Каучук: история и современность

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8,94 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

В школьном курсе органической химии на
изучение темы “Каучук” отводится, в основном,
один урок, который носит ознакомительный
характер. Однако этот урок может надолго
запомнится учащимся, если учитель сможет найти
оптимальное соотношение “химического
содержимого” с научно-популярным и
занимательным материалом по истории получения
каучука и некоторых областей его применения.

Цели и задачи:

  • Образовательные:

  • Рассмотреть основные виды каучуков и способы их
    получения;
  • Осуществить повторение понятий
    “полимеризация”, “мономер”, “полимер”;
  • Изучить процесс вулканизации каучука, а также
    основные области применения каучуков и резины.
  • Продолжить формирование предметных умений и
    навыков: умения общаться на языке химической
    науки, составлять уравнения химических реакций,
    записывать формулы веществ и т.д.
    1. Воспитательные:
    • Содействовать реализации мировоззренческой
      идеи познаваемости мира и его закономерностей;
    • Используя материал по истории, географии,
      способствовать реализации культурологического
      воспитания учащихся.
    1. Развивающие:
    • Продолжить развитие памяти, мышления, внимания,
      речи учащихся;
    • Используя дополнительный материал,
      способствовать развитию интереса к предмету и
      повышению познавательной активности учащихся.

    Тип урока:

    лекция с элементами
    беседы.

    Оборудование:

    компьютер, проектор,
    экран, коллекция изделий из каучука и резины (при
    наличии таковой).

    Ход урока

    I. Орг. момент

    II. Актуализация знаний учащихся: проводится в
    форме беседы по строению и свойствам алкадиенов.

    III. Изучение нового материала.

    а) история каучука (приложение
    1
    ) (слайды № 2 – 6)

    б) получение натурального каучука –
    слайды № 7 – 10

    (источник текста: http://koleso.topof.ru/news.php?pID=4539).

    в) получение синтетического каучука.



    Этот этап урока целесообразно начать с
    повторения понятия “реакция полимеризации”,
    “мономер”, “полимер”. Затем учитель
    рассматривает процесс полимеризации
    бутадиена-1,3, а также цис- и транс-производные
    полибутадиена (работа у доски). Вводятся понятия:

    – СКБ (синтетический каучук
    бутадиеновый) – транс-полибутадиен

    – СКД (синтетический каучук
    дивиниловый) – цис-полибутадиен

    После этого рассматривается процесс
    получения изопренового каучука (СКИ),
    подчеркивается его идентичность его структуры
    со структурой натурального каучука (слайд №11).

    Можно также ввести понятие
    “сополимеризация” и рассмотреть процесс
    получения бутадиенстирольного каучука (СКБС)
    (слайд №12).

    г) вулканизация каучука (слайд №13, 14)

    Степень изучения материала о
    вулканизации каучука определяется самим
    учителем: можно только упомянуть об изменениях в
    структуре каучука и в его свойствах. В этом
    случае можно использовать только слайд №14. Можно
    рассмотреть процесс взаимодействия с серой
    более углубленно, акцентировав внимание
    учащихся на зависимости продуктов реакции от
    количества серы: если вулканизированный каучук
    содержит 10 – 30% серы, то этот продукт
    вулканизации называется резиной. Если
    содержание серы достигает 50%, то в ходе реакции
    получается эбонит.

    д) применение каучуков и их
    производных (слайд №15 – 26).

    – производство шин,

    – производство напольных покрытий,

    – изготовление воздушных шаров,

    – производство резиновых перчаток,
    резиновых сапог, резиновых игрушек,

    – изготовление посуды, канцелярских
    принадлежностей,

    – строительные и отделочные
    материалы,

    – производство “антистрессовых
    кирпичей” для релаксации, снятия напряжения,
    занятий по тимбилдингу (приложение
    2
    ).

    – современное искусство (приложение
    3
    ).


    IV. Закрепление знаний:

    проводится в форме
    беседы, обсуждения полученной информации и т.п.

    V. Рефлексия.

    Обязательно спросите у ребят о том, что им уже
    было известно к этому уроку, что НОВОГО они
    узнали на уроке, их эмоциональное восприятие
    урока (позитивное, негативное, равнодушное и т.д.).
    Это поможет педагогу в работе над улучшением
    образовательного процесса, в установлении
    контакта с учащимися.


    VI. Домашнее задание, подведение итогов.




    Следующий: