Конституция РФ — основной закон страны, 6-й класс

Цели урока:

  • Образовательная — сформировать
    представление о Конституции, познакомить со
    структурой документа. Объяснить новые понятия:
    принцип разделения властей, права и обязанности,
    парламент и правительство РФ.
  • Развивающая — развитие навыков и умений
    работать с документом, уметь воспользоваться им
    в необходимой ситуации.
  • Воспитательная — продолжить работу по
    формированию чувства гордости и уважения к своей
    Родине.

Ход урока

Учитель формулирует цель урока — познакомить
учащихся с Конституцией РФ, познакомить со
структурой документа, обратить особое внимание
на новые понятия: Конституция, Федерация,
Президент, Федеральное Собрание, правительство.

Урок начинается с организационного момента -
фронтальной беседы:

1. Как называется наша Родина?

2. Какие символы государства вы знаете?

3. Как вы думаете, что означает — Российская
Федерация? (далее идёт расшифровка слова
«федерация» — значит — договор, союз.)

Учитель: Наша страна называется Российской
потому, что большинство её населения — русские. А
вот слово Федерация поясняет, что вместе с
русскими на её землях живут и другие народы. У
многих из них есть свои самостоятельные
республики, свои национальные области, свои
национальные округа, но все они по своей воле
объединились в Федерацию — добровольный союз
равноправных народов нашей страны. Её населяют
более 180 национальностей, народностей и
этнических групп. Всех людей, живущих в России
можно назвать россиянами. И все люди в нашей
стране равноправны (прочитать вслух ст. 19
Конституции РФ). У каждого ученика текст
Конституции РФ.

Обратимся теперь к истории возникновения
Конституции в нашей стране. В дореволюционной
России не было Конституции. Первая Конституция
РСФСР была принята в 1918 г.

  • 2-я в 1925 г.
  • 3-я в 1937 г.
  • 4-я в 1978 г.

Ныне действующая 12 декабря 1993 г.

(прочитать вслух преамбулу)

Ребята, откройте и вслух прочитайте ст. 10
Конституции РФ, которая говорит о разделении
власти на законодательную, исполнительную и
судебную.

(выясняем — в чьих руках законодательная власть
- парламента; исполнительная — правительства,
судебная — в руках судов). (5 мин.)

Далее идёт работа по карточкам 3-х уровней
сложности. (30 мин.)

(Карточка №1 наименее сложная — желательно
дать её менее сильным ученикам, но так, чтобы они
не догадались об этом. Вероятнее всего, что дети
выполнят это задание)

Карточка №1.

Конституция — это основной закон государства,
определяющий его устройство, образование
органов власти, закрепляющий права человека

В истории Российской Федерации насчитывается
пять Конституций (расставь даты принятия
Конституций в нашей стране)

1. Используя Конституцию РФ, проставьте в
схему номера соответствующих статей.


Экономические права Политические права
право на частную собственность и её
наследование;

право на предпринимательство;

право на свободное распоряжение своими
способностями к труду;

право на равную оплату за равный труд;

право создавать и вступать в профсоюзы для
защиты своих интересов.

право выбирать и быть избранным в
органы власти и самоуправления;

право
непосредственного участия и через
представителей в управлении страной;

право на участие в референдуме;

право на политическое убежище.

2. Контитуционные обязанности граждан РФ.

Допишите в свободные столбики обязанности
граждан РФ, пользуясь статьями Конституции — 44, 57,
58, 59.


Уважение прав и свобод других лиц Забота о детях и нетрудоспособных
родителях
Соблюдение Конституции и законов

3. Какие формы собственности признаются в РФ?
Используя ст. 8 Конституции РФ, заполните кластер.

Карточка №2.

Конституция — это основной закон государства,
определяющий его устройство, образование
органов власти, закрепляющий права человека.

Конституция в переводе с латинского — это
устройство.

В истории Российской Федерации насчитывается
пять Конституций.

(расставь даты принятия Конституций в нашей
стране)

1. Составьте кластер «Президент РФ», используя
ст. 80 Конституции РФ.

2. Прочитав ст. 81, 82 Конституции РФ, ответьте на
вопросы:

1. Кто может быть избран Президентом РФ?

2. На какой срок избирается Президент РФ?

3. Какие ограничения предусматриваются в
Конституции относительно срока пребывания
Президента в должности?

3. Используя ст. 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 Конституции,
определите полномочия Президента

А. при формировании правительства;

Б. полномочия президента по отношению к
Государственной Думе;

В. при проведении внешней политики.

А.

Б.

В.

Карточка №3.

Конституция — это основной закон государства,
определяющий его устройство, образование
органов власти, закрепляющий права человека.
Конституция в переводе с латинского — это
устройство.

В истории Российской Федерации насчитывается
пять Конституций.

(расставь даты принятия Конституций в нашей
стране)

1. Статья 10 Конституции: «Государственная
власть в Российской Федерации осуществляется на
основе разделения на законодательную,
исполнительную, и судебную. Органы
законодательной, исполнительной и судебной
власти самостоятельны».

Федеральное Собрание — парламент РФ. Используя
ст. 95, 96, 102, 103, заполните схему.

2. Статья 110 Конституции РФ: » Исполнительная
власть Российской Федерации осуществляет
Правительство Российской Федерации».

Пользуясь ст. 111-114, заполните таблицу
«Полномочия правительства РФ»


Правительство РФ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

За 10 мин. до конца урока проводим выборочный
опрос и вместе с учениками пишем синквейн на тему
«Конституция», например

  • Конституция
  • Российская, важная
  • Обязует, защищает, охраняет
  • Закон суров, но это закон
  • Всем нужна.

Домашнее задание:  18, написать
синквейн на тему «парламент».

Следующий: