Конспекты занятий из личного опыта по экологическому воспитанию

Цели:

  1. Формировать элементарную систему знаний о
    змеях, как животных приспособленных к жизни в
    воде (уж) и на суше (питон).
  2. Закреплять умение сравнивать животных разных
    экологических групп, отражать в речи результат
    сравнения.
  3. Воспитывать интерес и бережное отношение к
    жизни животных, к исследовательской
    деятельности.
  4. Развивать эмпатию.

Словарь:

Питон королевский, тигровый, индийский,
выползок, уж обыкновенный, аспид, гремучая змея,
кобра, хладнокровные.

Предварительная работа:

Наблюдение за питоном, ужом, сравнение водной и
сухопутной черепах; устройство домика для
питона. Рассматривание иллюстраций об ужах и
питонах (о змеях); рассказ воспитателя о змеях,
обитающих в природе; рассматривание шкурки
питона.

Материал и пособия:

живые объекты (питон, уж), ванночки с водой и
камушками, корм для ужа (килька свежемороженая),
“волшебная коробочка”, куриное яйцо, ленточки
для измерения, мазь со змеиным ядом.

Музыкальный ряд:

Просмотр видео “Змеи в природе”

Ход занятия

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об
интересных вещах. А о чем, попробуйте догадаться
сами.

Показ детям “волшебной коробочки” (в ней яйцо
куриное). Сообщить детям, что в коробочке лежит
то, что имеет отношение к нашему разговору.

Игра “Да-нет-ка”

(Если не отгадают),

то: ребята, в том, что лежит
в коробочке, зарождается чья-то жизнь. (Версии
детей) Если отгадают: что лежит в коробочке,
то У кого еще начинается жизнь в яйце? (версии
детей)

1. Показ детям питона и ужа:

2. Как называются эти животные?

3. Как вы узнали ужа, питона?

В чем их необычность? (необычность в том, что они
безногие, покрыты чешуей, блестящие,
переливаются, как передвигаются).

4. Чем они различаются?

Они разные по размеру, — если уж маленький, то
питон большой; по окрасу: уж черный с желтым
пятнышком на голове, а питон с желтыми пятнышками
по всему телу.

5. Чем они похожи?

Формой тела, строением тела, и уж и питон похожи
на веревочки, они относятся к группе змей, они
холодные, гладкие.

6. Каких еще змей вы знаете (версии детей)

Предложить детям покормить и покупать питона.

Игра “Превращение”.

Дети стоят в кругу (или произвольно).

Ведущий предлагает детям закрыть глаза.

- Те дети, до которых я сейчас дотронусь,
превратятся в змеек. У каждого змейка будет своя.
Рассмотрите, какая она:

  1. Какого окраса у нее кожа?
  2. Что она делает? (греется на солнце, охотится и
    т.п.)
  3. Как она движется?

- Откройте глаза, попытайтесь изобразить свою
змейку.

  • Передайте ее движения, дыхание, желания.
  • Ощутите, что вы стали змейкой.
  • Змейки могут использовать любое свободное
    пространство в кабинете.

Дети изображают змеек 3-5 минут.

- Потихоньку змейки начинают двигаться к своим
местам. Те, до которых я дотрагиваюсь,
превращаются обратно в ребят.

Обсуждение:

  • Кто хочет рассказать, поделиться о том, что он
    увидел и что он ощутил, когда бы змеей?

Вспомогательные вопросы:

- Какой змейкой ты был? (большой, маленькой,
название змеи и т.п.)

- Что она делала, чего хотела? (спала, охотилась,
купалась)

- Понравилось ли быть змеей?

Все желающие рассказывают, что они увидели и
ощутили.

Просмотр видеофильма о том, как змеи сбрасывают
кожу.

Рассматривание сброшенной змеиной кожи.

Литература:

  1. Детская энциклопедия “РосМЭН”;
  2. “Живой мир — энциклопедия”;
  3. “Тайны живой природы” Рик Мопис;
  4. “Покажи мне их” Андре Бертино;
  5. “Рики-тики-тави Андре Бертино”;
  6. “366… и даже больше рассказов о животных” Андре
    Бертино;
  7. Энциклопедия “Я познаю мир”;
  8. Энциклопедия “Все обо всем”

Конспект занятия “Вода-водичка –
воздуху сестричка”

(старшая группа)

Задачи:

  • учить находить решение на вопросы при помощи
    практических действий (опытов,
    исследовательской деятельности);
  • учить детей анализировать свое эмоциональное
    состояние и находить причину;
  • формировать у детей представление о трех
    состояниях воды (жидкое, газообразное, твердое);
  • формировать интерес к явлениям окружающей
    среды
  • расширять представления о значении воды для
    природы и для человека;
  • развивать речь (рассуждение и
    речь-доказательство), произвольное внимание,
    эстетические чувства к великой русской реке
    Волге;
  • воспитывать бережное отношение к воде.



Предварительная работа:

- беседа о свойствах воды, о ее агрегатных
состояниях; рассматривание иллюстраций об
источниках воды (колодец, родник, лужица, озеро);
проведение опытов по очистке воды; просмотр
видеофильмов о водных пространствах нашей
Родины; наблюдение за облаками, дождем, градом,
снегопадом и т.д.

Дидактические игры:

  1. Моделирование “Маленькие человечки”,
  2. “Кому нужна вода”,
  3. “Экологическая пирамида”,
  4. “Где можно найти воду”,
  5. “Что произойдет, если…”,
  6. “Что опасно для воды?”,
  7. “Кто живет в воде?”,
  8. “Путешествие капельки”,

Прослушивание музыкальных произведений:

  1. А. Филиппенко “Дождик”,
  2. Н. Кувшинникова “Гроза”.

Художественная литература:

  1. Чижевский “Я познаю мир”,
  2. Урапова И.И. “Хрестоматия по экологии”,
  3. Дитрих “Почемучка”,
  4. Ранжин В.А. “Экологический букварь”,
  5. Рыжова Н.А. “Наш дом – природа”,
  6. Седеницкая Е.А. “Экологическая мозаика”,

Материал:

“Ящик ощущений”, тарелочки со льдом,
минеральная вода “Волжанка”, минеральная вода
из “Прилесья”, видеофильм о Волге, термос с
кипятком, магнитофон, кассета с записью “Звуки
воды”, оборудование для очистки воды, салфетки.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами будем
исследователями.

- Какие у нас есть помощники, которые помогут
нам в исследовании? (версии детей: глаза, руки,
нос, язык). Отгадав загадки вы узнаете, что
сегодня мы с вами будем исследовать. Будьте
внимательны.

Первая загадка (звукозапись шум фонтана)

- Что помогло вам отгадать загадку?

Вторая загадка (пар из термоса)

- А это что вам помогло?

Третья загадка “Лед в ящике ощущений”

- В данном случае, что было вашими помощниками?

- С помощью чего или каких помощников мы
отгадали загадки? (версии детей)

- А если не будет воды? Мы смогли бы услышать шум
фонтана, увидеть пар, ощутить лед? (версии детей)

- Значит что такое вода? /(версии детей)

- Вода – это жидкость, которая встречается в
природе в разных состояниях: в твердом, жидком и
газообразном.

- Говорят, вода везде. Где можно найти капельку
воды? (версии детей)

1) Игра “Живая капелька”

Дети называют источник воды, при этом подавая
друг другу руку. В итоге получается большой
замкнутый круг – большая капелька.

- А во всех ли источниках вода одинаковая? (
Воспитатель предлагает определить из какого
источника взята вода?)

2) Исследовательская деятельность
(определение воды). Вниманию детей
предоставляется вода в пластмассовых
стаканчиках. Методом исключения дети должны
назвать где какая вода и наклеить модельки
(речная – мутная с примесью, водопроводная – с
запахом хлора, минеральная с пузырьками воздуха,
вода из профилактория “Прилесье” — желтоватого
цвета, дети ее пробуют на вкус и придумывают что
можно нарисовать на этикетке этой воды.

- Ребята, а самая большая вода где? (в океане)

- А вокруг нашего города? (в реке Волге)

3) Показ сюжета о Волге. Во время показа
вопросы к детям:

- Что вы знаете о Волге?

- А что мы должны делать, чтобы не навредить
нашей красавице, сохранить ее? (версии детей)

- А теперь представьте, что мы с вами
отправились в поход в лес и остались там на
ночлег. Где мы можем взять воду, для
приготовления пищи, чая, постирать и т.д.) (версии
детей)

- А можно ли использовать воду в таком
состоянии, в каком она встречается в природе?
(версии детей)

4) Показ схемы очистки воды:

- На всякий случай я вам предлагаю поучиться
фильтровать воду.

5) Опытническая деятельность. Очистка
воды разными способами (через вату,
фильтровальную бумагу).




Следующий: