Конспект урока по окружающему миру в 3-м классе по теме Берегите воду! Программа Школа России


Цели урока:

  • определить значение воды в жизни планеты и в
    жизни человека;
  • выявить причины загрязнения воды;
    сформулировать способы ее защиты.

Задачи урока:

  • формирование учебно-информационных умений
    (умения работать с с текстом, находить главное,
    существенное; готовить свое выступление по
    предложенной инструкции);
  • развитие коммуникативных навыков (умения
    общаться, договариваться, взаимодействовать
    друг с другом);
  • воспитание бережного отношения к природе.


Ход урока

1. Мобилизующий момент.

2. Сообщение темы урока.

(Приложение 1. Слайд 1)

– Что объединяет все фотографии? (На всех
изображена природа)



– Какая из фотографий лишняя? (Та, на которой
изображены горы. На остальных изображена вода в
природе в различных ее состояниях)

– Сегодня мы продолжим изучение темы “Вода”

– Начнем с проверки домашнего задания.


3. Проверка домашнего задания.

Тест (Приложение 2)

– Предварительно оцените свою работу.

– Сравните свои ответы с правильными.

– Поставьте себе реальную отметку.

– Какие вопросы вызвали затруднение, почему?


4. Новая тема урока.

А) Экологическая сказка Н.А. Рыжова “Жила-была
река” (в сокращенном варианте)

Чтение учителем.



Жила-была Река. (Приложение 1.
Слайд 2) Река очень любила путешествовать.

Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли
березы и ели, как на ее родине, зато стояли
огромные дома, в которых жили люди. Люди
обрадовались Реке и попросили ее остаться в
городе. Река согласилась, и ее заковали в
каменные берега. (Приложение 1.
Слайд 2) По ней стали ходить пароходы и лодки, на
берегах загорали люди. Река поила и кормила весь
город. (Приложение 1. Слайды 3, 4, 5,
6)

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее
не просили, а делали все, что им вздумается.
Однажды на ее берегах построили огромный завод,
из труб которого в Реку потекли грязные потоки. (Приложение 1. Слайд 7) Потемнела
Река от печали, стала грязной и мутной. (
Приложение 1. Слайд 8) В ней мыли
машины, стирали белье. (Приложение 1.
Слайд 9) И никто не подумал, что Речка тоже живая. А
она переживала: “Почему люди ко мне плохо
относятся? Ведь я их поила, крутила турбины
электростанций, давала свет, защищала в жаркие
дни?” (Приложение 1. Слайд 10)

Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и
она все терпела, ждала, когда они, наконец,
опомнятся. (Приложение 1. Слайд 11)
Однажды по Реке проплыл большой танкер, из
которого в воду вылилось много нефти. (Приложение
1
. Слайд 12) Покрылась Река черной пленкой, (Приложение 1. Слайд 13) стали ее
жители – растения и животные – задыхаться без
воздуха. (Приложение 1. Слайды 14,
15, 16,17) Совсем заболела Река.

“Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с
людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой
рекой”. И побежала она в край своего детства.
Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий
гость. (Приложение 1. Слайд 18)

А жители города на следующий день обнаружили,
что остались одни, без Реки. Не стало в домах
света, остановились заводы, исчезла вода из
кранов…Нечем умыться, нечем напиться, не из чего
суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали
ее жители настолько грязными, что перестали
узнавать друг друга. (Приложение 1.
Слайды 19, 20, 21, 22, 23)

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин
сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что
нужно делать, чтобы вернуть ее …”

– Интересно, что же он ответил? Как бы ответили
вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать
и предложить свои способы решения этой проблемы.
Чтобы работа получилась наиболее полной и
плодотворной, мы распределимся в группы, и будем
работать каждый над своей темой, наша совместная
работа как раз и раскроет эту проблему: “Зачем
нам нужно охранять воду и как это сделать?”

Б) Работа в группах.

Каждой группе предлагается

– инструкция по организации своей работы; (Приложение 4)

– 4 научных текста по теме (Приложение
3.
4 научных текста по теме, причем все 4 текста
предлагаются каждой группе, дети должны выбрать
только тот текст, который поможет раскрыть
именно их проблему);



– словари;

– учебник;

– вырезки из газет и журналов.

Каждая группа работает над решением
определенной проблемы:

1 группа. Раскрыть тему “Значение воды в жизни
планеты Земля”. Доказать, что вода – источник
жизни на планете.

2 группа. Раскрыть тему “Вода и человек”.
Доказать, что вода необходима человеку как для
жизнеобеспечения, так и для технического
развития.

3 группа. Выявить причины загрязнения воды.

4 группа. Выявить уже существующие способы
охраны воды и предложить свои собственные.

5 группа. (Наиболее слабые учащиеся) Составить
схему-аппликацию “Источники загрязнения воды и
способы ее защиты” (Используя вырезки с
иллюстрациями из газет и журналов, призывы и
запрещающие знаки, заранее подготовленные
учителем, среди которых используются “ловушки”,
чтобы дети могли сделать осознанный выбор)

6 группа. (Наиболее сильные учащиеся) Работа на
компьютере. Создать слайды по теме: “Берегите
воду!” Определить главное в каждом тексте и
вывести на экран компьютера, используя программу
Power Point.

В) Выступление каждой группы.

Выступление 6 группы является итогом работы
всех групп. (Приложение 4)


5. Итог урока.

– Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и
что нужно сделать, чтобы ее вернуть?

(Ответы детей)

– А хотите узнать, как заканчивается сказка и
сравнить с вашими мыслями?

– И вот тогда самый старый и мудрый горожанин
сказал: “ Я знаю, почему ушла Река. Она всегда
была нам другом и помощником, а мы не ценили этого
и относились к ней плохо. Мы несправедливо
обидели Реку и должны попросить у нее прощения.
Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу
узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. (Приложение 1. Слайд 24) Попросили
люди Речку вернуться, рассказали как им плохо без
нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не
помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее
жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки
завода, и даже выделили специальных ученых
следить за здоровьем и самочувствием Реки. (Приложение 1. Слайд 25) С тех пор в
этом городе люди и Река живут дружно.

– Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем
как закончил сказку автор? (Да) Почему, как вы
думаете? (Потому, что поняли главное. Человек –
это часть природы и никто не давал ему право
загрязнять водоемы, воду. От загрязнений
страдает все живое, в том числе и сам человек.
Реку (воду) нужно беречь и охранять)

– В сказке всегда заложен глубокий скрытый
смысл. В чем смысл этой сказки?

(В том, что ко всему, что нас окружает, нужно
относиться так, как мы хотим, чтобы относились к
нам. И не важно река это, животное, растение или
человек)

– Я хочу закончить наш урок словами, которыми
закончила свою работу 6 группа и еще раз призвать
вас: “Человек! Помни, твое будущее в твоих
руках!”


6. Домашнее задание.

Учебник с.58-61, вопросы 1-5, задания 1-2 (1 –
научиться чистить зубы так, чтобы не расходовать
напрасно воду; 2 – узнать у старших, какая работа
по охране вод проводится в нашем городе.). Тетрадь
с. 26 № 2 (нарисовать плакат “Берегите воду!”).




Следующий: