Кислород. Оксиды. Горение

Цель урока

:

  • обобщить и систематизировать знания
    учащихся о способах получения кислорода, его
    свойствах, об областях использования кислорода;

  • продолжить формировать умения и
    навыки решения расчётных задач с применением
    понятий “молярный объём”, “термохимические
    уравнения”.

Оборудование:

поднос с различными
приборами, которые содержат части прибора для
получения кислорода.

Девиз урока:

“Кислород — это
вещество, вокруг которого вращается земная
химия”.

Ход урока

I. Организация начала урока.

II. Вступительное слово учителя:

Ребята, мы с вами изучили раздел о
кислороде, его свойствах, способах получения его
использовании, охране. А почему кислород для нас
так важен? (Ответы уч-ся). Вот поэтому, сегодня мы
все свои знания по теме: «Кислород. Оксиды.
Горение» обобщим, закрепим. Для ведения урока,
по моей просьбе, вы приготовили таблицу в
тетрадях. По мере того, как мы будем работать, она
будет вами заполняться (таблица прилагается).

1.По первому пункту плана

«Общая
характеристика кислорода» отвечает с места 1
ученик, а остальные заполняют в тетради таблицу.

2.По второму пункту

«Нахождение в
природе» также отвечает 1 ученик, а учащиеся по
мере ответа ведут запись в тетрадях.

УЧИТЕЛЬ:

Ребята, приведите примеры
веществ, которые содержат кислород (ответы).
Рассчитайте массовую долю кислорода: 1 ученик у
доски – SiO2, остальные по рядам: 1 ряд — СuО, 2
ряд — SО2, 3 ряд — SО2 (проверка решения).

УЧИТЕЛЬ:

Как мы сейчас говорили о
кислороде — как об элементе или о веществе?
(ответы). Что же это за вещество — кислород?

3.3аполняем пункт:

«Физические
свойства кислорода» по ответу одного из
учеников.

УЧИТЕЛЬ:

В ответе прозвучало, что
кислород тяжелее воздуха. Как можно собрать,
полученный кислород (ответы учащихся).

4.Приступаем к заполнению пункта


“Получение кислорода”. Сначала о получении
кислорода в лабораторных условиях (у доски
учащихся записывают уравнения реакций). Когда
доходим до KmnO4 — прошу, 2 ученика из
предложенных приборов собрать прибор для
получения кислорода и собрать его методом
вытеснения воздуха. Пока учащихся проводят опыт,
с классом выясняем к какому типу реакций
относятся реакции получения кислорода в
лабораторных условиях, слушаем ученика о
получении в промышленности. Далее демонстрация
уч-ся собранного кислорода и обсуждение опыта
(предлагаю решить задачу на вычисление объема
выделившегося кислорода).

5.В процессе беседы подвожу уч-ся к
пункту



«Химические свойства кислорода”
(ответ ученика), а у доски уч-ся записывают
уравнения горения металлов, неметаллов,
сл.веществ, а класс в тетрадях. После — беседа с
классом, какие по составу образуются вещества?
Как называются эти вещества? (Расчет массы оксида
по известной массе вещества).

УЧИТЕЛЬ:

Ребята, чем сопровождается
процесс горений веществ в кислороде? (выделение
тепла и света). Как называются реакции с
выделением тепла (экзотермическими). А с
поглощением тепла? (эндотермическими). Как
называется, указанное в уравнении число теплоты
(тепловой эффект реакции). Как называются
уравнения, в которых указан тепловой эффект?
(термохимическими).

Решаем задачу:

рассчитайте массу
сгоревшего угля, если выделилось 80448кДж тепла.
(Термохимическое уравнение: С + О2 = СО2
+ 402,24 кДж). У доски ученик, а класс в тетрадях.
Далее проверка решения.

6.Обобщающая беседа и заполнение
пункта

«Применение кислорода». А как
объяснить то, что, несмотря на широкое
использование кислорода, его масса заметно
уменьшается? (ответы учащихся). Параллельно класс
заполняет соответствующий пункт в таблице.

7. Заполнение пункта

“Круговорот
кислорода в природе», здесь же беседа с классом
об охране воздуха от загрязнителей”.

III. Подведение итогов урока

(оценки
учащихся, запись домашнего задания).




Следующий: