История и культура Древней Греции


Цель урока: обобщить и
систематизировать знания учащихся по истории
Древней Греции.

Задачи:

  • углубить знания учащихся об основных
    исторических событиях, личностях и культуре
    Древней Греции, отработать понятия по теме;
  • развивать умение осмысливать исторические
    факты и явления, достижения культуры Древней
    Греции и применять на практике эти знания;
  • приобщать к культурному наследию прошлого,
    способствовать воспитанию интеллектуально и
    духовно богатой, развитой личности.

Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.

Форма урока: ситуативно-ролевая игра.

Оборудование: план-схема г. Афины,
«Крылатые выражения», историческое лото по
культуре Древней Греции, конверты с заданиями
для команд, плакат со словами Фамса, на доске –
сводная таблица (в которую будут
записыватьсяmзаработанные командами баллы).

ХОД УРОКА-ИГРЫ

I этап. Организационный момент – условия
проведения игры.



Класс делится на 4 команды (желательно заранее).
Выбирается название каждой команде (любое,
связанное с Древней Грецией), это также
желательно сделать заранее.

Учитель: «Кто быстрее доберется до
Акрополя» – так называется наша игра. Итак, класс
разделен на 4 команды, каждая из которых в ходе
игры будет работать либо над общими для всех
заданиями, либо над специальными, объединенными
общей темой и сравнительно одинаковыми по
сложности. В ходе игры идет работа по обобщению
раздела «История и культура Древней Греции».
Выявляется победитель (команда). Ученики, активно
принимавшие участие в игре, получают оценки.
Подсчет баллов идет по пятибалльной системе за
каждое задание. Выигравшая команда, т.е.
набравшая большее количество баллов, получает
«5». Количество баллов, набранных командами,
фиксируется в таблице на доске.

II этап. Проведение игры.



Начало игры: отборочный тур. Задание –
определить на план-схеме г. Афины основные районы
города. (Керамик, Агора, акрополь, театр Диониса,
Пирей). Команда, 1-й назвавшая районы города,
начинает игру.

1-й конкурс. Разминка – блиц-турнир
(короткий вопрос – короткий ответ)

Каждой команде задается по 3-4 вопроса, за каждый
правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

  1. Остров, где возникло древнейшее государство в
    Европе (Крит)
  2. Древнейшие племена Греков (Ахейцы)
  3. Море, омывающее Грецию с востока (Эгейское)
  4. Племена, вторгшиеся в Древнюю Грецию в конце II
    тыс. до н.э. (Дорийцы)
  5. Самая высокая гора в Греции (Олимп)
  6. Область в Средней Греции (Аттика)
  7. Человек знатного происхождения в Греции (Аристократ)
  8. Командующий войском и флотом (Стратег)
  9. Простой народ в Греции (в Афинах) (Демос)
  10. Человек, житель в Аттике, пользующийся
    привилегиями и несущий обязанности перед
    государством (Гражданин)
  11. Преобразование, переустройство (Реформа)
  12. Рыночная площадь в Афинах (Агора)
  13. Человек, умеющий красиво произносить речь (Оратор)
  14. Военный корабль греков (Триера)
  15. Порт Афин (Пирей)
  16. Власть народа в Греции (Демократия)

2-й конкурс. «Крылатые выражения»

Объяснить в связи с чем возникло это выражение
и смысл употребления сегодня. Каждая команда
выбирает выражение, написанное на
листочке-карточке). Карточки перевернуты. Зв
каждый правильный ответ – 3 балла.

  • «Высечь море» – выражение употребляется по
    отношению к тем людям, которые в слепой ярости
    пытаются выместить злобу на им неподвластным.
  • «Ткань Пенелопы» – выражение употребляется в
    значении ловкой хитрости. «Работа Пенелопы» –
    бесконечно длящийся труд, результаты которого
    уничтожаются по мере продвижения вперед.
  • «Достигнуть апогея» – означает достигнуть
    самой высшей меры расцвета, могущества, власти,
    славы. Апогей – греческое слово: «апо» – далеко,
    «гей» – земля. Буквально – далеко от земли.
  • «Троянский конь» – означает дар врагу с целью
    его погубить.
  • «Ахиллесова пята» – означает «слабое, уязвимое
    место»
  • «Со щитом иль на щите» – означает «вернуться
    победителем (со щитом) или «достойно умереть» (и
    тогда тело принесут на щите, воздавая почести
    погибшему).
  • «Разрубить гордиев узел» – означает «решить
    запутанное дело смело, решительно, силой,
    прямолинейно»
  • «Танталовы муки» – употребляется в значении
    близости чего-то необходимого, желанного и
    недоступного.
  • «Авгиевы конюшни» – употребляется в значении
    чего-либо запущенного до предела
  • «Сизифов труд» – труд нескончаемый,
    бессмысленный

3-й конкурс. Древнегреческий театр

Представим себе, что мы в Элладе. Рынок. Время
действия – V век до н.э.
Вспомните некоторые цены на рабов и скот в то
время (по плакату на доске):

Погонщик ослов – 140 драхм,
Золотых дел мастер – 180 драхм
Раб для работы в рудниках – 180 драхм
Бык – 50 драхм
Свинья – 3 драхмы.

Знатный богатый Ксанф, владелец школы
философов, с женой отправились купить на рынке
еще одного раба для работы по дому.

Задание: найдите ошибки,
допущенные героями театрализованного
представления по содержанию жизни в Греции и в
смысле законов театра.

На импровизированную сцену выходит Эзоп. К
нему подходит философ Ксанф и его жена. Они
выбирают раба для работы по дому. Увидев
уродливого, убого одетого Эзопа,
останавливаются.

Ксанф. Кто ты такой?
Эзоп. Человек из плоти и крови.
Ксанф. Не о том я тебя спрашиваю, а в
каком месте ты родился?
Эзоп. Этого мне мать не говорила. Может
быть, в спальне, а может быть и в столовой.
Ксанф. Из какого ты племени, я тебя
спрашиваю?
Эзоп. Мессенец.
Ксанф. Хочешь, я куплю тебя, не удерешь
ли ты?
Эзоп. А это от кого это зависит, удеру я
или нет? От тебя или от меня?
Ксанф. Понятно, от тебя.
Эзоп. Нет, от тебя! Если ты с рабами
хорош, то никто от тебя не убежит. Если же ты с
рабами жесток, то я у тебя ни часа не останусь, ни
получаса, ни минуты даже.
Ксанф (обращается к жене). Давай его
купим, ведь цена-то небольшая: всего 75 гривен!
Жена. Да ты даже не спросил, что он умеет.

Ксанф (обиженно). Спроси сама!
Жена Ксанфа. Что умеет увечный,
горбатый, с такими короткими руками и огромными
губами раб?
Эзоп. Могу выпить море!
Жена Ксанфа. И только-то!
Эзоп. Да, только море, если перегородить
все реки в него впадающие.
Ксанф. Какой разумный раб.
Эзоп. Лучше быть разумным, чем богатым:
богатства можно лишиться, разумность всегда с
тобой.
Ксанф (перебирая четки). Какая мудрая
мысль! Надо запомнить, чтобы передать потом моим
ученикам. Следуй за мной раб Эзоп!

После двухминутного обсуждения капитаны
команд называют замеченные ошибки:

  1. Знатные женщины Эллады никогда не ходили на
    рынок за покупками.
  2. Эзоп был родом не из Мессении, а из Фригии.
  3. Не 75 гривен, а 75 драхм
  4. Выпить море однажды в споре пообещал Ксанф, а
    выйти из затруднительного положения ему помог
    Эзоп, подсказавший остроумный ответ.
  5. Ксанф не мог держать в руках четки.

Учитель. Мы с вами посмотрели
небольшое театрализованное представление. Какие
законы древнегреческого театра не были
соблюдены?

Замеченные ошибки:

  1. Актеры в Древней Греции играли в масках и были
    одеты в обувь с толстой подошвой и высокими
    каблуками (котурны)
  2. И женские, и мужские роли играли мужчины.
  3. Выступления актеров сопровождал хор.
  4. Театр располагался амфитеатром над открытым
    небом, а не в помещении.
  5. Все постановки принадлежали к какому-либо
    одному жанру: трагедии или комедии.
  6. За каждую замеченную ошибку – 1 балл.

4-й конкурс. «Знаешь ли ты, кто это?»
(исторические личности Греции)

Каждая команда получает конверт с заданиями:
узнать по описанию, о ком идет речь?

  1. «Мать черная, земля многострадальная, с которой
    сбросил я позорные столбы, рабыня раньше, а
    теперь свободная» (Солон)
  2. Он обратился к разделу общественных денег.
    Раздачею денег на зрелища, платою вознаграждения
    за исполнение судейских и других обязанностей и
    разными вспомоществованиями он подкупил
    народную массу… (Перикл)
  3. «Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..» –
    так начинается «Илиада» –автор …(Гомер)
  4. Он предвидел новое вторжение в Элладу войск
    персидского царя, выступал в афинском Народном
    собрании, утверждал, что спасение Эллады в
    создании военного флота, убеждал греков, живущих
    в разных странах, прекратить вражду и
    объединиться для борьбы с сильным и опасным
    врагом; после оставления Афин убеждал греков
    дать бой в Саламийском проливе. (Фемистокл)
  5. Он был сыном владельца оружейной мастерской, …
    с детских лет мечтал стать оратором; забросив
    мальчишеские забавы, он целиком отдался
    упражнениям в красноречии… В период нависшей со
    стороны Македонии опасности, был страстным и
    непримиримым противником Филиппа – царя
    Македонии; разъезжая по Греции и произнося
    гневные речи против македонского царя, он
    сплотил почти все полисы Греции для борьбы с
    Македонией. (Демосфен, IV в. до н.э.)

За правильный ответ 1 балл.

P.S. вариант 2-й. О каком событии идет
речь в данном отрывке из документа?

5-й конкурс. Определить, о каких богах идет
речь

Театрализованное представление (элементы
театрализации).

  1. Я сильнейший из всех богов. Бури и грозы, ветры и
    дожди, молнии и гром –все это происходит по моей
    воле. Горе тому, кто нарушит порядок,
    установленный мною на земле. Взмахну правой
    рукой и поражу клятвопреступника пламенной
    молнией. (Зевс)
  2. Ударю я трезубцем – и поднимется на море
    огромные волны, как легкие скорлупки, бросают
    корабли на скалы. Отложу свой трезубец – и
    утихают волны, спокойна бескрайняя гладь моря, а
    я на колеснице, запряженной златогривыми конями,
    спускаюсь на дно моря в великолепный дворец, где
    живу со своей женой Асифитритой. (Посейдон)
  3. С колчаном за спиной, с луком в руках я преследую
    дичь по горам и лесам. Охотники приносят в жертву
    мне первых убитых животных. (Артемида)
  4. Я родилась из белоснежной пены морской; росла
    близ островов Киферы и Кипра. Куда ни ступаю я,
    всюду благоухают цветы. Дикие звери – львы,
    волки, пантеры – следуют за мной как ручные. Я
    добра и нежна ко всем, кроме тех, кто любит самого
    себя. (Афродита) 5. А я любимая дочь Зевса, вышла из
    его головы, вздрогнул Олимп, когда я спрыгнула на
    Землю. Сама я искусна в различных ремеслах.
    Аргонавтам я помогала строить корабли, Эллинам
    Троянского коня. Но особенно искусна я в
    ткачестве. (Афина)

6-й конкурс. Историческое лото по культуре
Древней Греции

Вывешиваются изображения скульптур, колонны,
элементы архитектуры и др. каждая команда
получает карточки, где назван какой-либо
памятник искусства Древней Греции. По этой
карточке нужно узнать, где на лото изображение
(под каким номером), которое соответствует
карточке. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Содержание искусствоведческого лото: Статуя
Афины, статуя Зевса Олимпийского, статуя
Афродиты, дорическая колонна, ионическая
колонна, фронтон, портик, «Дискобол»,
«Копьеносец», Парфенон)

III этап урока. Подведение итогов игры



Определение команды-победителя, учащихся,
набравших наибольшее количество баллов.
Выставление оценок. Заключительное слово
учителя.




Следующий: