Комплексные работы. Изготовление мебельного уголка

Данный урок производственного обучения
является обучающим в разделе “Общеслесарные
работы”, который рассчитан на развитие
самостоятельной деятельности у обучающегося,
умение оценивать свою работу и работу своих
товарищей.

В урок включены индивидуальные и групповые
формы работы, помогающие обучающимся осознать
ценность совместной учебно-позновательной
деятельности и практической значимости
изготовленного ими предмета.

Представляю план-конспект

Тема урока:

“Комплексные работы.
Изготовление мебельного уголка”.

Цели урока:

а) обучающая: формирование у обучающихся
навыков и умений в изготовлении мебельного
уголка.

б) развивающая: развитие у обучающихся
профессиональных умений, приемов
самостоятельности, творческого отношения к
труду.

в) воспитывающая: способствовать развитию
интереса к избранной профессии.

Воспитание дисциплинированности, бережного
отношения к инструментам, экономность
использования металла.

Тип урока:

Урок совершенствования знаний,
умений и навыков.

Вид урока:

Игра-соревнование с показом
трудовых приемов самостоятельной практической
работы обучающихся.

Используемые методы:

Обучения

- диалогический, показательный,
алгоритмический.

Преподавания

- инструктивный стимулирующий,
игровой.

Учения

- репродуктивный, частично-поисковый,
практический.

Межпредметные связи

- слесарно-сборочные
работы, технические измерения, черчение.

Материально-техническое и дидактическое
оснащение урока:

Тиски слесарные, молотки, зубила, линейки,
карандаши, напильники, сверла, Технологические
карты, инструкции по охране труда и техники
безопасности, образцы деталей, заготовки,
штангенциркули, кернеры, угольники; сигнальные
карты, чертеж-эскиз на доске.

Практическая работа:

“Изготовление
мебельного уголка”.

Ход урока

I. Организационная часть:

1. Проверить явку обучающихся;

2. Проверить внешний вид;

3. Проверить готовность к уроку.

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
(вводный инструктаж).

1. Сообщить тему программы, тему урока, цели
урока.

2. Актуализация прежних знаний, необходимы для
изучения нового материала (опрос в виде
соревнований двух команд).

Игра “Вызов номеров” — последующим
вопросам:

  • Назвать угол заострения чертилки;
  • Угол заострения кернера;
  • Назвать толщину слоя металла, которая снимается
    при чистовой рубке;
  • Угол заострения режущей части зубила при рубке
    стали;
  • Назвать вес молотка, применяемого для слесарных
    работ;
  • Сколько ходов осуществляется при опиливании?

Подведение итогов опроса, проверка
“Кроссвордов”.

3. Формировании новых практических знаний,
приёмов и способов действия профессиональной
деятельности;

  • Знакомство с готовым изделием (назначение);
  • Каждая команда по технологической карте задаёт
    оптимальное количество вопросов. После каждого
    ответа выставляются оценки в оценочные листы;
  • Составление алгоритма работы по командам;
  • Техника безопасности при выполнении слесарных
    работ;
  • Основные ошибки при выполнении работы,
    неправильная разметка;
  • Неправильный выбор сверла, зенковки,
    неправильное пользование инструментом.
  • Закрепление нового материала путём опроса
    обучающихся и показа трудовых приёмов.

III. Совершенствование практических знаний,
умений и навыков, текущий инструктаж). Выполнение
самостоятельной работы под наблюдением мастера
производственного обучения.

1. Совершить целевые обходы:

а) Первичный:

Расстановка обучающихся по рабочим местам;

Осмотр организации рабочего места;

б) Индивидуальный инструктаж с целью:

Дополнительные разъяснения в работе;

Оказание помощи при выполнении задания;

в) Вторичный обход рабочих мест обучающегося с
целью:

Проверки правильности выполнения трудовых
приёмов;

Оказания помощи при выполнении задания;

Выполнение правил техники безопасности и
электробезопасности;

Предупреждение и устранение ошибок.

IV. Применение умений и навыков (заключительный
инструктаж)

1. Сообщить учащимся о достижении цели урока, в
целом группы и обучающихся;

2. Анализ работы учебно-производительной
деятельности обучающихся;

3. Разобрать допущенные ошибки обучающихся и
невыполнения правил техники безопасности,
отметить лучшие работы;

4. Выставление оценок с комментариями;

5. Домашние задания: Составить технологическую
карту “Изготовление крючка для одежды”.

Уборка рабочих мест.

2. сценарий урока.

  1. Организационный момент.
  2. Рапорт дежурного.

Проверим внешний вид, наличие специальной
одежды готовиться к уроку, домашнее задание.

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Мастер производственного обучения:

Сегодня мы заканчиваем тему программы:
“Общеслесарные работы”.

Тема урока: “Комплексные работы. Изготовление
мебельного уголка”.

В условиях рынка и хозяйственного расчета
нужно уметь считать не только свою копейку, а
прежде всего государственную.

Мы получим наряд-заказ на изготовление
мебельного уголка, для нужд лицея, который будет
сдан слесарную кладовую. В данном случае отпадёт
потребность в приобретении определенного
количества уголков. У нас сегодня с вами
необычный урок, и не обычный он не потому, что он
открытый и на нем присутствуют гости, а потому
что это итоговый наших с вами работ в течение 3-ех
месяцев.

Нашей задачей на сегодняшний урок будет:
показать и доказать себе и присутствующим
знаниями умениями и навыками которыми овладели,
изучая тему: “Общеслесарные работы”. И ближе
познакомились со значимостью своей профессии
слесарь контрольно-измерительных приборов и
автоматики. Так как размышляя над правилами и
приёмами слесарных работ, вы научитесь
контролировать любой вид слесарных операции на
качество, а значит это в будущем пригодится вам
при ремонте приборов КИПиА, работа слесаря КИПиА
очень ответственная, добросовестное отношение
его знаний и умений в применении слесарных работ
зависит качество ремонта приборов на заводе
качество выпускаемой продукции её
себестоимость.

Закрепление:

Мастер производственного обучения:

Чтобы перейти к новой теме, давайте вспомним
пройденный материал по следующим вопросам в виде
игры соревнований двух команд название “Вызов
номеров”.

Группа делится на две команды, и рассчитываются
по номерам – от 1 до 12 (запоминают свой номер).

Учитываются ваши знания, активность, внешний
вид, затраченное время, ответы по технике
безопасности в оценочных листах. Ответы пишут на
доске. Применяем сигнальные карты (желтый цвет –
правильный ответ, красный — не правильный).

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Следующий: