Классы неорганических веществ

Цели:

  • обобщить, систематизировать и проконтролировать знания
    учащихся по теме «Классы неорганических веществ»;
  • продолжить развитие умения записывать формулы веществ,
    уравнения реакций, которые иллюстрируют взаимосвязи веществ;
  • развитие умения решать задачи на нахождение массы веществ
    по уравнению реакции;
  • совершенствовать способности учащихся к самоанализу и самооценке.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Форма урока: общественный смотр знаний.

Оборудование: оценочный лист для жюри; бланки ответов
для учащихся; песочные часы; лабораторное оборудование (поднос: штатив для
пробирок, по 2 пронумерованные пробирки с растворами кислоты и щелочи,
фенолфталеин)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и задач урока

Сегодня наш урок посвящен теме «Основные классы
неорганических веществ». Мы обобщим и проанализируем наши знания и умения по
следующим разделам:

  • состав и номенклатура неорганических веществ;
  • химические свойства веществ изученных классов;
  • типы химических реакций;
  • уравнения диссоциации.

Данный урок отличается тем, что знания и умения оценит не
учитель, а компетентное жюри. (В состав жюри могут входить: завуч, биолог,
химик, учащиеся — призеры олимпиад.)

На уроке учащиеся получают баллы за выполнение заданий. Эти
баллы жюри фиксирует в оценочном листе. В конце урока баллы суммируются и
преобразуются в отметку.

3. Разминка

Во время разминки предлагается вспомнить формулы веществ и
прочитать их хором:

H2SO4; Fe(OH)3;
K2O; Zn(NO3)2, BaCl2; Na2SiO3.

4.
Блиц-опрос
(за правильный ответ — 1 балл):

1. Перечислите типы химических реакций.

2. Какая реакция называется реакцией разложения?

3. Какие вещества называют кислотами?

4. Какие вещества называют оксидами?

5. Как доказать наличие гидроксид ионов в растворе?

6. Фенолфталеин безразличен к воде,

Так же ведет он себя в кислоте.

А если к щелочи прилить?

Ему ………… тут быть.

7. Какую окраску приобретает лакмус в растворе кислоты?

8. Какая реакция называется реакцией нейтрализации?

9. Назовите формулу карбоната лития.

5. Конкурс «Назови и изобрази меня»

Учитель показывает карточки, где под номерами записаны
формулы веществ или названия (правильная формула или название — 1 балл):



№1 — Н2СО3; №2 — Ва(ОН)2;
№3 — K2SiO3;
№ 4 — фосфат калия; №5 — оксид железа (III); № 6 -
гидроксид алюминия (В бланке ответов № 1 под соответствующими номерами ученики
записывают названия или наоборот формулы веществ) (Приложение 1)

6.
Тест на определение типа реакций и генетическую связь между
основными классами неорганических веществ

В бланке ответов № 2 ребята
внимательно читают тестовые вопросы, которые составлены по материалам ЕГЭ, и из
предложенных вариантов ответов выбирают, на их взгляд, правильный. (Приложение 2)

Если ученик выполняет тест раньше остальных, у него есть
возможность взять дополнительное задание с целью увеличить сумму своих баллов.

7. Лабораторный опыт / промежуточные итоги

Вспомнить технику безопасности по работе с кислотами и
щелочами.

Экспериментальные задания:

1. Определите, в какой из двух пронумерованных пробирках
находится кислота, в какой — щелочь.

2. Проведите реакцию нейтрализации. (Приложение 3)

8.
Решение задачи

Учащиеся решают задачу в тетради.

Определите массы продуктов реакции, если известно, что в
реакцию с хлоридом кальция вступает 510 грамм нитрата серебра.

9. «Гонка за лидером»

Вызываются 2 лидера, каждому задаются по 5 вопросов. Ученик,
ответивший на большее число вопросов, объявляется единоличным лидером. Если
лидеры не отвечают, вопрос передается остальным.

I.

1. К какому классу веществ относится Н2S?

2. Назовите формулы образующихся в реакции веществ: Zn(NO3)2 + NaOH = … + …

3. На какие ионы диссоциирует в растворе Na3PO4

4. Назовите формулу нитрата алюминия.

5. Назовите формулу поваренной соли.

II.

1. К какому классу веществ относится CaCO3?

2. Назовите формулу образующегося в реакции вещества: Na2O + H2O = …

3. На какие ионы диссоциирует в растворе Fe2(SO4)3?

4. Назовите формулу сульфида калия.

5. Назовите формулу медного купороса.

10.
Домашнее задание

11.
Рефлексия
(Приложение 4)

12.
Подведение итогов и выставление отметок

Можно спросить учеников, у кого совпала самооценка с
отметкой, выставленной за урок.

Какое состояние вы испытывали на уроке?




Следующий: