Классификация, изомерия и номенклатура непредельных углеводородов

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (818 КБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

В Урайском профессиональном колледже на
изучение химии отводится в среднем 102 аудиторных
часа, из них на органическую химию приходится 62
часа. Тема “Непредельные углеводороды”
изучается в течение 8 часов, из которых два часа
отводятся на лабораторно-практическое занятие. В
оставшиеся 6 часов мы должны подробно
рассмотреть строение и свойства алкенов,
алкинов, алкадиенов.

В большинстве учебников предложено
поочередное изучение данных классов веществ. Мы
несколько изменили структуру изучения темы. В
календарно-тематическом плане деление на уроки
(пары) выглядит следующим образом:

1-2. Классификация, изомерия и номенклатура
непредельных углеводородов.

3-4. Химические свойства непредельных
углеводородов: сходства и отличия.

5-6. Этилен и ацетилен: их свойства, получение и
применение. Общая характеристика диеновых
углеводородов.

Задачи

урока “Классификация, изомерия и
номенклатура непредельных углеводородов”
таковы:

  • дать представление учащимся о группах
    непредельных углеводородов, их строении, общих
    формулах, видах изомерии и номенклатуре;
  • способствовать развитию внимания, памяти,
    логического мышления; специальных умений:
    составлять формулы веществ, называть вещества;
    общеучебных умений: работать с текстом;
  • способствовать формированию принципиальности,
    критичного отношения к своим ответам и ответам
    товарищей, доброжелательности при работе в
    группе.

Поскольку данный урок начинает новую тему, то
нами был выбран тип урока – усвоения новых
знаний.

В ходе урока мы применили следующие средства
обучения
: ТСО: компьютер, проектор, экран;
оценочный лист; карточки-упражнения, тесты,
информационные карточки, плакаты “Ряд
радикалов”, “Углеводороды – алканы, алкены,
алкины”, “Гомологический ряд алканов”.

При проведения урока нами были использованы
следующие методы и методические приемы:
работа с текстом, работа в группах, игра,
фронтальная беседа, самостоятельная работа,
использование алгоритма действия,
демонстрационный эксперимент, создание
проблемной ситуации, иллюстрация и др.

Подготовка к занятию.

Столы расставляются
для групповой работы. На доске записывается тема
урока. На столы для каждой группы необходимо
разложить оценочные листы с критериями оценки:

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ


ФИО

Устный ответ

Упр 1

Упр 2

Упр 3

Упр 4

Тест

Итого

КРИТЕРИИ

5б – сделал быстро и самостоятельно.
4б – сам выполнил более половины
3б – помогали товарищи
2б – списал у товарищей
1б – ничего не делал, мешал остальным.

Устные ответы оцениваем по 1 баллу за
каждый.

Структура урока:

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний (разминка).
  • Объяснение нового материала
  • Подведение итогов.
  • Домашнее задание
  • Урок проходит в сопровождении презентации, она
    является его неотъемлемой частью на всех этапах.

    Организационный момент

    (5 мин). На данном
    этапе урока объявляется тема (Слайд 1)и
    основные задачи урока (Слайд 2). Одновременно
    с объявлением задач происходит мотивирование
    учащихся на изучение данного материала.

    Также происходит деление учащихся на группы,
    выбор лидера – самого принципиального и
    справедливого человека, того, кто будет отмечать
    достижения в оценочном листе.

    Актуализация знаний (разминка) (8-10 мин).
    Прежде чем перейти к новой теме необходимо
    настроить учащихся на восприятие, включить их в
    работу. Лучше всего это сделать в игровой форме.
    Одновременно повторяются вопросы, необходимые
    при изучении новой темы.

    а) игра “крестики и нолики” (первый ряд играет
    против второго, ответивший теряет право второго
    ответа, неверный ответ засчитывается в пользу
    соперников, на доске рисуется поле для игры в
    “крестики – нолики”, каждая клетка нумеруется)

    Вопросы для игры:

    1. Назовите формулу алкана, у которого 50 атомов С.
    2. Какие углеводороды называются предельными?
    3. Что такое углеводороды?
    4. На что указывает окончание –АН в названии
      алкана?
    5. Формула метана.
    6. Седьмой член гомологического ряда алканов?
    7. Что такое изомеры?
    8. Что такое гомологи?
    9. Какие связи называются кратными?

    Б) Гомологический ряд алканов ( кто быстрее
    составит из разрозненных формул гомологический
    ряд алканов) (проверка по Слайду 3).

    Объяснение нового материала начинается с
    видеосюжета, который был подготовлен специально
    к данному уроку. В нем описывается и
    демонстрируется опыт Бехера по получению
    этилена из этилового спирта, дается историческая
    справка об этилене. Учащиеся получают задание:
    разгадать формулу этилена и его строение, зная
    формулу этилового спирта и то, что серная
    кислота, является водоотнимающим средством
    (проверка по слайду 4).

    Данная экспериментальная задача показывает,
    что кроме углеводородов с простыми связями
    существуют углеводороды с двойными связями
    (вероятно, есть и с тройными?). Такие связи
    называют кратными, углеводороды –
    непредельными.

    Далее рассматривается деление непредельных
    углеводородов на несколько групп: алкены, алкины
    и алкадиены, которые отличаются общими формулами
    и наличием кратных связей (Слайд 5).

    Учащиеся получают задание по схеме на слайде:
    самостоятельно дать определения и записать их в
    тетрадь. Правильность написания проверяют по слайдам
    6,7,8
    . Учащиеся видят первоначальные отличия
    классов веществ и одновременно запоминают
    структуру определений (общий план).

    Далее, решая упражнения, отрабатываем ряд
    необходимых умений.

    В упражнении №1

    (4 мин) отрабатываем умения
    пользоваться общими формулами

    Задание.

    Составьте формулу алкена, у которого
    15 атомов углерода.

    ————————– алкана—————-32 атома углерода.

    ————————алкадиена————-16 атомов углерода

    ————————-алкина—————-22 атома углерода

    ————————-алкана, у которого 22 атома
    водорода

    ————————-алкена—————-102 атома водорода

    ————————-алкина—————-48 атомов водорода

    Проверка по слайду 9.

    Упражнение №2 (4 мин) предполагает
    закрепление классификационных признаков.

    Задание

    . Из предложенных веществ выберите
    алканы, алкены и алкины (запишите в три столбика).
    Какие признаки вы положили с основу разделения?

    С6Н12, СН3—СН3,
    октин-2, С3Н4, СН3—СН2—С?СН,
    С5Н12,

    ундекан, С12Н24, С10Н22,
    пентен-1, СН3—СН=СН2, С11Н22,

    СН3—СН2—СН2—СН3,
    С15Н28, метан, СН?СН

    Проверка по слайду 10.

    Зная общие формулы, можно легко составить
    гомологические ряды алкенов и алкинов. Что
    учащиеся и проделывают (проверка и запись
    названий веществ по слайдам 11, 12). Учащиеся
    легко делают вывод о том, что корень в названии
    алкенов и алкинов означает число атомов
    углерода, а суффиксы –ен и –ин указывают на тип
    кратной связи.

    По слайду 13 повторяем понятие “гомологи”.

    Далее решая упражнение №3, учимся правильно
    писать структурные формулы веществ. На слайде 14
    приведен алгоритм составления формулы.

    Задание

    . Напишите развернутые формулы
    следующих веществ:

    Пентен-1, гексадиен-1,3, октан, пропин, С4Н10,
    С7Н14, бутин-2.

    Проверка по слайду 15.

    Умение обратное предыдущему (назвать
    непредельные углеводороды) отрабатывается в упражнении
    №4.
    На слайдах 16-18 приведен алгоритм
    называния веществ.

    Задание

    . Дайте названия веществам:

    Проверка по слайду 19.

    Переходим к следующему вопросу – “Изомерия
    непредельных углеводородов”. В ходе фронтальной
    беседы повторяем: что такое изомеры? и как узнать
    являются ли вещества изомерами? (слайд 20)

    Задание: самостоятельно по информационной
    карточке выпишите в тетрадь виды, подвиды
    изомерии и примеры к ним. Как правило, в ходе
    изучения предыдущих тем учащиеся уже хорошо
    усвоили структурную изомерию, и для них не
    составляет особого труда написать изомеры для
    непредельных углеводородов.

    По завершении работы, в качестве обратной
    связи, учащимся предлагается выполнить тест из 5
    заданий, отражающих основное содержание урока
    (см. приложение 1). Исправления в тесте не
    допускаются, так как по завершении работы
    осуществляется его проверка (слайд 21)

    Подведение итогов(5 мин). В течение всего
    урока лидеры групп вели записи в оценочных
    листах в соответствии с предложенными
    критериями. После окончательного подсчета
    баллов происходит их перевод в отметки:

    более 25 баллов – “5”
    20-25 баллов – “4”
    15-20 баллов – “3”.

    Обязательно нужно проговорить, понравился ли
    урок учащимся, что нового они узнали, что было
    лишним, чего не хватило и т.д..

    Также обязательным моментом является разбор
    домашнего задания (Слайд 22).

    И не забудьте поблагодарить учащихся за урок:
    за честность, трудолюбие, хорошую дисциплину и
    прочее. Чем больше хороших слов вы скажете в ходе
    урока в адрес своих учеников, тем увереннее они
    будут в своих силах, и все даже самые сложные темы
    будут им по плечу!

    Приложение 1

    Следующий: