, по-видимому, связано происхождение
    семидневной недели лунного месяца. Для арабов,
    ассирийцев, евреев это число было клятвенным. В
    древней Руси, число 7, отвечало за везение. Лошадь
    была кормилицей — у неё четыре ноги, две ноги у
    человека и седьмой — Бог — великий и всемогущий. К
    нему мы прибегаем в трудную минуту и просим
    помощи.

    - А кого же мы можем назвать сегодня чудо -
    математиком?

    11. Домашнее задание.

    - Найдите пословице с числом семь.

    Приложение.




    Следующий: