Конспект урока А тем временем где-то по повести А. Алексина. 8-й класс

В нашем обществе многое изменилось за
последние годы, но одно остается неизменным –
потребность в доброте, сострадательности,
отзывчивости.
Я считаю, что самое главное в людях – это
способность быть добрым. Произведения А.Г.
Алексина говорят о редких людях, живущих не для
себя одних, совершающих нравственные поступки,
поэтому каждое его произведение – это урок
нравственности, хотелось бы, чтобы эти уроки не
забывались. Поэтому я каждый год обращаюсь на
уроках литературы к творчеству Анатолия
Алексина, которое неоправданно забыто в
программах. Произведения его современны, словно
о нас.

«Чтобы защитить человека, не надо
спрашивать его разрешения»

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:
    • познакомить с биографией писателя А.Г Алексина,
      с героями его повести;
    • определить тему и идею произведения.
  • Развивающие:
    • развить навык самостоятельно мыслить и четко
      оформлять свои мысли;
    • развить познавательный интерес и расширить
      кругозор учащихся;
    • развить навыки анализа художественного
      произведения.
  • Воспитательные:
    • воспитать нравственно-устойчивую личность,
      постоянно стремящуюся к совершенству;
    • воспитать любовь к людям, сознание
      необходимости делать добро;
    • воспитать любовь к литературе.

Методические приемы: беседа,
аналитическое чтение текста, инсценирование.

Подготовительная работа:

а) прочитать повесть самостоятельно;
б) ответить на вопрос: «Что для вас значит
«хорошее сердце и правильная душа», с этим
рождаются или это воспитывается?»;
в) нарисовать иллюстрации к повести;
г) распределить индивидуальные задания;
д) инсценировать уход Шурика из дома Нины
Георгиевны.

Оформление доски: эпиграф, портрет
писателя, словарь к уроку, выставка книг
писателя, детские иллюстрации к повести.

ХОД УРОКА

I. Сегодня мы проанализируем повесть
А.Г. Алексина «А тем временем где-то…»,
познакомимся с героями и определим идею повести.
Запишите тему урока, цель и эпиграф в тетрадь.
Эпиграфом к уроку возьмем слова автора: «Спешите
делать добро, иначе оно останется без адресата».
Эту мысль мы постараемся доказать.
Посмотрим на портрет Анатолия Георгиевича,
всмотримся в это лицо. Каким представляется вам
этот человек (дети отмечают мудрость, доброту,
искренность, скромность)

II. Обратимся к биографии писателя.

Биографию писателя рассказывает
подготовленный заранее ученик. (АЛЕКСИН Анатолий
Георгиевич – русский писатель (прозаик,
драматург, сценарист). Родился 3-го августа 1924
года в Москве. Лауреат Международных премий,
Государственных премий СССР и России. За свои
литературные произведения, удостоенные
Государственных премий СССР, России и
многочисленных зарубежных наград и «За
большой вклад в развитие литературы»
награжден высшими советскими орденами: Орденом
Ленина, двумя Орденами Трудового Красного
Знамени, а также другими высокими зарубежными
наградами. Член-корреспондент Российской
Академии образования (с 1982 г.). Включен в
Международный Почетный список имени Х.-К.
Андерсена. Награжден Юбилейной медалью имени А.
С. Пушкина и Золотой медалью имени Януша Корчака.
Член Союза писателей Москвы, Международного
ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей
Израиля. Почетный член Союза писателей Америки и
Канады.
Книги А. Алексина изданы на сорока восьми языках
мира, тираж которых превысил сто двадцать
миллионов экземпляров. Это – английский,
немецкий, французский, испанский, украинский,
греческий, китайский, японский, польский,
чешский, хинди, иврит, венгерский, румынский,
арабский, казахский, литовский, эстонский,
армянский, грузинский и другие языки. Имя
писателя А. Г. Алексина включено во многие
российские и зарубежные академические издания.)

Вопрос детям: Какие высказывания вы
нашли о творчестве А.Г. Алексина? Слушаем
высказывания:

A. Барто: «Произведения Алексина как бы
изнутри озарены светом истинной человечности»;

B. Кожевников: «Произведения его
озарены светом добра, высокого гуманизма, мечты,
радости, удачи и горести, все поступки героев –
подростков, известны автору так хорошо, что
кажется, будто он сам вчера или позавчера
перешагнул рубеж юного возраста».

Учитель: Действия в произведениях
Алексина развертываются в школе, в больнице, на
стройке, но в центре всегда семья, отношения
между взрослыми и детьми, поэтому произведения
адресованы и взрослым и детям. Писатель своим
творчеством утверждает нравственную норму
поведения, он говорит о главном качестве
человека – о гуманности и что дети равноправны с
взрослыми в главном – в нравственной
ответственности за происходящее.

Лексико-семантическая работа. Как вы
понимаете слова «гуманный», «нравственный»?
Запишем эти слова и их лексические значения в
тетрадь:

гуманизм – отношение к людям, проникнутое
любовью к человеку, заботой о его благе;
гуманный – проникнутый любовью к человеку,
человечный, человеколюбивый;
нравственность – совокупность норм
поведения человека в каком-либо обществе;
нравственный – соблюдающий нормы общественного
поведения;
оптимизм – доброе, жизнерадостное
мироощущение; оптимистический – жизнерадостный;

Учитель:
Жизнь можно прожить по-разному. Можно быть
внимательным, добрым к окружающим. Или быть
равнодушным, черствым. По-разному живут герои
повести Алексина.

Учитель беседует с детьми по следующим
вопросам:

Учитель: Кто, по вашему мнению, главный
герой повести? Расскажите о нем.

Рассказ ученика.

Сергей Емельянов, который учился в 6 классе,
чувствовал себя счастливым человеком, ему
казалось, что он имел право на проступки и ошибки,
потому что его родители совершили много
правильного и добросовестного, жертвовать собой
не любил.

Учитель: В какой семье воспитывался
Сергей, расскажите о ней, пользуясь вашими
иллюстрациями к повести.

Рассказ ученика о родителях Сергея
(Образцовая, дружная, по утрам бегают, загорелые,
белозубые, в жизни все делали с перевыполнением,
отец вел кружок в школе, у него были хорошие
родители)

Учитель: Понравились ли вам родители
Сергея, чем именно? (Понравились)

Учитель: Родители Сергея похожи между
собой, а на кого похож Сергей? (На бабушку)

Учитель: Очень редко возникает дружба
между пожилыми и юными людьми, замечательную
дружбу бабушки и Сергея показал автор в повести.

Рассказ ученика о дружбе бабушки и Сергея,
подготовленный заранее.

Учитель: Автор называет их
«неправильными» людьми. Какие это
«неправильные» люди? «Неправильные», но не
плохие, подтвердите это строчками из текста

Учитель: Есть поговорка: «Скажи мне
кто твой друг, и я скажу кто ты». С кем дружил
Сергей?

Рассказ ученика об Антоне и его дружбе с
Сергеем, подготовленный заранее
.

(Добросовестный, надежный, готов всегда прийти
на помощь, дружили больше двух лет, давал Сергею
списывать.)

Учитель: Как жилось Сергею-младшему в
семье? (Безмятежно, счастливо, беспечно)

Учитель: Какой событие перевернуло
всю его жизнь? (Он получил два письма,
адресованные Сергею Емельянову)

Подготовленный ученик читает текст письма
из книги.

Учитель: Скажите, как вы относитесь к
тому, что Сергей прочитал чужое письмо? (Отрицательно,
читать нельзя)

Учитель: Что понял Емельянов –
младший из письма? (Это не первое письмо его
отцу с просьбой о помощи.)

Учитель: Прочитав письмо, Сергей
встревожился. Скажите, о чем переживал Сергей?
спокойствии своей семьи)

Учитель: Обращался ли Сергей к
кому-нибудь за помощью? (Нет)

Учитель: Что решил предпринять Сергей?
(Он решил сам защитить образцовость своей
семьи, сам пойти к Нине Георгиевне)

Учитель: Кто такая Нина Георгиевна?

Рассказ ученика о Нине Георгиевне,
подготовленный заранее
(Вид усталый, лицо
бледное, утомленное, но темная коса молодила ее,
близорукая, работает врачом в школе, голос
удивительно мягкий, спокойный, доброта – вот что
в ней главное)

Учитель: Что увидел Сергей на стене в
комнате Нины Георгиевны? (Портрет своего отца)

Учитель: Какой был отец на фотографии? (Худой,
взгляд растерян, размышления Сергея «он был
мужем Нины Георгиевны, но оставил ее»)

Учитель: Что Сергей узнает о своем
отце от Нины Георгиевны? (О болезни отца –
жестокая бессонница, благодаря Нине Георгиевне
он выздоровел, она его лечила, помогала заочно
учиться)

Учитель: Осуждает ли отца Сергея Нина
Георгиевна? (Нет, она говорит «Отец у тебя
замечательный»)

Учитель: Замечательным для нее был и
Шурик, которого нашли настоящие родители и
который теперь уходит от Нины Георгиевны. Его она
тоже оправдывает. Посмотрим сцену, которую
подготовили ребята и потом прокомментируем ее.

Два ученика исполняют сцену ухода Шурика,
подготовленную заранее.

Учитель: Как вы оцениваете поступок
Шурика? (Поступил жестоко, надо было
проститься, такие люди, как Шурик, страшны)

Учитель (о роли детали в повести):
Скажите, почему портреты отца Сергея и Шурика
висят рядом в комнате Нины Георгиевны? (Для нее
они были самыми дорогими людьми, и еще автор
подчеркивает, что они очень похожи своей
жестокостью, холодностью, безразличием,
равнодушием.)

Обсуждение иллюстраций, подготовленных
детьми к урок, выбор лучших

Учитель: С помощью равнодушия
творится зло, подлость. Вспомним слова о
равнодушии: «Не бойся врага – он может только
убить, не бойся друга – он может только предать,
бойся равнодушных, так как именно равнодушие
порождает злобу и предательство».

Учитель: Скажите, как изменилась жизнь
Сергея после встречи с Ниной Георгиевной?
Прочитаем размышления Сергея: «Из моей жизни
ушла беспечность, я был уже не таким счастливым,
как раньше, я стал чаще задумываться, немного
отяжелела моя голова, то и дело я мысленно
сравнивал отца с Шуриком».

Учитель: Мог ли Сергей в такой
ситуации оставить Нину Георгиевну одну? (Нет,
«из меня уходило детство, была потребность быть
чьим-то защитником»)

Учитель: Каким поступком Сергей
доказывает, что он не способен на предательство? (Обмануть
Нину Георгиевну он не мог, сдает билет в кассу и
едет на все лето к Нине Георгиевне, «третьей
потерей Нины Георгиевны он не мог стать»)

Учитель: Дайте оценку поступку Сергея.
(Он не дает восторжествовать несправедливости,
отец не смог ответить добром на добро, теплом на
тепло, не смог и Шурик, но Сергей заполнил вакуум,
образовавшийся вокруг Нины Георгиевны)

Учитель: Докажите, что классный
руководитель, говоря слова: «Яблоко от яблони
далеко не падает, но я вижу это не верно, иногда
падает очень далеко», прав. (Дети рассуждают о
непохожести Сергея на родителей)

III. Разговор о Сергее после анализа повести
по следующим вопросам:

– Что для вас значит «хорошее сердце и
правильная душа»?
– Можно ли Сергея считать таким человеком?
– Каким вы представляете Сергея после прочтения
повести?
– Хотели бы вы стать его другом?
– Хотели бы вы быть такими, как Сергей?

Учитель: Запишите в тетрадь основные
качества его характера
Через 5 минут проверяем написанное (слушаем 2-3
работы) (Умеет хранить тайны, добрый,
отзывчивый, умеет дружить, готов прийти на
помощь, живущий не для себя одного, человек с
хорошим сердцем и доброй душой)

IV. Учитель: Проанализировав повесть,
мы можем назвать тему и идею произведения, но
прежде вспомним, что такое «тема» и «идея».

Ответы учащихся:

Тема – предмет повествования,
изображения, исследования.
Идея – основная, главная мысль
произведения, то главное, что хочет сказать поэт
и писатель своим произведением, ради чего он
пишет.
Тема повести «А тем временем где-то» – семья
Емельяновых и отношения между взрослыми и
детьми.
Идея произведения – спешите делать добро,
чтобы защитить человека, не надо спрашивать его
разрешение дети равноправны со взрослыми в
главном – в нравственной ответственности за
происходящее.

Учитель: Повесть Алексина называется
«А тем временем где-то…». В конце названия стоит
многоточие, что этим хотел подчеркнуть автор? (Кто-то
где-то нуждается в нашей помощи)

– Сегодня на уроке мы познакомились с одной из
повестей А.Г. Алексина. Эта повесть – глубокое
размышление писателя о добре и зле, которое
существует не только где-то, но находится в самом
человеке, и победить зло не просто, но нужно
стараться.

V. Домашнее задание. Прочитать повесть
Алексина «Безумная Евдокия» и написать отзыв об
этой повести.

Следующий: