Конспект открытого урока по повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц

Триединая дидактическая задача:

  • обучение умению сопоставлять, анализировать
    прочитанное, аргументировать ответ;
  • развитие коммуникативных свойств речи
    (точности, экспрессивности, выразительности);
  • воспитание чувства дружбы, ответственности.
  • Цели:

  • провести урок в форме литературной игры для
    знакомства со сказкой Сент-Экзюпери “Маленький
    принц”;
  • проверить усвоение и понимание произведения:
    • умение оценивать и анализировать прочитанное;
    • излагать мысли и рассуждать;
    • выборочно цитировать;
    • уметь обобщать и делать выводы;
  • развитие творческих способностей и
    самостоятельности мнения.
  • Методы:

  • словесные: рассказ, беседа;
  • наглядные: рисунки детей, эпиграф, фрагмент из
    песни “Вместе весело шагать…”, раздаточный
    материал.
  • практические:
  • эвристический (проблемно-поисковый),
  • исследовательский.
  • Оборудование:

    • ТСО;
    • карточки-информаторы.

    Весь класс делится на три команды: ученики,
    аналитики и эксперты (последние с
    предварительной подготовкой). Оформлена доска:
    рисунки учащихся, эпиграф, термины (антонимы,
    синонимы).

    Ход урока

  • Оргмомент.
  • Вступительное слово учителя (объявление темы и
    цели урока).
  • Литературная игра.
  • Литературная игра

    Учитель

    . Тема дружбы сама по себе не нова. С
    давних времён к ней обращались и в устном
    народном творчестве, и профессиональные поэты, и
    музыканты, и художники, и писатели. Человек не
    может жить один. И понимание это приходит уже в
    раннем детстве. У каждого из нас складывается
    своё представление о дружбе, о настоящем друге.

    Какие качества вы цените в своём друге прежде
    всего?

    Ответы учеников:

    Вопросы учителя.

    Но всегда ли с такими
    мерками мы подходим к себе? Что нужно сделать,
    чтобы друг остался с вами на всю жизнь?

    Ответы учеников:

    Учитель.

    Замечательный французский писатель
    С-Экзюпери, автор известной сказки “Маленький
    принц”, отвечает на волнующие нас вопросы.

    Зачитывается цитата, записанная на доске:

    “Детство — это огромный край, откуда происходит
    каждый. Откуда я родом? Я родом из детства, словно
    из какой-нибудь страны”.

    И это он вынес из своего жизненного опыта.
    Именно в детстве, считает С-Экзюпери,
    складываются первые представления о настоящей
    дружбе.

    В работу включаются эксперты и аналитики.

    Аналитик №1

    . Рассказ о писателе (вставка). Ист.
    справка.

    Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944)

    Экзюпери — французский писатель, отважный
    лётчик. Чего только не случалось с ним во время
    полётов! Его извлекали из дымящихся обломков
    самолёта после катастрофы в Гватемале, он падал
    со скалы в Северной Африке, садился на воды реки
    Мекон в Индокитае, погибал от жажды в Ливийской
    пустыне, пытался выкрасть пленных товарищей из
    враждебного африканского племени. О
    Сент-Экзюпери (так называли его товарищи) слагали
    “героические легенды”. Его называли рыцарем
    неба. Но нам он известен и как рыцарь пера. В
    книгах писателя-лётчика рассказывается о лётных
    приключениях, о мужестве товарищей, размышления
    о небе, о земле. Лечась после тяжёлой аварии, он
    написал в 1939 году “Планету людей”.

    В начале 40-х гг. Экзюпери пришлось тяжелее
    всего. Франция была оккупирована фашистской
    Германией. Он вынужден был жить в эмиграции в
    Америке. Лишённый родной земли, неба, он мог
    только мечтать о полётах. Именно тогда, в 1943 году,
    он работал над сказкой “Маленький принц”. О чём
    сказка? Именно там, в детстве, он ищет ответы на
    самые волнующие его вопросы. Что есть дружба,
    верность, любовь? Автор говорит, что нельзя
    забывать собственное детство, нужно слышать его
    в себе постоянно, тогда и в поступках взрослого
    будет больше смысла и ответственности.

    Но так ли всё благополучно в мире взрослых?

    Учитель.

    Маленький герой сказки попадает в
    мир взрослых, и многое ему становится непонятным,
    вызывает недоумение и огорчение. Почему?
    Ответить на этот вопрос нам поможет работа
    аналитиков-исследователей путешествия
    Маленького принца. А эксперты помогут оценить
    проделанную работу и сделать выводы.

    Вопрос.

    Когда и при каких обстоятельствах мы
    встречаемся с принцем?

    Ответы детей

    Учитель

    . А далее идёт очень важный эпизод в
    сказке, который требует вдумчивого и
    внимательного прочтения.

    Эксперт.

    Рассказ о Розе

    Объявляется мини-конкурс на внимательное
    прочтение текста и комментарии к рисункам с
    изображением цветка.

    Эксперт

    . Принц получает свою планету и Розу,
    но при этом говорит, что он ещё не научился
    любить.

    Вопрос

    . Не это ли стало причиной того, что
    Маленький принц отправляется в странствие. Каким
    предстаёт принц в этот момент?

    Аналитик

    . Грустный, одинокий, потому что у
    него не было друга.

    Эксперты оценивают работу аналитиков.

    Роза доставляет много хлопот принцу, а ещё это
    происходит потому, что он не умел любить, ценить
    друга. Много ещё его ждёт разочарований, прежде
    чем он поймёт, кого оставил.

    Учитель

    . Вместе с перелётными птицами
    Маленький принц отправляется на ближайшие от
    него планеты-астероиды, на которых встречается с
    их обитателями — взрослыми людьми.

    Аналитик №1.

    (Планета 325)

    На первой планете, на которой побывал Маленький
    принц, он встретил короля, который в каждом видит
    подданного и не может прожить минуты, не издавая
    приказов или постановлений. Король представляет
    этот мир упрощённо, ибо смотрит на него сверху
    вниз. Неограниченная власть и беспрекословное
    повиновение-предел его мечтаний. Маленький принц
    был вначале восхищён: “Вот бы мне такое
    могущество!” И когда король предлагает ему быть
    Министром правосудия, он отказывается. Судить
    некого, а самого себя можно где угодно, не
    обязательно на этой планете.

    Главная черта короля — властолюбие,
    высокомерие.

    Выходит к доске и после рассказа прикрепляет
    листочек с надписью “высокомерный”.

    Аналитик №2.

    (Планета 326). Встреча с
    честолюбцем.

    Обитатель этой планеты приходит в восторг от
    самого себя.



    “Похлопай-ка в ладоши”, — говорит он Маленькому
    принцу.

    “Я восхищаюсь, — сказал Маленький принц, слегка
    пожав плечами,- но какая тебе от этого радость?”

    И он сбежал от честолюбца.

    “Право же, взрослые — очень странные люди”, -
    только и подумал он, пускаясь в путь.

    Главная отрицательная черта, я считаю, -
    честолюбие.

    На листочке — честолюбивый, самовлюблённый.

    Аналитик №3.

    (Планета 327)

    Житель этой планеты поверг принца в уныние. Ему
    становится жаль горького пьяницу, который не
    может найти в себе силы, чтобы вырваться из
    порочного круга болезненного пристрастия. “Я
    хочу забыть, что мне совестно”, — признался
    пьяница и повесил голову. “Почему же тебе
    совестно?” — спросил принц. Ему очень хотелось
    помочь бедному человеку.

    - Совестно жить!

    - Да, право же, взрослые очень странный народ,-
    думал он, продолжая свой путь.

    Главная черта — слабоволие.

    На листочке — слабовольный.

    Аналитик№4

    . (Планета 328)

    Обитатель планеты занят бессмысленным
    подсчётом звёзд. Красоту звёзд он хочет
    превратить в собственность, упрятать её в сейф.
    По мнению героя, делец, занимающийся
    бессмысленным подсчётом звёзд, не может быть
    человеком. Он погиб, ибо за свою жизнь ни разу не
    нюхал цветка, никогда никого не любил, никогда
    ничего не делал.

    - А для чего тебе владеть звёздами?

    - Чтобы быть богатым.

    - А для чего быть богатым?

    - Чтобы покупать ещё новые звёзды.

    - Я считаю их, пересчитываю.

    На что Маленький принц отвечает: “Но звёздам от
    тебя нет никакой пользы”.

    Главная черта обитателя планеты — алчность,
    жадность.

    Аналитик №5.

    (Планета 329)

    На этой планете происходит встреча Маленького
    принца с фонарщиком. Работа с ним вызывает
    восхищение у Маленького принца.

    “Прекрасное занятие. Это по-настоящему
    полезно, потому что красиво”. Из встреченных
    малышом людей он выделяет фонарщика особо: за
    верность слову, за трудолюбие, вопреки лени он
    освещает людям путь, за то, что думает не только о
    себе. Но в то же время Маленький принц
    недоумевает:

    - Зачем ты опять зажёг фонарь?

    - Такой уговор.

    - Не понимаю,- признался Маленький принц.

    - И понимать нечего, — сказал фонарщик.- Уговор
    есть уговор.

    И в конце Маленький принц говорит:

    - Я бы остался, но у него планета крохотная. Нет
    места для двоих.

    - Главная черта, я считаю, неблагоразумие.

    Аналитик №6.

    (Планета 400)

    Обитатель той планеты — географ. Сначала она
    малышу кажется настоящей, но очень скоро принц
    разочаровался в нём, потому что тот никогда не
    выходил из кабинета и обо всём интересном узнаёт
    понаслышке. Его даже не интересует собственная
    планета, т.к. он считает себя слишком важным лицом
    и ему некогда. Но именно географ заставляет
    Маленького принца вспомнить о его Розе,
    задуматься и пожалеть её. “Моя краса (цветок) и
    радость недолговечна, — сказал себе принц, — и ей
    нечем защищаться от мира: у неё только и есть что
    четыре шипа. А я бросил её, и она осталась на моей
    планете совсем одна”

    Географ же советует принцу посетить планету
    Земля, “у которой неплохая репутация”.

    Главная черта – безразличие ко всему
    прекрасному. Это – лже-учёный.

    Учитель.

    С какими же чувствами покидал
    планеты Маленький принц?

    Почему ему было там так одиноко? Неуютно?

    Эксперт. За цифрами взрослые забыли о своём
    призвании делать добро. Они из всего делают
    выгоду. Взрослые неспособны увидеть мир глазами
    ребёнка.

    Учитель. А какие чувства испытывает
    Маленький принц, оказавшись на планете Земля?

    Учащиеся

    . Он видит, что здесь такие же люди,
    что и на тех планетах, на которых он побывал. Ему
    грустно и одиноко.

    Аналитик

    . Какая странная планета. Совсем
    сухая, вся в иглах и солёная. И у людей не хватает
    воображения. Они повторяют лишь то, что скажут.

    Учитель

    . Как помочь Маленькому принцу?

    Давайте попробуем изменить его представление
    об обитателях планеты Земля. Проведём такую
    словарную работу. Подберём слова-антонимы к
    записанным на листочках словам. А эксперты
    проследят правильность подбора слов.

    Учитель.

    А кто же приходит на помощь принцу на
    Земле?

    Учащиеся

    . Лис.

    Учитель.

    Почему Лис?

    Учащиеся

    . Сказочный образ-народная мудрость.

    Учитель

    . Эта встреча очень важна в сказке.
    Сейчас мы посмотрим инсценировку этого момента.
    А вы в это время будьте очень внимательны. И в
    тетрадочках по ходу просмотра запишите те два
    важных секрета, которые открывает Лис Маленькому
    принцу.

    Итак:

  • “Мы в ответе за тех, кого приручили”.
  • “ Зорко одно лишь сердце”.
  • Как вы поняли эти секреты?

    Эксперт. Экзюпери утверждает, что ничто не
    может помешать дружбе человека с человеком и
    другими живыми существами, кроме самого
    человека. Все хотят, чтобы их приручили. Лис
    вкрадчиво и настойчиво просит об этом Маленького
    принца, он даже учит его нежности и
    постепенности, верности и настойчивости. И
    принцу, и Лису эта дружба нужна в равной степени.
    И даже больше она нужна была Маленькому принцу,
    потому что именно Лис научил его любить. Научил
    тому, что “любовь не может быть абстрактна,
    любовь всегда конкретна”, и объяснил это (ему и
    читателям ) на примере любви самого Маленького
    принца к Розе. И когда он увидел много роз на
    земле, ему показалось, что ни одна из них не могла
    сравниться с его Розой. Она была взбалмошна и
    капризна, она привередничала и спорила, она даже
    обижала Маленького принца, вырастившего её. Но
    она была его Розой, он знал её привычки и
    глупости, её обиды и радости. Он любовью своей
    сделал её неповторимо прекрасной и единственной.
    Всё это понял Маленький принц благодаря дружбе
    Лиса, понял и почувствовал, и затосковал по своей
    Розе, и захотел вернуться к ней, чтобы больше
    никогда её не покидать.

    Учитель.

    А сейчас он возвращается на свою
    планету. Почему? Там его Роза. И он за неё в ответе.

    Итог

    : Моя Роза единственная, потому что я её
    приручил.

    Домашнее задание:

    пожелания Маленькому
    принцу – письмо литературному герою.




    Следующий: