Конспект интегрированного урока педагогика + методика преподавания начального курса математики на тему Дидактическая игра

Цель:

продолжить знакомство с методами
обучения

Задачи:

  • познакомить студентов с видами дидактических
    игр, требованиями к организации игры,
    разнообразием игр в учебниках Л.Г.Петерсон,
    методической литературой по теме урока;
  • развивать умения анализировать,
    классифицировать, самостоятельно работать с
    учебником;
  • воспитывать профессиональный интерес к
    применению дидактических игр на уроке.

Оборудование:

  • карты игр-путешествий,
  • наглядный материал для игры “Строим дом”,
  • учебники Л.Г. Петерсон “Математика”.

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

2. Слово учителя о роли дидактической игры.

Метод познавательных (дидактических ) игр имеет
длительную историю. Он применялся уже в древних
дидактических системах. В гуманистических
воспитательных системах этот метод приобрел
новое выражение и широкое
распространение.Использование игр в обучении
делает авторитарную позицию воспитателя
нецелесообразной.Чтобы заинтересовать детей
игрой, ввести элементы неожиданности, свободного
выбора, эмоционально раскрепостить детей, он сам
должен стать ее участником. Дидактические игры
как нельзя лучше сочетаются с идеями свободного
развития ребенка, индивидуальным и
личностно-ориентированным обучением.

Дидактическая игра с ее обучающей задачей,
облеченной в игровую, занимательную форму,
привлекла к себе внимание видных зарубежных и
русских педагогов. Эдуард Сеген, Декроли, Мария
Монтессори, Блехер Ф.Н.,Сорокина А.И. и многие
другие широко использовали игры и подчеркивали
их огромную роль в воспитании и обучении детей,
особенно таких, которые испытывают трудности в
обучении. Они смотрели на игру не как на
развлечение или забаву, а видели в ней большой
труд детей, требующий напряжения всех духовных и
физических сил. К.Д.Ушинский советовал включать
элементы занимательности, игры в серьезный
учебный труд учащихся. Это позволяет
организовать и сделать более продуктивной
работу школьников.

Игры имеют много функций: активизируют
познавательные процессы, развивают интерес,
внимательность, любознательность, способности
детей; вводят детей в жизненные ситуации; учат их
действовать по правилам; закрепляют знания,
умения. Правильно построенная игра обогащает
процесс мышления индивидуальными чувства ми,
развивает саморегуляцию, укрепляет волю ребенка.
Игра ведет его к самостоятельным открытиям,
решениям проблем. В играх, особенно коллективных,
формиру ются и качества личности детей. Они
учатся учитывать интересы своих товарищей,
сдерживать свои желания, у них воспитывается
чувство ответственности, развиваются воля и
характер.

Дидактические игры позволяют установить
преемственность между воспитанием ребенка в
дошкольном возрасте в детском саду или в семье,
где преобладающее место в его деятельности
занимала игра, и воспитанием и обучением ребенка
в школе. В школе основной формой обучения
становится урок. Включение в урок дидактической
игры сближает новую деятельность ребенка с
привычной и делает менее заметным для ребенка
переход к серьезной учебной работе.

Наиболее распространены сюжетно-ролевые
игры, игры-упражнения, игры-драматизации,
игры-конструирования.
В учебном процессе могут
использоваться только элементы дидактической
игры — игровая ситуация, прием, упражнение.
Исследования А.Я. Савченко помогают выделить
оптимальные способы использования игровых
ситуаций в системе уроков:

- весь урок строится как сюжетно-ролевая игра (
игра-путешествие, игра по станциям, помощь
сказочному герою); — игра вводится как элемент
урока;

- во время урока несколько раз создаются
игровые ситуации (с помощью сказочного
персонажа, игрушки, необычного способа
постановки задания, элементов соревно
вательности и т.п.)

Педагогические требования:

  • игра должна органически вытекать из логики
    учебно-воспитательного процесса, а не быть к нему
    искусственно привязана;
  • иметь интересное, привлекательное название;
  • наглядное оформление;
  • содержать действительно игровые элементы;
  • иметь обязательно правила, которые нельзя
    нарушать;
  • содержать считалки, рифмы, стихи;
  • увлеченность, эмоциональность ведущего;
  • подведение итогов.

Если после игры дети не смеются, не чувствуют
удовольствия, ее нужно считать неудавшейся.

3. Демонстрация игр студентами:

  • короткие игры: “Внимательный”, “Продолжи
    фразу”, “Перемена мест”;
  • игровые сюжеты: игра-путешествие по стране
    “Грамматика”, игра “Строим дом”.

4. Слово учителя

.

Одной из особенностей математического курса в
системе “Школа-2100”, разработанного Л.Г.
Петерсон, является ориентация на развитие
духовного потенциала личности ребенка, его
творческих способностей и интереса к предмету.

Система заданий составлена таким образом,что
наряду с развитием вычислитель ных навыков
ученики эффективно продвигаются в развитии
мыслительных операций: анализа, сравнения,
классификации и т.д. С первых уроков детям
предлагаются задания, требующие творческого
участия (… разгадать,… нарисовать,… придумать ),
что развивает не только ум, но и чувства, духовные
потребности, а также положите ль ные мотивы
учебной деятельности.

Подробнее рассмотрим систему дидактических
игр, встречающихся в учебниках:

  1. Блиц-турнирв
  2. Расшифруй слово
  3. Продолжи и раскрась узор
  4. Игра “Ханотная башня”
  5. Игра “Преобразование слов”
  6. Лабиринт
  7. Вычислительная машина
  8. Найди близнецов
  9. Распутай клубок
  10. Парашютисты
  11. Сосчитай геометрические фигуры
  12. Составь и найди лишнее слово

5. Практическая работа в подгруппах.

Задание: рассмотреть учебники математики Л.Г.
Петерсон, найти игры, которые не названы;
рассказать об их правилах.

6. Проверка результатов самостоятельной работы

в
виде отчета подгрупп.

7. Домашнее задание:

найти дидактические игры
в учебниках математики М.Я. Моро.

8. Подведение итога урока.

Следующий: