Кислоты, их классификация и свойства

Цель:

изучить классификацию кислот, их
химические свойства, применение и нахождение в
природе.

Образовательные задачи:

сформировать
понятие кислота, показать место кислот в
классификации неорганических веществ,
сформировать знания классификации кислот и их
свойств.

Развивающие задачи:

совершенствовать навыки
работы с лабораторным оборудованием, усвоить
правила работы в химическом кабинете.

Воспитательные задачи:

вырабатывать
стремление к коллективизму, формировать
мировоззренческие понятия познаваемости в
природе.

Методические задачи:

формирование навыков
исследовательской деятельности через работу с
технологическими картами и компьютером.

Форма работы:

групповая.

Оборудование:

пробирки, стакан, штатив,
держатель, азотная, соляная, серная кислоты, вода,
термометр, оксид меди (II), цинк, медь, гидроксид
натрия, карбонат кальция, индикаторы;
технологическая карта (Приложение
№1)
, карточки с формулами веществ.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Догадайтесь, о чем идет речь?

Они представляют собой жидкости или твердые
вещества. Растворы их имеют кислый вкус,
разъедают растительные и животные ткани.
Большинство из них имеют в своем составе
кислород. Она бывает яблочная, уксусная,
лимонная, муравьиная. Правильно, это кислоты. И
тема сегодняшнего урока “Кислоты” (слайд
№ 1).

Эпиграфом к нашему уроку будут слова А. С.
Пушкина (слайд №1).

Как вы думаете, почему я выбрала именно эти
слова для урока?

Для того, чтобы приступить к исследованию, нам
нужно определить какие знания мы имеем.

Исследовательской группе было дано собрать
информацию по теме “Кислоты вокруг нас”.
Предоставим им слово. (Приложение №2,
презентация к работе).

Для того, чтобы приступить к исследованию, нам
нужно определить какие знания мы имеем.

Слайд №2 “Разминка эрудитов”.

Какие два класса соединений мы изучили?

  • Что называют оксидами?
  • Какие оксиды встречаются в природе?
  • Что называют основаниями?
  • Какие вы знаете основания?
  • В технологической карте есть таблица с
    формулами кислот, посмотрите внимательно и
    скажите, что объединяет все перечисленные
    кислоты? Определите общие признаки в их составе.

    Запишите определение в технологической карте.
    Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых
    состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
    Найдите в периодической системе химических
    элементов Д. И. Менделеева водород и определите
    его степень окисления.

    Слайд №3.

    Правило для
    определения степени окисления кислотного
    остатка. Определить степень окисления для кислот
    на слайде. Запишите в технологической карте
    правило и примеры.
    Слайд №4. “Классификация кислот”.
    Вспомним, на какие группы делятся кислоты, и
    приведем примеры. Заполните схему в
    технологической карте.
    Слайд №5. “Тайна имени”. А
    сейчас давайте поработаем методом анализа и
    разгадаем тайну имени кислот, которые записаны
    на карточках. (Приложение №3).
    Попытайтесь объяснить, почему кислоты так
    называются. (Обсуждение происходит в группах по
    четыре человека, сидящих за партами, стоящими
    рядом).

    Учащиеся объясняют, приходят к выводу, что
    кислоту, в которой есть атом кислорода, называют
    по центральному атому, а название бескислородных
    кислот, образуют от атома, соединенного с атомом
    водорода путем добавления слова “водородная”.

    2. Изучение нового материала о химических
    свойствах кислот.

    Слайд №6. “Правила техники
    безопасности”.

    Перед тем, как перейти к
    практическим исследованиям давайте повторим
    правила техники безопасности.
    Слайд №7. “Разбавление серной
    кислоты”.
    Проведем демонстрационный опыт
    растворения в воде концентрированной серной
    кислоты. Термометр показывает, что наблюдается
    сильное разогревание раствора.

    Обратите внимание на правило разбавления
    серной кислоты на слайде. В случае попадания
    кислоты на кожу следует промыть ее водой и 5%
    раствором соды.



    Перед вами на столах необходимые реактивы,
    исследуйте действие кислот на индикаторы, а
    результаты занесите в таблицу.

    У каждой группы различные кислоты: азотная,
    серная, соляная.

    Обсуждение результатов опытов, заполнение
    таблицы в технологической карте. Слайд
    №8.

    Слайд №9. “Химические свойства” (1
    часть).

    Кислоты взаимодействуют с металлами, а
    вот как они это делают – мы сейчас увидим, умение
    наблюдать и записывать результаты наблюдений –
    это один из методов исследования. Проведите
    реакцию цинка и меди с соляной кислотой. Запишите
    уравнения реакции в технологической карте.

    По-разному металлы реагируют с кислотами из-за
    разной активности металлов, а их активность
    определяется положением в ряду напряжений.
    Посмотрите на него, те металлы, которые находятся
    в этом ряду до водорода, вытесняют его из кислот,
    а те, которые после водорода – не вытесняют.
    Именно поэтому цистерны для кислот, в которых
    перевозят по железной дороге, изнутри покрывают
    именно малоактивными металлами.

    Слайд №9. “Химические свойства”
    (часть 2).

    Кислоты взаимодействуют с оксидами.
    Какие именно оксиды реагируют с кислотами? Дайте
    им названия и определите тип. Назовите продукты
    реакции, определите их класс. Записи сделайте в
    технологической карте. Проведите реакцию
    взаимодействия оксида меди (II ) с соляной
    кислотой при нагревании, не забывая правила
    техники безопасности.

    А сейчас я предлагаю вам выстроить
    предположения по поводу такого “волшебного”
    эксперимента. Опыты проводит учитель. В пробирке
    на дне несколько капель фенолфталеина, приливаем
    основание, затем кислоту и раствор
    обесцвечивается. К карбонату кальция приливаем
    соляную кислоту.

    Подумайте в группах, объясните наблюдения.
    Запишите уравнение реакции в технологической
    карте. Итак, кислоты взаимодействуют с
    основаниями с образованием соли и воды. Кислоты
    реагируют с солями, в большинстве реакции
    продуктами являются новая соль и новая кислота.

    Обращаю ваше внимание на ряд активности кислот
    и правило: каждая предыдущая кислота может
    вытеснять из соли последующую кислоту.

    (Слайд №10. “Химические свойства,
    продолжение”).

    3. Закрепление изученного материала.

    Слайд №11. “Ромашка”.

    По ромашке
    часто гадают, любит, не любит, а мы сейчас узнаем,
    какие металлы любят кислоту, а какие нет.
    Выберите металлы, которые будут реагировать с
    кислотой, и объясните причину. Запишите реакции в
    технологической карте.

    А теперь задание группам. В институт лаборантом
    устроился студент, который плохо знает химию, ему
    поручили рассортировать этикетки для пузырьков
    с реактивами, а он все перепутали, потом разложил
    в конверты как придется. Эти конверты лежат у вас
    на столах. Проверьте работу студента и
    прикрепите формулы на доску в нужном отсеке. Слайд №12. “Химический ералаш” (Приложение №4 ) Все проверяют
    работу.

    Выберите из веществ те, которые будут
    взаимодействовать с соляной кислотой. Запишите
    уравнения реакции в технологической карте. За
    это задание каждый получит оценку.

    4. Рефлексия.

    Слайд №13. “Закончите
    предложения”.

    Закончите, пожалуйста,
    предложения, представленные на слайде. Сделайте
    записи в технологической карте.
    Слайд №14. Закончить урок
    хотелось бы словами Лапласа “То, что мы знаем –
    ограничено, а то, что мы не знаем — бесконечно”.

    5. Домашнее задание.

    Слайд №15.
    Слайд №16.

    Литература:

    Я познаю мир: Химия: Дет. энциклопедия. / Автор -
    составитель Л. А. Савина – М.: ООО “Издательство
    АСТ”: ООО “Издательство Астрель”, 2002. – 442 с.

    Приложение 6.




    Следующий: