Климат России. Построение графиков хода температур в электронной таблице и их анализ. 7–8-й класс

Класс: 7.

Цели урока:

  • Формирование умений работать с цифровыми
    данными в различной форме (табличной,
    графической) и использовать компьютер как
    техническое обеспечение информационного
    процесса;
  • Отработка умений и навыков для выявления причин
    изменения годового хода температур воздуха, для
    разных городов, отработка умений и навыков по
    построению графиков EXCEL;
  • Развитие умений и навыков применения программы
    EXCEL на практике;
  • Воспитание интереса к родному краю, умения
    работать в коллективе, развитие эстетического
    вкуса, гармоничного цветового восприятия.
  • Оборудование:

    раздаточные материалы,
    физическая карта России, атласы, компьютеры.

    Ход урока


    Организационный момент.

    1. Учитель зачитывает отрывок.

    “В 1862 году, два англичанина Джон и
    Гарри, решили подняться на воздушном шаре выше
    облаков.

    Шар полетел вверх очень быстро, и, чем
    выше он поднимался, тем становилось холоднее. На
    высоте 3 км англичане достигли облаков.

    Когда шар летел сквозь облака,
    исследователи дрожали от холода и сырости. То,
    что мы называем облаками, есть густой, холодный
    туман, в котором ничего не видно.

    Кончились облака, стало светло,
    показалось голубое небо и солнце. Облака
    казались сверху белым, волнистым полем, словно
    его покрывал снег. Через разрывы облаков кое-где
    можно было видеть землю, поля, леса, города, море.

    Выше облаков было еще холоднее. На
    высоте 5 км замерзла вода. Дышать стало трудно, в
    ушах шумело, сердце сильно билось. Но
    исследователи решили терпеть до последней
    возможности и не хотели опускаться. Напротив. Они
    высыпали весь песок из корзинки, так, что шар
    стремительно пошел вверх.

    На высоте 8 км один из них почувствовал
    сильную слабость, он упал без памяти: воздуха
    стало недостаточно для дыхания.

    А шар все поднимался.

    Обоим смельчакам угрожала смерть. На
    высоте 11 км было -24° мороза, а на земле в это время
    деревья были покрыты зеленью, и трава пестрела
    цветами.

    Потерявший сознание весь посинел и
    лежал, как мертвец. Его товарищ, едва дыша, собрал,
    наконец, последние силы и хотел поднять руки,
    чтобы взять шнурок от клапана, но они не
    действовали. Тогда он зубами схватил и потянул
    шнурок. Клапан открылся – и шар начал спускаться.
    Через некоторое время оба англичанина
    спустились на землю”.

    Вопросы:

    1. Почему на такой большой высоте низкие
      температуры воздуха?
    2. Почему на высоте людям, находящимся на
      воздушном шаре, трудно было дышать?
    3. Как изменяется температура воздуха и давления с
      высотой?

    Вывод:



    не только на поверхности суши, но ив
    горах происходят изменения температуры.

    Вопросы:

  • Какие изменения с температурой происходят на
    суше?
  • Почему разные температуры в разных частях
    Земли? От чего это зависит?
  • А как в течение суток меняется температура
    воздуха и почему?
  • Как найти среднегодовую температуру воздуха?
  • Вывод:

    температура воздуха на поверхности
    Земли зависит от угла падения солнечных лучей.

    2. Географическая разминка

    • Самый северный город России – Мурманск.
    • Столица Российской Федерации – Москва.
    • Назовите сибирский город, названный в честь его
      открывателя – Хабаровск.
    • Самый старый и первый город Якутии – Якутск.

    В место, где на карте находится город ставим
    флажки.

    ? Вопрос к классу: “Ребята, какую программу мы
    использовали для построения графика? (EXCEL). Почему
    на этом уроке мы с вами используем программу EXCEL?
    (программа EXCEL позволяет сэкономить время и
    представить табличные результаты в графической
    форме).

    3.

    Учитель: сегодня на практической
    работе, которую вы выполните на компьютере, вам
    предстоит ответить на вопрос:

    совпадут ли графики хода температур
    воздуха для разных городов? Почему? Сделать
    вывод.

    Работаем в парах. Выбираем пару в ходе
    мини-игры. На карточках записаны слова, близкие
    по смыслу (карточки раздаются вразброс, а дети
    сами находят свою пару):

    • Температура – градус
    • Постоянные ветры – пассаты
    • Море – муссон
    • Осадки – град

    4. Практическая работа

    1. Откройте папку Мои документы, найдите файл
      Пр_работа_климат.

    Рассмотрите внимательно открывшееся окно
    программы: видим 3 рабочих листа. Переключите
    листы, посмотрите, что на каждом листе вы видите?

    • 1 лист – данные
    • 2 лист – график
    • 3 лист – общий график
    1. Вернитесь на 1 лист (Данные) и внесите следующие
      значения температур в таблицу (раздаточные
      материалы)
    2. Проанализируйте и сравните полученные данные.
      Сколько времени вы потратили на уроке для
      построения и анализа одного графика?

    Сохраните работу под именем ПР 1 гео фамилии
    учащихся.


    Заключительная часть урока

    Совпадают ли у вас графики хода температур для
    городов? Почему? В каком городе более низкие
    температуры воздуха? Почему?

    Общий вывод:

    чем больше угол падения
    солнечных лучей, и чем ближе город расположен к
    экватору, тем выше температуры воздуха.

    Приложение




    Следующий: