Конспект урока физики в 8-м классе по теме: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел

Тип урока: сообщение новых знаний.

Цели урока:

  1. дать понятие агрегатного состояния вещества,
    фазовых переходов;
  2. ввести понятие температуры плавления и
    кристаллизации;
  3. рассмотреть график плавления и кристаллизации;
  4. ввести новую физическую величину – удельную
    теплоту плавления и формулу для вычисления
    количества теплоты, которое поглощается при
    плавлении и выделяется при отвердевании;
  5. вырабатывать практические навыки при решении
    задач;
  6. развивать познавательную активность.

Оборудование:

Мультимедийный комплекс для демонстрации
презентации.

Презентация, выполненная в MS PowerPoint (Приложение 1.ppt):

Таблица: »График плавления и отвердевания
кристаллических тел».

Прозрачный сосуд с водой, в которой плавают
кусочки льда.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Демонстрация опыта: в прозрачном сосуде
плавают кусочки льда, сосуд плотно закрыт
крышкой.

В каких агрегатных состояниях вы видите
вещества?

(Слайд 2. < Приложение 1>)

Что отличает одно агрегатное состояние
вещества от другого?

Каковы особенности молекулярного строения
газов, жидкостей и твердых тел?

Что происходит со льдом?

Могут происходить явления перехода вещества из
одного агрегатного состояния в другое. (Слайд 3. < Приложение 1>)

Процесс перехода вещества из твердого
состояния в жидкое называется плавлением. Он
идет с поглощением энергии. (Таяние льда.)

Какой процесс называется кристаллизацией или
отвердеванием? (Замерзание воды.)

Что будет происходить с энергией при этом
процессе?

(Выделяется.)

Прочитайте, что называется сублимацией?
(Испарение сухого льда.)

Как называется процесс обратный сублимации?
(»Морозные узоры» на окнах.)

Более подробно изучим плавление и отвердевание
кристаллических тел. Откройте в учебнике таблицу
температуры плавления.

При какой температуре плавится лед?

При такой же температуре вода будет
кристаллизоваться.

(Слайд 4. < Приложение 1>)

Назовите самый легкоплавкий металл, самый
тугоплавкий металл.

Сравните температуры плавления твердой ртути и
твердого спирта.

- Ответьте на вопросы. (Слайд 5. < Приложение 1>)

- Решите качественные задачи. (Слайды 6,7. < Приложение 1>)

- Рассмотрим как графически изображают процесс
плавления с течением времени. ( Таблица.)

В течение всего времени плавления вещества
температура остается неизменной. Энергия
нагревателя идет на разрушение кристаллической
решетки твердого тела.

При кристаллизации температура тоже не
изменяется.

-Какие участки графика соответствуют плавлению
и отвердеванию льда?

Различные тела состоят из различных атомов и
молекул, поэтому для плавления равного
количества веществ требуется разное количество
теплоты. Для 1 кг льда это количество равно 334 000
Дж/кг, для стали – 84000 Дж/кг.

Слайд 8: Под удельной теплотой плавления
понимают то количество теплоты, которое
необходимо для превращения 1 кг твердого тела в
жидкость при температуре плавления.

Обозначается греческой буквой »лямбда». Ее
единица – 1 Дж/кг.

- Слайд 9: Как рассчитать количество теплоты,
необходимое для плавления любой массы вещества?

- Слайд 10: Количество теплоты, выделяющееся при
кристаллизации вычисляется по той же формуле.

II. Решение задач

Решите задачи. (Слайд 12. < Приложение 1>)

Самостоятельно решите задачи (Слайд 13. < Приложение 1>). Взаимопроверка.

III. Домашнее задание

Запишите новые термины в словарик, поясните их.
(Слайд 14. < Приложение1>)

П. 14,15; упр.8. Учебник: Перышкин А.В., ДРОФА, Москва,
2004. Физика 8 класс.

Следующий: